В Цхинвале приступили к украшению главной новогодней елки в столице. Как заявил на прошлой неделе руководитель ГУП “Ир-дизайн” Роман Кокоев, уже приступили к работам. «В течение четырех дней главная елка столицы на Театральной площади будет установлена и украшена. На этот раз мы добавим новые гирлянды”, – отметил он.
По словам Кокоева, к Новому году планируется украсить несколько улиц Цхинвала. Празднично будут оформлены также проспект Алана Джиоева, улица Сталина, часть улицы Путина и улица Исака Харебова.
По словам директора предприятия, украшение столичных улиц начнется после установки главной елки на Театральной площади Цхинвала.
В этом году в Цхинвале можно будет приобрести живую новогоднюю елку, предприниматели обещают завезти их из зарубежных питомников, сообщил первый заместитель начальника управления лесного хозяйства Южной Осетии Батрадз Кабулов.
«Думаю, у нас не будет в продаже местных елок. Исключение составляют организации и ведомства, по заявкам мы обеспечим их елками. Но в Северной Осетии есть питомники. К нам и раньше завозили елки оттуда. Предприниматели нас заверили, что проблем с наличием живых елок в продаже, как в прошлом году, на этот раз не будет», – сказал Кабулов.
С 18 декабря в республике проходят рейды по выявлению фактов незаконной вырубки елок. Рейды проводят работники лесного хозяйства совместно с представителями министерства внутренних дел. Штраф составляет 3 тыс. рублей за погонный метр.
Напоминаем, в этом году новогодние мероприятия в Южной Осетии пройдут в ограниченном формате, сообщила министр культуры Рада Дзагоева. По ее словам, отменены все массовые гуляния и фейерверки, однако для детей праздник состоится.
«Министерство культуры не будет проводить традиционные концерты на Театральной площади как в канун Нового года и в новогоднюю ночь, так и в последующие выходные. Не будет ни фейерверков, ни массовых гуляний. Тем не менее, в театре 23 декабря пройдет традиционная посольская елка, которую ежегодно организует посольство РФ в Южной Осетии. В последние дни уходящего года пройдет открытие республиканской елки на главной площади с участием детей, а в первые дни нового года в госдрамтеатре покажут детский мюзикл. Премьера состоится 29 декабря, а показы пройдут 3, 4, 5 и 6 января”, – рассказала Дзагоева.
