Получите полис ОМС и лечитесь в России бесплатно

Почти 70% жителей Южной Осетии, имеющих гражданство РФ, по-лучили российские полисы обязательного медицинского страхования, сообщает Минздравсоцразвития РЮО.
«Эти полисы действительны на всей территории России и при их наличии человеку окажут бесплатную необходимую медицинскую помощь в государственных лечебных учреждениях страны», – сказал представитель ведомства.
Полисы выдаются в Цхинвале в здании Министерства здравоохранения и социального развития РЮО. Для его получения человек должен представить паспорт гражданина РФ и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования). ПОМС можно также получить, представив паспорт гражданина РЮО и российский загранпаспорт или паспорт гражданина РЮО и паспорт гражданина РФ без прописки.
Для выдачи полиса на ребенка обязательным условием является наличие у него гражданства РФ. Если ребенок родился на территории РФ, то при получении для него ПОМС нужно представить его свидетельство о рождении и российские паспорта его отца и матери. А если ребенок родился в РЮО, но у него есть и гражданство РФ, то можно представить и югоосетинский паспорт его родителей.
При соблюдении вышеуказанных условий человеку в течение пяти минут выдадут пока временный полис ОМС, действительный в течение сорока пяти рабочих дней. А после указанного срока он получит постоянный ПОМС, действие которого не ограничивается какими-либо сроками.
Как уточнил наш собеседник, полисы выдаются бесплатно с сентября 2018 года.
Гугули ВАЛИЕВ