Передача «Сельский час» посвятит выпуск Северной Осетии

Передача «Сельский час» посвятит выпуск программы агропромышленному комплексу Северной Осетии. Об этом рассказали в пресс-службе сельского хозяйства и продовольствия РСО-А. «Съемки уже состоялись. В рамках рабочего визита к нам приехали журналисты Игорь Абакумов и Александр Ветров, в течение двух дней они знакомились с масштабами республиканского сельского хозяйства», – отметили в ведомстве.
Съемочная группа провела интервью с врио министра сельского хозяйства и продовольствия Казбеком Вазиевым, посетила несколько предприятий. «Сельский час» ознакомился с деятельностью СПОК «Агробизнес» в селении Верхний Ход. Это овцеводческое хозяйство круглогодичного содержания расположено в горной местности. В настоящее время поголовье достигает трех с половиной тысяч овец.
Кроме того, журналистам показали предприятие «Остров Аквакультура». В республике есть все необходимые природно-климати-ческие условия для успешного развития рыбной отрасли. 2000 тонн форели производит данная компания в год, объемы планируется увеличить до 10 тысяч тонн. Особое впечатление на гостей произвело посещение сельскохозяйственного кооператива «Де-Густо». Основными направлениями его деятельности являются: питомниководство, садоводство и виноградарство, животноводство и зерноводство», – отметили в министерстве.
Напомним, «Сельский час» — передача о сельском хозяйстве, проблемах и тружениках села. Первый выпуск вышел в эфир 3 декабря 1963 года на первом канале Центрального Телевидения СССР. Телеэфиры возобновились в 2005—2009 годах, а с 2020 года программа «Сельский час» еженедельно транслируется онлайн на Youtube и в соцсетях. noj-osetii/

Стартовал конкурс на сценарий к анимационному сериалу «Нартагтæ»

В Северной Осетии планируется снять анимационный детский сериал о Нартском эпосе «Нартагтæ» («Нартики»). В настоящее время стартовал конкурс на лучшую концепцию и сценарий для возрастной категории от 4 до 8 лет. Об этом сообщил представитель общественной организации «Ирон Федераци» Тамерлан Цгоев. «У нас в республике на сегодняшний день компьютерная анимация находится в зачаточном уровне, мало кто этим занимается. Изначально наша позиция была, что нужно начинать с дублирования мультфильмов, есть опыт с «Машей и медведем», «Фиксиками» и т.д.
Когда обсуждалась государственная программа национально-культурного развития осетинского народа, на правительственном уровне комиссия отвергла идею дублирования и решила создать что-то свое. Сейчас мы двигаемся в этом направлении, начали с этого конкурса», – отметил Т.Цгоев. По его словам, учитывая дороговизну таких проектов, решено сделать мультсериал, а не полный метр. «Решили пойти форматом современного мультсериала, где серия обычно длится 6,5-7 минут. Если удастся создать один выпуск, будет возможность предлагать как продукт, который можно тиражировать дальше, постепенно двигаться. Если все сложится, это будет 26 серий», – сказал Цгоев.
Учредителем конкурса является Министерство по вопросам национальных отношений, организатором – «Ирон Федераци». «Участниками могут быть физические и (или) юридические лица, в том числе: сценаристы, мультипликаторы, творческие коллективы, литераторы, писатели, историки, фольклористы, студенты филологических и литературных направлений подготовки и др. Попробовать свои силы могут также индивидуальные и коллективные работы. Победителю конкурса вручается диплом и выплачивается денежное вознаграждение в размере 45 тыс. рублей», – говорится в положении.

В Моздокском районе вырастили овощи на 450 гектарах земли

В Моздокском районе вырастили овощи на 450 гектарах земли: баклажаны, перцы, капуста, зелень, лук – аграрии уже зафиксировали высокий урожай. А сбор некоторых овощных культур будет продолжаться вплоть до заморозков. Несмотря на недешевые препараты для борьбы с вредителями и сорняками, затраты на полив и сбор, моздокские овощи всегда дешевле привозных. “Помогают субсидиями. В прошлом году дали, в этом году тоже обещают по 49 тысяч на гектар. Это очень хорошая помощь для нас, овощеводов. Мы в этом году увеличили площади, и урожай, видите, хороший. Сейчас для нас самое главное – покупатели. Нужно сбыть выращенную продукцию”, – отметил сельхозтоваропроизводитель Юсуп Исаков.
Комплексные программы по поддержке овощеводов министерства сельского хозяйства республики дают реальный результат, аграрии положительно оценивают ту помощь, которую получают. Однако по-прежнему из-за отсутствия собственной переработки и засилья перекупщиков из соседних регионов местным сложно найти рынки сбыта – реализуют овощи в основном на ярмарках.