Россия Новое в законодательстве. Чего ожидать гражданам РФ с 1 марта         

Власти Российской Федерации продолжают менять законопроекты в лучшую сторону. Каждый месяц вступают в силу десятки новых законов. Некоторые из них влияют только на узкоспециализированные отрасли, другие же меняют жизни миллионов людей. Первый весенний месяц принесет немало изменений. Какие законы РФ вступают в силу с 1 марта 2022 года, как они изменят жизнь граждан России?

С 1 января 2022 года в России вступили в силу сразу несколько новых законопроектов, один из них – об индексации пенсий. Россияне наконец получили увеличенную пенсию, а в скором времени выплаты будут перечислены и тем пенсионерам, которые работали в МВД.

Вступят в силу правила оплаты проезда по платным дорогам

Оплачивать проезд по платным трассам автомобилисты смогут тремя способами: непосредственно на пункте оплат; путем предоплаты при регистрации в системе; после поездки, если на дороге действует система «свободный поток». Такие правила утверждены постановлением правительства России. Они начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Если плата за проезд взимается открытым способом, то есть в конце или начале участка, то водитель должен оплатить поездку на каждом из пунктов оплаты, расположенных на дороге. В том случае, когда въезд и выезд с трассы ограничены пунктами оплаты, автовладельцы сначала должны будут получить талон при въезде, а заплатить по талону на выезде с платной дороги за пройденное расстояние. Предварительно внести денежные средства в качестве платы за проезд водитель может в наличной или безналичной форме через кассу оператора, платежный терминал либо через официальный сайт оператора.

Безбарьерная система оплаты «свободный поток» действует на Центральной кольцевой автодороге. Автомобили проезжают без остановки через специальные рамки, плата списывается через транспондер либо должна быть внесена позже. Автомобиль фиксируют камеры. Задолженность за проезд нужно погасить в течение пяти суток после поездки. Иначе назначаются штрафы, которые были введены с января 2021 года. Для легковых автомобилей штраф составляет 1,5 тысячи рублей, а для грузовиков и автобусов – 5 тысяч рублей.

Граждане РФ смогут создавать личные фонды

Владельцы крупных компаний и капиталов смогут создавать при жизни личные фонды для управления своими богатствами. Таким образом большие частные деньги смогут работать на благо общества. Соответствующий закон вступает в силу в марте этого года.

Минимальный размер такого фонда – не менее 100 миллионов рублей. Принимаются деньги, акции, любое имущество.

«Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски», – отметил один из инициаторов принятого закона, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что летом 2019 года в России были введены такие формы распоряжения на случай смерти, как совместные завещания супругов и наследственные договоры. Они позволяют уменьшить вероятность конфликтов с участием наследников. Но теперь у капитанов бизнеса появится механизм, позволяющий еще при жизни наладить дело так, чтобы их личная смерть не стала трагедией для фирмы.

Зачем личные фонды нужны богатым людям, понятно. Это их право и даже обязанность — распорядиться своим капиталом наилучшим образом. Но во многом такие фонды будут работать и на благо всего общества. Рядовые сотрудники компаний, рабочие заводов, шахтеры и их жены смогут уверенно смотреть в будущее, ведь наследники не начнут драться за наследство и разрушать бизнес.

Расширение перечня предметов, требующих особой утилизации

С 1 марта вступают в силу особые требования при обращении с шестью группами отходов, сообщает “Парламентская газета” со ссылкой на Министерство природы. Речь идет о запрете выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Их придется сдавать на утилизацию.

Отмечается, что нововведение затронет не только компании, но и простых граждан.

С прошлого года в России нельзя выбрасывать на свалки 182 вида товаров, включая ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы. Запрет также распространяется на строительные отходы, спилы деревьев, листву, траву, химические вещества и медицинские отходы. Эти группы отходов надо сдавать в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины для переработки.

В некоторых местах уже решают эту проблему. Например, в Московской области уже организовали сбор отходов, которые нельзя выбросить в обычные мусорки. Один из вариантов – установка мегабаков для техники.

Новая процедура получения медсправки для водителей

Автомобилистам, которые ранее «попадались» на езде в нетрезвом виде, придется сдавать анализы. Без этого справку получить не получится. Это касается и водителей, которые отказались от медосвидетельствования.

Сдавать анализы придется и тем, кого заподозрят в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем.

Основания для отправки водителя на дополнительные исследования: следы от уколов на руках; повышенная потливость; нервозность; тахикардия; тремор конечностей; неадекватное поведение; сонливость; нервное перевозбуждение; слабый пульс.

Нескольких признаков достаточно, чтобы отправить автомобилиста сдавать кровь и мочу на анализы. Однако это не затронет всех водителей. Анализы будут сдавать только самые «подозрительные».

Штрафы для водителей без диагностической карты

С 1 марта работники ГИБДД получают право наказывать автомобилистов без действующей диагностической карты технического осмотра. Это будет касаться всех водителей. Ранее правило распространялось лишь на легковые машины, такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы.

Сумма штрафа будет фиксированной. Она составит 2 тысячи рублей. Если у водителя не найдется полиса ОСАГО, то придется раскошелиться еще на 800 рублей.

Обновление правил остекления балконов с 1 марта

Этот закон теперь будет распространяться на физических и юридических лиц. Изначально штрафы за остекление балкона и другие незаконные изменения фасада здания были введены еще в 2006 году.

До 1 марта 2022 года юрлиц не штрафовали. Теперь и им придется раскошелиться, если нарушили закон. Штраф составляет 2000 рублей.