Первая музыкальная школа столицы отметила 90-летний юбилей

Мастерством игры на скрипке, осетинской гармонике и фортепиано, а также исполнением песен отметили в Цхинвале 90-летие Цхинвальской музыкальной школы №1 имени Георгия Тедеева.
Музыкальная школа №1 впервые открыла двери для юных талантов в Сталинире (Цхинвал) в 1931 году по инициативе передовой интеллигенции. Возглавил ее тогда первый осетинский профессиональный композитор и дирижер, музыковед Борис Галаев, который внес огромный вклад в развитие культуры.
Осенью 2014 года музыкальная школа была названа именем Георгия Тедеева – педагога и директора музыкальной школы №1, художественного руководителя госансамбля «Симд», народного артиста ГССР, внесшего большой вклад в музыкальную культуру республики. Современники Георгия Тедеева до сих пор восхищаются его блистательным исполнением плавного танца в фильме «Фатима».
Праздничный юбилейный концерт во вторник открылся выступлением детского хора школы композицией “Памяти павших”.
Разнообразная программа мероприятия включала в себя игру на разных инструментах – фортепиано, скрипке, гармонике, аккордеоне, а также вокальные произведения и сольные исполнения.
Было отмечено, что за время своего сущестования школа в лучших традициях музыкального воспитания вкладывала в молодые таланты науку академического образования и сегодня это остается одной из важных и почетных задач для педагогического коллектива. Музыкальная культура Южной Осетии, отмечали участники концерта, в большинстве своем получила развитие благодаря педагогам и ученикам первой музыкальной школы на протяжении многих лет.
С праздником педагогов и учащихся музыкальной школы поздравила министр культуры Жанна Зассеева.
“Уважаемые взрослые, я хочу, чтобы вы наслаждались каждой минутой этого концерта, таких минут в нашей жизни должно быть много. Я хочу вот этим будущим народным и заслуженным артисткам искренне поклониться. 9 мая на торжественном концерте первые два номера должен исполнить хор детской музыкальной школы №1. Кроме того, на концерте-реквиеме – в этом году мы с вами отмечаем 80 лет с начала Великой Отечественной войны – должны прозвучать песни о войне, которые вы сегодня исполнили. Радости и счастья вам всем”, – сказала Зассеева.
От министра культуры школа получила в подарок 90 томов книг с нотами осетинских композиторов, заметив, что это станет основой для их библиотеки. Кроме того, школе был подарен ксерокс-принтер.
Каждый номер исполнителей встречали бурными аплодисментами. Больше всего радовались за своих детей родители.
“Отрадно видеть, когда труд твоего ребенка и его педагога бывает заметен на сцене”, – поделилась с “Рес” родитель Элина.
Родители поблагодарили руководство и педагогический состав школы за их труд и возможность раскрывать детям творческий потенциал.
“Наша школа достойна всех возможных наград и признания, потому что она выпускает по-настоя-щему талантливых детей”, – сказала родительница Марина.
Школа после долгого перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавируса, возобновила концерты.
ИА «Рес»