«Алания» не смогла подрезать крылья самарцам

В воскресенье, 28 марта, прошел 32-й тур чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. Один из матчей, который приковал внимание болельщиков и экспертов, прошел во Владикавказе, где один из претендентов на повышение – местная «Алания», играла с лидером чемпионата – самарским клубом «Крылья Советов».
Как и следовало ожидать, матч выдался тяжелым и напряженным. В таком матче по определению не могло быть лихо закрученного сюжета и обилия забитых голов. «Алания» владела преимуществом, но не подавляюще. В процентном соотношении 59 на 41. «Алания» нанесла по воротам соперников 15 ударов, а самарцы по воротам хозяев – 10. А вот опасных атак владикавказцы провели явно больше – 47 против 24.
Но матч закончился победой гостей со счетом 1:0. Единственный мяч забил нападающий «Крылья Советов» Иван Сергеев на 65-й минуте.
И.о. тренера «Алании» Валерий Горохов на послематчевой пресс-конференции посетовал, что не удалось победить лидера.
«Прежде всего, хотелось бы отметить соперника. Команда выглядит очень здорово во всех компонентах игры. Видно, что она не зря идет на первом месте. Тем не менее, мы создали очень много моментов также, как и соперник. Игра была обоюдоострая, шла на встречных курсах. Конечно, из наших моментов можно было выжать побольше. Нас подвело исполнительское мастерство. В этом компоненте соперник оказался удачливее. К сожалению, во время быстрой атаки мы не перестроились, не опустились в оборону и получили гол. Во втором тайме почти вся игра проходила на половине поля соперника, но мы получали опасные контратаки, в которых могли и пропустить», – сказал Горохов.
К сожалению, «Алании» не удалось упрочить свое положение в таблице, не говоря уже о том, чтобы приблизиться к лидерам. Конкуренты «Алании» дружно выиграли. «Оренбург» был сильнее «Велеса» – 3:0. А «Нижний Новгород» обыграл «Краснодар-2» со счетом 3:0.
Наверно, ничто и никто не остановят «Крылья Советов» на пути в Премьер-лигу. Самарцы набрали 76 очков. На втором месте «Оренбург» – 70. На третьем «Нижний Новгород» – 69. На четвертой позиции «Алания» – 60. Вплотную приблизилась к «Алании» калининградская «Балтика» – 58 очков. А 57 у «Торпедо». По 54 у «Нефтехимика» и «Велеса».
Следующий матч «Алания» играет третьего апреля в Астрахани против «Волгаря», занимающего десятое место. «Крылья Советов» принимает у себя «Текстильщик». «Оренбург» летит в Хабаровск на матч против «СКА-Хабаровск». «Нижний Новгород» играет в Калининграде против «Балтики». А «Торпедо» принимает «Иртыш».
Командам осталось провести по девять матчей. И наверно «Алании» вряд ли стоит рассчитывать на второе место, дающее право прямого попадания в Премьер-лигу. Однако в футболе возможно все. Но, как минимум, надо занять третье или четвертое место, дающее право сыграть в стыковых матчах.

Артем Дзюба в одиночку расправился со Словенией

В конце минувшей недели в Европе прошли матчи второго тура отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2022 года. Сборная России на сочинском стадионе «Фишт» принимала сборную Словении.
Мало кто мог сомневаться, что матч не завершится победой сборной России. Так все и вышло. Сборная России выиграла со счетом 2:1. Оба мяча забил нападающий «Зенит» Артем Дзюба. Тем самым, сборная России возглавила группу H с шестью очками. По три очка у Словении и Хорватии. Два очка в активе сборной Словакии. Кипр и Мальта – по одному очку.
Следующий тур состоится 30 марта. Сборная России играет со Словакией в Братиславе. Хорватия принимает Мальту. Сборная Кипра дома играет со Словенией. Затем в отборочном цикле наступит перерыв до 1 сентября.