Англия на пути к чисто английским финалам

В конце минувшей недели в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка ¼ финала Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.
В четвертьфинале остались самые лучшие на данный момент команды, за исключением «Барселоны» и «Ювентуса», которые вылетели из Лиги Чемпионов в предыдущем раунде. «Барселона» проиграла французскому ПСЖ, а «Ювентус» уступил португальскому «Порту».
Таким образом, жеребьевка определила следующие пары: «Бавария» (Германия) – ПСЖ (Франция), «Порту» (Португалия) – «Челси» (Англия), «Реал» Мадрид (Испания) – «Ливерпуль» (Англия), «Манчестер Сити» (Англия) – «Боруссия» (Д, Германия).
Первые матчи пройдут шестого-седьмого апреля, а ответные тринадцатого-четырнадцатого апреля.
В Лиге Европы УЕФА жребий свел следующие пары: «Гранада» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Арсенал» (Англия) – «Славия» (Чехия), «Аякс» (Нидерланды) – «Рома» (Италия), «Динамо» (Зг, Хорватия) – «Вильярреал» (Испания).
Из шестнадцати оставшихся в еврокубках команд – пять английские. Учитывая уровень английского футбола, не исключено, что в оба финала может пройти по одному клубу из туманного Альбиона. А если жребий не сведет английские клубы до финала в одной паре, то не исключены и чисто английские финалы.

Одиннадцать шайб до первой пятерки

Легендарный российский хоккеист, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин снова отличился и улучшил свои рекорды. В недавнем матче чемпионата НХЛ против «Рейн-джерс» Овечкин забросил две шайбы.
Тем самым, на счету российского форварда уже 720 шайб, забитых им в НХЛ. Недавно он обошел знаменитого Фила Эспозито, у которого на счету 717 шайб.
Теперь перед ним стоит задача, обойти Марселя Дионна в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. Марсель идет на пятом месте, у него 231 шайбы. Овечкину остается забить одиннадцать шайб.
Овечкин провел 147-й матч, в котором он забросил более одной шайбы. По этому показателю россиянин вышел на четвертое место в истории лиги. Он делит его с легендарным Горди Хоу, игравшим в НХЛ до 52 лет. В этом списке выше Овечкина стоят лишь Марио Лемье (154 матча), Бретт Халл (158 матчей) и Уэйн Гретцки (189 матчей).
Кстати, по средней результативности (0,61 гола за игру) Овечкин лидирует в топ-10 НХ за всю историю, опережая Уэйна Гретцки на 0,01 гола за игру, Бретта Халла – на 0,03.

А. КАЧМАЗОВ