Учитесь у древних римлян!

Приходится признавать превосходство строителей Римской Империи над современными «зодчими»

В настоящей статье мы вновь указываем администрации города и других строительных структур, отвечающих за благоустройство улиц Цхинвала и их надлежащее состояние, на недостатки в городском хозяйстве. И к сожалению, на улицах города остается много недоработок или упущений, создающих неудобство и дискомфорт горожанам. Не говоря уже о чисто эстетической стороне вопроса. Надеемся, что и это выступление нашей редакции не останется без внимания и найдет предметное решение.

На одной из центральных улиц Цхинвала, проспекте Алана Джиоева, в двух десятках метрах от здания Правительства республики, непонятно каким образом оказалась испорчена кладка тротуарной плитки. По ее виду понятно, что небольшой провал в тротуаре – явно несвежий. Во время фотографирования тротуара, прохожие отметили, что это безобразие находится в таком состоянии длительное время.
Надеемся, наше выступление не останется без внимания. Рассчитываем, что наш выстрел не будет холостым, и соответствующие службы устранят эту недоработку, как и другие изъяны в тротуарах на других улицах.
В целом отметим, быстрая укладка тротуарной плитки, судя по всему без учета строительных норм привела к тому, что на многих улицах наблюдается пучение плитки или проседания. Об эстетической составляющей и «красоте» серых и неоригинальных плиток мы уже не говорим. Ее никогда не было.
Это следствие непрофессионализма и халатности рабочих, ну и безответственного отношения руководства строительных компаний, производивших эти работы. Равно как и надзорных структур, принявших акты о выполненных работах. Как мы помним, основные работы по благоустройству улиц производились примерно в 2010-2015 годах.
Родина тротуарной плитки – Голландия. Улицы городов этой красивой страны до сих пор украшает плитка, уложенная в начале 19 века.
Почему-то брусчатка на Красной площади, уложенная в 1930 году, до сих пор стоит как в первозданном виде, не проваливается, не вспучивается, а в Цхинвале тротуарная плитка не может простоять и 10 лет. На некоторых улицах Москвы осталась тротуарная плитка или брусчатка, уложенная в 1840 годах. В столице Каталонии – Барселоне, горожане и гости ходят по плитке, уложенной более 100 лет назад! Страшно подумать, что на улицах многих городов Испании до сих сохранилась тротуарная плитка компании Casa Escofet, основанной в 1886 году!
На улицах городов Италии до сих пор сохранились булыжники, уложенные (аж страшно подумать) во времена Римской Империи!
Возьмем, к примеру, Аппиеву дорогу, проложенную в 312 году до н. э. при цензоре Аппии Клавдии Цеке. Она проходила из Рима в Капую, позднее была проведена до Брундизия. Через неё было налажено сообщение Рима с Грецией, Египтом и Малой Азией. Она прослужила без ремонта 900 лет! А в Цхинвале тротуарная плитка, уложенная несколько лет назад, уже пошла волнами, вспучивается, проваливается, расходится в разные стороны и фактически через несколько лет придется делать все ЗАНОВО!
Итальянцы и европейцы строили основательно и на века! В отличие от нас!