Собиралась поужинать хавроньей, но угодила в капкан

Повадившаяся в село Калет Знаурского района волчица успела изрядно потрепать нервы местным животноводам прежде чем на нее нашел управу егерь Лаврик Плиев.

Несколько дней назад хищница пробралась ночью в свинарник Владимира Габараева и утащила двух поросят. Через пару дней она совершила очередной рейд в домохозяйство сельчанина и прямо средь бела дня рядом с его домом напала на свиноматку. Увидевший лесную разбойницу, Габараев вместе с односельчанами прогнали зверя. Однако волчица нанесла хавронье многочисленные раны и она не выжила.
Неудавшаяся охота не отбила у клыкастой желания снова попытать счастья. Через день плотоядная наведалась в светлое время суток в соседнее село Паткинет и напала на теленка, однако не успела пополнить им свой рацион. Волчицу увидели несколько мужчин и прогнали. По словам Плиева, она успела сильно искусать теленка и он погиб.
Встревоженные визитами обнаглевшего зверя сельчане обратились за помощью к егерю соседнего села Балта Лаврику Плиеву. Благодаря отменным охотничьим навыкам и большому опыту он быстро положил конец бесчинствам хищницы.
«Я нашел ее тропу в лесу и поставил там капкан в который волчица и угодила. На следующий день», – сказал Лаврик.
Кроме того, на днях он застрелил двух шакалов в окрестностях села Паткинет.
По его словам, в последние годы поголовье волков и шакалов в республике значительно возросло. Эти хищники могут нарушить баланс местной дикой природы, так как в больших количествах истребляют косуль, зайцев, барсуков и серн. Более того, им уже не хватает пищи в лесу и поэтому клыкастые начали все чаще подходить к населенным пунктам и нападать на домашний скот. Теряя страх перед человеком и наведываясь в села, они стали представлять опасность и для местных жителей, в особенности для детей.
По словам Лаврика, Знаурский район является благоприятным для животноводства. Однако волки и шакалы наносят скотоводам существенный ущерб. Если не начать их планомерный регулярный отстрел, то у сельчан не будет желания увеличивать поголовье скота.
Хищники зачастую являются источниками и переносчиками смертельно опасного для человека инфекционного заболевания — бешенства. Поэтому с увеличением их количества повышаются риски появления и распространения болезни.
Егерь отметил, что впредь будет делать все, что в его силах для выправления ситуации с повадившимися в села хищниками.
По подсчетам Лаврика, только с осени прошлого года по настоящее время волки и шакалы своими нападениями на домашний скот нанесли ущерб жителям Калет, Паткинет и Балта минимум на шестьсот тысяч рублей. За эту зиму Лаврик застрелил трех волков и около десятка шакалов.
Кстати, это не первый случай, когда Габараев пострадал от визита волка. В 2019 году зверь пробрался ночью в его овчарню и задрал 18 овец. Повадившись в село, он регулярно задирал в ходе своих последующих визитов поросят и телят. Черезу пару недель Лаврику удалось выследить зверя и застрелить его.

Гугули ВАЛИЕВ