Рабочая встреча представителей МВД РЮО и РСО-А

Делегация Министерства внутренних дел РЮО побывала с рабочим визитом в Республике Северная Осетия-Алания. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.
Рабочая встреча прошла в здании МВД РСО-А, в ходе которой стороны обсудили первостепенные вопросы взаимодействия основных направлений деятельности обоих силовых ведомств. Обсуждались общие проблемы в оперативно-розыскной, оперативно-следственной работе, проблемы безопасности дорожного движения и регистрации автотранспорта и мн. др.
Делегацию МВД РЮО возглавил начальник Следственного управления генерал-майор милиции Петр Тадтаев. В состав делегации также вошли начальник УГИБДД генерал-майор милиции Алан Джиоев, заместитель начальника КМ полковник милиции Инал Пухаев, директор ИКЦ полковник милиции Алан Болатаев, начальник управления правового обеспечения и международного сотрудничества полковник милиции Артур Сиукаев.
Североосетинскую делегацию, представленную руководящим составом структурных подразделений республиканского МВД, возглавил министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков.
В начале встречи к его участникам обратился Михаил Скоков. Поприветствовав югоосетинских коллег, он отметил, что несмотря на наличие государственной границы, разделяющей две республики, жители Севера и Юга всегда считались одним братским народом и совместные усилия обоих ведомств должны быть направлены на максимальную консолидацию ресурсов, от которых зависит обеспечение благосостояния населения, а также законность, правопорядок и безопасность на территории Северной и Южной Осетии.
Участники встречи рассказали о приоритетных направлениях правоохранительной деятельности двух республик. Также обсудили совместные мероприятия в отношении розыска лиц, совершивших преступления и скрывавшихся на сопредельной территории, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, в том числе в составе организованных преступных групп. Кроме того, на мероприятии рассмотрены вопросы взаимодействия по линии пресечения фактов незаконного оборота наркотических веществ, включая перекрытие каналов поступления наркотиков в РСО-А и РЮО.
Одним из ключевых пунктов переговоров стало обсуждение создания единого информационного ресурса об автотранспортных средствах, зарегистрированных на территории РЮО, их владельцах, а также водительских удостоверениях, выдаваемых УГИБДД РЮО.
Как информирует пресс-служба МВД РЮО, М. Скоков призвал стороны к незамедлительному решению данного вопроса, а именно – созданию единой электронной базы, которая обеспечит оперативный обмен информацией об автомашинах, зарегистрированных в Южной Осетии и их собственниках. Министр отметил, что данная мера будет способствовать укреплению и улучшению дорожно-транспортной дисциплины на дорогах республики, а также позволит полицейским в режиме реального времени получать информацию о владельцах автомобилей, зарегистрированных в РЮО и в случае нарушений привлекать их к установленной законом ответственности.
Согласно докладу начальника УГИБДД МВД по РСО-А подполковника полиции Таймураза Моураова, по сведениям, полученным из Северо-Осетинской таможни по состоянию на 10 марта 2021 года, более 3500 транспортных средств временно ввезены на территорию Российской Федерации из Южной Осетии, большая часть из которых эксплуатируется на территории РСО-А. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции не располагают информацией о владельцах указанных транспортных средств. Зачастую водители указанных автомобилей превышают скоростной режим, ведут агрессивную езду и совершают ДТП с тяжкими последствиями. Так, с начала текущего года с участием транспортных средств, зарегистрированных в РЮО, уже было допущено 16 ДТП – это 10,4% от общего количества ДТП, в которых 4 человека погибли и 27 человек получили ранения.
Стороны констатировали единое понимание в решении обсуждаемого вопроса и выразили готовность к взаимообмену электронными базами данных, что позволит незамедлительно получать информацию о нарушителях и привлекать их к ответственности. На тот период, пока югоосетинская сторона осуществляет перевод имеющихся баз данных в элек-тронный формат, в обоих ведомствах будут созданы круглосуточные телефонные посты, через которые будет происходить мгновенный взаимообмен информацией об автовладельцах, что позволит в разы сократить время, необходимое для поиска информации и привлечения к ответственности нарушителей транспортной дисциплины.
По сообщению пресс-службы, визит югоосетинской делегации в Северную Осетию завершился культурной программой: представители МВД РЮО посетили Военно-исторический мемориальный комплекс «Барбашово поле», мемориальный комплекс погибшим сотрудникам органов внутренних дел, а также Музей истории ОВД Северной Осетии. Для гостей подготовили подробную экскурсию, а также рассказали об истории создания столь значимых объектов, о масштабной работе, проделанной руководством и сотрудниками МВД.