Охрана общественного порядка, профилактические беседы со школьниками, ДТП…

Повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия
МВД принимает комплекс мер по охране общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов президента РЮО, сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства. Один из пунктов мер безопасности – соблюдение гражданами правил ношения гражданского и служебного оружия. Начальник управления охраны общественного порядка МВД полковник милиции Маир Гаглоев отметил, что сотрудники милиции будут уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия и незамедлительно пресекать возможные правонарушения.
«С 15 марта текущего года начинается работа инициативных групп, штабов и политических партий, зарегистрированных в ЦИК по выдвижению кандидатов в Президенты РЮО. Штабами будет проводиться работа с населением и агитация в пользу того или иного кандидата на пост президента нашей Республики. На ГТРК “Ир” будут проходить дебаты с участием кандидатов, которых будет сопровождать охрана. Из анализа предыдущих выборов, проводившихся в нашей республике, как президентских, так и парламентских, органами внутренних дел были зафиксированы случаи нарушения правил ношения гражданского и служебного оружия со стороны охранников и гражданских лиц», – сказал Гаглоев.
По словам Гаглоева, основным нормативно-правовым актом по соблюдению законности и правопорядка по ношению гражданского и служебного оружия является Закон «Об оружии», принятый Парламентом РЮО 18 июня 2021 года.
«Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении», – сказал Гаглоев.
Он также отметил, что наградное оружие и патроны к нему изымаются в случаях нарушения гражданами правил ношения, хранения, передачи или использования оружия и патронов к нему.
Применять же оружие граждане республики могут в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости для защиты жизни, здоровья и собственности. «Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам», – сказал Гаглоев.

Профилактические беседы в СОШ республики
Инспекторы по делам несовершеннолетних городского управления внутренних дел совместно с сотрудниками по агитации и пропаганде УГИБДД МВД проводят профилактические беседы в средних общеобразовательных школах столицы на темы: «Безопасность дорожного движения» и «Поведение учащихся в школе и за ее пределами».
Правоохранители объясняли школьникам правила поведения в общественных местах и на массовых мероприятиях, соблюдение дисциплины и порядка в школе, умение отличать хорошие поступки от плохих, а также напомнили о последствиях возможных правонарушений. Инспекторы рассказали учащимся и о вреде электронных сигарет и алкоголя.
В свою очередь, инспекторы УГИБДД рассказали о правилах поведения на улицах и в транспорте, о последствиях нарушений правил при переходе через дорогу.

Госнаграды и очередные специальные звания
Президент Анатолий Бибилов в торжественной обстановке вручил государственные награды представителям правоохранительных органов и силовых структур Республики. Среди награжденных ряд сотрудников МВД, которым вручены медали «Защитнику Отечества», а также очередные специальные звания «полковник милиции». Президент выразил благодарность присутствующим за добросовестное выполнение служебных обязанностей и пожелал им семейного благополучия и успехов в дальнейшей службе на благо Отечества.
Профессиональный праздник работников ЭКЦ
И.о. министра внутренних дел Мераб Пухаев поздравил сотрудников экспертно-криминалистического центра МВД с профессиональным праздником. Он отметил, что при выполнении своих обязанностей эксперты применяют новейшие знания в научно-технической сфере и во многом благодаря их работе удается по горячим следам раскрывать сложные преступления.
За достигнутые успехи в служебной деятельности и в честь празднования годовщины образования ЭКЦ МВД ряду сотрудников были вручены ведомственные награды.
Эксперты-криминалисты МВД проводят более 10 видов экспертиз: трасологическая, баллистическая, взрывотехническая, фоноскопичекая, дактилоскопическая, автотехническая, химическая, бухгалтерская, компьютерная и другие. За 2021 год ЭКЦ МВД провел 171 осмотр мест происшествий, 226 экспертиз и исследований.

Генпрокурор оценил работу МВД
Генеральный прокурор республики Магомед Багаев в ходе расширенной коллегии поблагодарил сотрудников органов ВД за работу, которая, по его словам, является залогом спокойствия, надежности и безопасности наших граждан. Он отметил, что МВД контролирует оперативную ситуацию, все службы выполняют свою работу, а недостатки, которые выявляются, устраняются в рабочем порядке.
Прокурор подробнее остановился на деятельности УКОН и подчеркнул, что работа в данном направлении ведется, но необходимо повысить эффективность оперативной работы по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков. Оперативно-служебную деятельность МВД генеральный прокурор признал удовлетворительной.

Задержан мужчина с сильнодействующим препаратом
При реализации оперативной информации сотрудниками УКОН криминальной милиции и УВД Дзауского района по подозрению в незаконном хранении лекарственного препарата “Лирика” на стационарном посту ОГИБДД была остановлена автомашина Mercedes-Benz E- 320. При личном досмотре пассажира, 28-летнего жителя с. Хетагурово Цхинвальского района, в кармане куртки был обнаружен пакет с 8 капсулами лекарственного препарата «Лирика». По заключению эксперта, представленные на исследование капсулы являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащим в своем составе «Прегабалин» суммарной массой 3,2 гр. За незаконное хранение и перевозку «Лирики» мужчине грозит административная ответственность.