Работа по назначению выплат бывшим миротворцам продолжается – Алан Джуссоев

В Южной Осетии на сегодняшний день уже 1002 человека, проходивших службу в осетинском батальоне Смешанных миротворческих сил с 1992 по 2009 годы, получают социальные выплаты. Об этом «Рес» сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев.

По его словам, работа по назначению выплат бывшим миротворцам продолжается.
«На данный момент в Северную Осетию направляются новые списки, вместе с тем, надо отметить, что есть определенный порядок рассмотрения документов, в приказах некоторых обнаруживаются неточности, и этих людей из списка вычленяют. Таких более 100 человек».
Джуссоев отметил, что есть и такая категория бывших миротворцев, которая еще не подала свои документы.
«Нужно учитывать и то, что есть определенные критерии по стажу. Допустим, в разные периоды срок службы в российской армии составлял два года, полтора года и год срочной службы, – уточнил он. – И если гражданин призывного возраста, условно скажем, прослужил два года, полтора года или год, в зависимости от срока его службы в миротворческих силах, то этот срок у него проходит как служба в армии срочником, а остальное время – военная служба по контракту».
Джуссоев уточнил, что на данные выплаты могут претендовать граждане, служившие по контракту минимум в течение года.
«Все эти списки обрабатываются министерством труда и социального развития Северной Осетии и пересылаются в правительство, где утверждается количество людей и сумма выплат», – сказал Джуссоев.
По его словам, в республиканский бюджет Северной Осетии дополнительно запрашиваются средства из федерального бюджета, «только после этого они перенаправляются в пенсионный фонд. Эта процедура занимает примерно два месяца».
Собеседник агентства подчеркнул, что выплаты не югоосетинские, они распространяются на граждан России.
«Здесь мы оказываем помощь гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Южной Осетии, которые проходили службу в Смешанных миротворческих силах в осетинском батальоне», – заключил он.
Договоренность о назначении ежемесячных денежных начислений бывшим миротворцам была достигнута в апреле 2020 года в ходе переговоров президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с руководством России. Выплаты начались с 1 января 2021 года, и составляют 3062 рубля в месяц тем, кто в календарном исчислении проходил службу от 1 до 10 лет и 4593 рубля служившим в миротворческих силах более 10 лет.
Отметим, 14 июля 1992 года в зону грузино-осе-тинского конфликта ввели смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, до вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию 8 августа 2008 года.