Человек-эпоха: ушел из жизни деятель культуры Геннадий Биченов

Хореограф, которого мы еще долго будем помнить

2021 год, увы, запомнится напряженной борьбой с ковидом, и невосполнимыми утратами – этот год унес от нас много известных деятелей культуры. Это именно тот случай, когда говорят: «Ушел не человек, а целая эпоха».
После тяжелой и продолжительной болезни от последствий коронавирусной инфекции на 63 году ушел из жизни один из самых известных хореографов республики, заслуженный артист Южной Осетии Геннадий Биченов. Профессиональный путь этого выдающегося человека начался в составе государственного ансамбля «Симд», куда он пришел сразу после школы. Вся его дальнейшая деятельность была связана с хореографией.
Геннадий Биченов родился 1 января 1958 года в селе Цинагар Ленингорского района. Свою трудовую деятельность начал после окончания школы в 1974 году в Юго-Осетинском государственном ансамбле “Симд”, которому он подарил лучшие годы своей жизни. Биченову удалось воспитать много блистательных танцоров, которые и по сей день продвигают нашу культуру.
В своей многогранной деятельности он всегда стремился помогать людям, внимательно, чутко, строго и справедливо относился к своим воспитанникам. Его отличали высокий профессионализм, порядочность, честность и высокая работоспособность. На протяжении долгих лет с именем Геннадия Биченова ассоциировали историю осетинского танца.
По словам преподавателя Лицея искусств Риммы Плиевой, Геннадий Биченов являлся масштабной личностью, он не только воспитал сотни детей и привил им любовь к национальному танцу, но и защищал нашу землю от грузинского фашизма.
«Он защитник своей страны, надежный друг, великолепный семьянин и любимый дедушка. Общаясь с ним, я каждый раз убеждалась в его человечности, патриотизме, благородстве, толерантности. Он был терпим абсолютно ко всем и в каждом человеке стремился видеть только добро», – говорит Плиева.
Она подчеркнула, что имя Биченова неразрывно связано и с блистательным ансамблем «Симд».
«Он воспитал целую плеяду учеников, которые достойно продолжили его дело. По большому счету он счастливый человек, потому что посвятил свою жизнь танцу и искусству. Это огромная потеря для нашей республики», – можно заметить, что в некоторых предложениях Римма Плиева до сих пор упоминает Биченова в настоящем времени, и это правильно, ведь в сердцах жителей республики этот человек будет жив, пока жива память о нем.
За высокие достижения и весомый вклад в культуру и хореографию Южной Осетии многолетняя деятельность Биченова отмечена многими наградами. Последние годы жизни Геннадий Биченов посвятил работе в Государственном лицее искусств им. Аксо Колиева. Благодаря его необыкновенным способностям организатора и хореографа, его воспитанники не раз побеждали в различных танцевальных конкурсах.
В нашей памяти он останется профессионалом своего дела, честным, эрудированным и необыкновенно талантливым человеком.
С чувством глубокой скорби мы выражаем соболезнование родным и близким покойного. Вечная память!

Илона БАГАЕВА