Как делать вино в домашних условиях?

В Южной Осетии за последние годы увеличились площа- ди под виноградники. Этой вкусной ягоды в нашей республике стало много. И естественно, как не приготовить из виногра- да натуральное и ароматное вино? Но важно, чтобы количество конвертировалось в качество.
Изготовлением вина в последние годы занялось большое количество граждан. Они делают его в домашних условиях. У каждого винодела свой рецепт и технологии по мини- производству веселящего напитка. В нашей постоянной руб- рике мы решили узнать у одного из домашних виноделов, как делать вино в непроизводственных масштабах, да и просто, чтобы радовать вкусным, полезным напитком близких и друзей. Тем более, что на дворе осень – самое время сбора виног- рада и приготовления вина.

Шестидесятитрехлетний Батрадз Царитов, житель Цхинвала, знает секреты производства вина с детства. Виноделием занимались его отец, дед и прадед, у которых он и научился. Первое свое вино он сделал в 1985 году. Царитов создает сухое красное вино.
Как отметил наш собеседник, сделать домашнее виног- радное вино может любой же- лающий: «Главное (подняв указательный палец вверх), чтобы на участке рос виноград», – со смехом сказал Бат- радз. Но можно купить его и на рынке.
Весь процесс начинается со сбора винограда. Ккак пояснил  Царитов, ягоды желательно собирать в сухую погоду, при этом добавив, что упавший виноград лучше не поднимать, так как в вине может почувствоваться привкус зем- ли. Далее сорванные гроздья должны постоять три дня.
Затем начинается самый интересный процесс. И наверня- ка производство вина ассоции- руется у многих с босоногим Челентано, из фильма «Укро- щение строптивого», давящим виноград под аплодисменты всей деревни и обогнавшего по скорости давильный аппарат. Так и наш винодел, укладывает виноград по мешкам, надевает чистые резиновые сапоги, и в глубокой ванне начинает давить ягоды, делая ха- рактерные движения ногами. В результате получается виноградный сок, который винодел заливает в емкости.
Оставшиеся после выжимки мякоть, кожицу и косточки винограда (мезгу) Царитов собирает в отдельную большую тару и заливает водой, рассчитывая на количество чистого виноградного сока, которого, естественно, должно быть больше, чем мезги с
Многие даже предпочитают де- лать вино из чистого виноградного сока.
Через сутки начинается брожение. По словам Батрадза Царитова, чтобы избежать ски- сания сока, приблизительно на протяжении одной недели один или два раза в день необходимо перемешивать содержимое емкости. После чего достаем остатки и фильтруем их через мелкое сито.
«Смесь перемешиваем с натуральным соком. Добавляем сахар. Чем больше натурального сока, тем меньше надо сахара. На 20 литров приблизи- тельно 3 кг сахара. Все это заливаем в стеклянную посуду, желательно. Либо можно применить бочки. Через два месяца вино готово», – заключил Батрадз Царитов.

Антонина Санакоева