Правовому просвещению – большие масштабы и охват! Правовой нигилизм должен быть искоренен

Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры Южной Осетии, заместитель Военного прокурора РЮО Вильям Бестаев и помощник Военного прокурора Георгий Газзаев выступили перед личным составом отдельной учебной роты Министерства обороны с лекцией на тему «Укрепление законности и правопорядка в воинских частях».

«Эти мероприятия являются действенным средством укрепления законности в воинских коллективах, продолжением целенаправленной плановой работы Военной прокуратуры республики по обеспечению правопорядка в воинских коллективах и созданию благоприятных условий военной службы. Они направлены на повышение правовой грамотности военнослужащих, устранение имеющихся нарушений законов и предотвращения их в будущем» – сообщает сайт Генпрокуратуры.
Чтение лекций в батальонах МО РЮО будет продолжено и в дальнейшем, согласно плану работы Военной прокуратуры на второе полугодие 2021 г.
Правовому просвещению населения в советское время уделялось повышенное предметное внимание. Сотрудники прокуратуры СССР во всех республиках, округах, областях, краях и районах проводили неустанную работу по правовому воспитанию и просвещению населения.
Если коротко и по-научному, правовое просвещение – это целенаправленная деятельность определенного круга субъектов по распространению знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека и способах их реализации, систематическому воздействию на сознание и поведение населения, особенно подрастающего поколения, в целях формирования позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм, а также по формированию правосознания и правовой культуры.
К сожалению, за последние десятилетия правовой нигилизм населения принял большие размеры. Между тем, правовое государство невозможно без высокого уровня правового сознания граждан.
Граждане должны понимать, что у них есть как права, так и обязанности! Многие считают, что имеют право жить в чистом, уютном, комфортном и безопасном, красивом городе, но не считаясь с правилами проживания в городе (часто это касается отдельных жителей сел, привносящих в городскую жизнь элементы сельского быта и поведения) – сорят, вываливают кучи строительного мусора перед домами, приводят в негодность тротуары, ломают общественное имущество, паркуют автомобили где хотят, нарушают общественный порядок, грубо нарушают правила дорожного движения, не соблюдают этикет и так далее, не говоря уже серьезных правонарушениях и преступлениях. Люди на словах требуют порядка, но никто не хочет начинать с себя. А на требования соблюдать закон и порядок реагируют неадекватно, считая наведение порядка – драконовскими мерами и называя государство полицейским. Хотя порядок в СССР – было делом обычным.
Скептики в нынешних условиях советский опыт считают старомодным, анахронизмом, не дающим результат. Однако, правовое воспитание граждан – действенный механизм по формированию стойкого неприятия к совершению антисоциальных поступков, правонарушений и преступлений. Люди должны понять, вседозволенность – это не демократия. Многие почему-то стали воспринимать законные ограничения, как нарушения прав человека! Никто не может быть независим от закона и жить вне определенных правил и норм! Со вседозволенностью пора кончать!
Во многом высокий уровень безопасности населения СССР был обусловлен именно масштабной пропагандой правовых знаний, привития людям правового мышления и сознания, что опосредованно конвертируется в делах, поступках, в работе, в жизни в целом. Исключительно правовое мышление всех без исключения граждан, вне зависимо от должности, позволит построить правовое государство! Поэтому есть смысл возродить правовое просвещение в больших масштабах, в рамках государственной политики, о чем недавно в интервью нашей газете говорила министр юстиции РЮО Залина Лалиева.
Мы рассчитываем, что Генеральная прокуратура республики расширит объемы работ по правовому просвещению граждан, от учащихся до работников государственных учреждений, предприятий, ведомств и организаций. Влияние на умы и настроения граждан должно быть постоянным и устойчивым. Государства без права – не бывает!
А. ДЖИОЕВ