Цунарское озеро: рай на земле

Озеро в с. Хетагурово Цхинвальского района ещё несколько лет назад представляло безрадостное зрелище – поросшее илом и сорняком, загаженное бытовым мусором. Теперь же озеро стало одним из красивейших мест в Южной Осетии. Свою оригинальную красоту это место приобрело благодаря золотым рукам человека, о котором мы расскажем в данной статье.

Недалеко от г. Цхинвала расположено с. Цунар (с.Хетагурово), которое носит имя великого осетинского поэта Коста Хетагурова. В 500 метрах южнее села расположено озеро Тба. Его площадь составляет 0,14 кв.км, длина береговой линии 1,26 км, высота над уровнем моря 893,2 м.
Роскошная водная гладь озера Тба виднеется уже с дороги, которая ведет в зону отдыха «Шад». Воздух напоен ароматом лета. Слышно беззаботное и веселое щебетание птиц, стрекотание большего количества кузнечиков. Вот выпрыгнула из воды рыбка, и в тот же миг исчезла. Всплеск воды напоминает приятную мелодию. И вся эта безмятежная аура манит к себе отдыхающих.
Лазурная вода озера, живописная природа и уединённый уголок для отдыха является одним из любимых мест не только местных жителей, но и горожан. Сюда приезжают отдохнуть и порыбачить жители из соседних районов. Популярность озеро заслужило благодаря Василию Тедееву и его сыновьям.
История началась четыре года назад, когда Василий Тедеев с сыновьями решили создать здесь рекреационную зону отдыха. В 2017 году семья арендовала озеро, чтобы заново возродить его первозданную красоту.
Раньше Василий Тедеев жил в с. Аунеу. По профессии он агроном, много лет работал в селах Знаур, Велит, Мугут. После августовских событий 2008 года, он стал невостребован, работы у него не было. Василий не смог сидеть без дела и начал работать парикмахером в г. Цхинвал. Но в 2017 году его сыновья взяли в аренду озеро Тба, а в прибрежной зоне приобрели участок земли, который впоследствии обустроили, поэтому у Василия появилась более интересная и плодотворная работа.
По словам Тедеева, они задались целью преобразить это живописное место и уже несколько лет трудятся не покладая рук.
За короткое время зона отдыха преобразилась: на берегу построены беседки, появилась детская игровая площадка – качели, горки и т.д.; собственными руками смастерили столики и лавочки для отдыхающих; приобрели три катамарана; из Северной Осетии привезли рыбу: карп и карах, которые уже размножились в озере. Теперь любители порыбачить могут насладиться хорошей рыбалкой.
«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем и дальше обустраивать зону. Сделано немало, но впереди еще много работы. Когда мы начали очищать озеро, оно было переполнено мусором: ветки, битое стекло, бутылки и прочее, вплоть до останков животных. Мы очистили береговую зону и само озеро от хлама и прочей растительности, вывезли пять машин с 40-тонным кузовом. До сегодняшнего дня продолжаем очищать и обустраивать его», – рассказал арендатор.
Это стало для семьи настоящим увлечением, они с удовольствием занимаются любимым делом, нацеленным на благо людей. Ведь приятно, когда твой труд приносит пользу.
На своём приусадебном участке Василий Тедеев построил двухэтажный дом, на первом этаже которого он планирует в скором будущем открыть кафе. По словам арендатора, посуда и мебель сделаны собственноручно из дерева. Его семейство любители заниматься резьбой по дереву. Рядом с домом воздвигнута мини-гостиница, которая скоро откроет двери для желающих.
77-летний мужчина реализовал еще одну свою давнюю мечту – в небольшом питомнике он выращивает саженцы березы. По его словам, уже через два года у него также будет расти можжевельник. Он очень любит родную природу и делает много полезного для ее сохранения.
«На прибрежной зоне уже высажено более 300 берез, в будущем они будут давать тень отдыхающим. Хочу заметить, что я это делаю для людей, для красоты. Да, и вообще, природу люблю. Ко мне постоянно поступают заказы на саженцы, а в прошлом году я реализовал 80 березок школе №2», – сказал он.
Как оказалось, Василий еще и большой любитель животных. У него живут – енот Сёма и сойка, но в будущем он планирует расширить свой маленький зоопарк.
На базе отдыха всегда многолюдно. В выходные дни собирается много посетителей, желающих отдохнуть на природе, искупаться, половить рыбу. Сюда приезжают семьями, а недавно российские военнослужащие сыграли здесь свадьбу.
Место просто удивительное, тихое, красивое. Вода чистая, рядом игровая зона для детей, вокруг которого установлена изгородь и скамейки. Ведь забота о детях, об их удобствах и безопасности является приоритетом. Словом, отличные условия для полноценного отдыха.
Василия огорчает только то, что иногда здесь оставляют мусор заезжие компании отдыхающих. Поэтому каждое утро он обходит берег озера и собирает мусор. Было бы неплохо, если бы отдыхающие считались с возрастом и трудом Василия Тедеева и сами за собой убирали.
Тедеев знает, что работы по благоустройству зоны отдыха ещё много. В перспективе – улучшение проезжей дороги, то есть наложение слоя щебня, так как после дождя автовладельцам трудно проехать, да и по утрам спортсменам трудно бегать по грязи; строительство новых беседок, устройство скамеек для рыбаков, озеленение, обустройство пляжной зоны.
Василий поделился планами о том, что они планируют построить лагерь для детей, чтобы школьники могли отдохнуть и провести летние каникулы. Помимо этого в их планы входит постройка тренажерного зала и футбольной площадки для молодежи.
Василий Тедеев поблагодарил главу государства Анатолия Бибилова за поддержку, отметив, что своими силами они бы этого не достигли.

Диана КАБАНОВА