Урок мира: наша Победа в Великой Отечественной войне

На прошлой неделе в Лицее искусств им. Аксо Колиева состоялся открытый урок, посвященный 75-летию Победы советского народа в ВОВ, организованный заслуженным учителем РЮО, преподавателем русского языка и литературы Риммой Плиевой совместно с учащимися 11-го класса. На урок были приглашены учителя школ, преподаватели ЮОГУ, руководство Минобразования и науки.

Римма Плиева – преподаватель с большой буквы, организовала урок, марш-памяти таким образом, что на экране телевизора были представлены кадры военных лет, а учащиеся читали стихи советских поэтов. Никто из присутствующих не остался равнодушным к подвигу советского народа в годы ВОВ. Кадры военной поры показали всю трагедию и мужество простого русского-советского солдата, спасшего мир от коричневой чумы.
Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева отметила: «Интегрированный урок русского языка и литературы «Час памяти» педагога Лицея Плиевой Риммы прошел в память о советских солдатах, освободивших Родину от фашистской нечисти.
Учащиеся 11-го класса Лицея показали многообразную и богатую героику подвигов советского народа, охваченного патриотизмом, верностью родине, неудержимой волей к Победе. Проникновенное чтение школьниками стихов поэтов-фронтовиков – Н. Майорова, Ю. Друниной, А. Межирова, М. Кульчинского, прозаических текстов, сменявшиеся на экране кадры о событиях войны и ее участниках, песни военных лет подводили к мысли о том, что надо больше изучать историю Великой Победы. Музыка, как свидетель героического подвига советских людей, сопровождала кадры документальных съемок, фотографии солдат Победы со слезами на глазах у обелисков и у Вечного огня, отрывки из фильмов о войне. Ребята рассказывали, какой трудный, политый кровью и потом путь к Победе прошли солдаты, какой ценой завоевана Победа. Ничто не может стереть из памяти народа имена героев, немыслимого подвига советского народа, свергнувшего фашизм и принесшего Победу.
В сценарии урока нашли отражение подвиги наших земляков, показавших примеры мужества и героизма на фронтах ВОВ. Были названы Герои СССР – выходцы из Осетии. Повествуя о войне, блокадном Ленинграде, подвигах фронтовых медсестер и военачальников, учащиеся предлагали и задуматься, запомнить слова, ставшие позывными для всех поколений советского народа. Это – победа, родина, подвиг, мать, патриотизм, честь.
Как набат прозвучали в конце урока слова песни – с призывом поклониться «великим тем годам» и всем ветеранам ВОВ». Старшеклассники утверждали – не уйдет в небытие война и павшие воины-герои. Они среди живых и вернулись, чтобы вступить в бессмертный полк, объединить спасенный мир в единый марш памяти. Бессмертный полк – вечная память о солдатах Победы».
Тедеева сказала, сегодня на вахту памяти о ВОВ заступил Лицей искусств. Хочется поблагодарить Римму Плиеву и ребят за удивительный урок, за трепетное отношение к памяти об участниках войны, солдатах Победы.
Война советского народа против немецкого фашизма была представлена с разных сторон. Мы словно листали страницы истории ВОВ – военачальники Победы, блокадный Ленинград, подвиг женщин, юные герои войны, Герои СССР – выходцы из Осетии. Ребята читали стихи, проникшись содержанием произведений. Точно и выразительно звучала на уроке музыка – она передавала настроение войны и дух его участников.
Урок прошел на высоком патриотическом и нравственном уровне. Без повседневной, кропотливой работы в этом направлении трудно уберечь подрастающее поколение от новых вызовов, когда фактически сегодня идет искажение подлинной истории Второй мировой войны. Мы должны знать и помнить историю нашего народа-победителя.

Инал ТИБИЛОВ