На трассе Гуфта-Кемулта может возникнуть нештатная ситуация

Паниковать не надо, но коммунальщикам и строителям района есть над чем подумать

Горные дороги всегда опасны. На дорожное полотно часто сходят снежные лавины, селевые потоки либо же высок риск камнепада. Как все помнят, в прошлом году на трассе не доезжая до села Итрапис случился камнепад, в результате чего куски скальной породы упали на проезжающий автотранспорт. К счастью, обошлось без трагического случая. Впоследствии специалисты республиканского МЧС произвели взрывные работы и осуществили принудительный сход каменной породы, вследствие чего устранили потенциально опасный участок.
Поэтому за горными дорогами нужен постоянный уход. Во вторник, 23 марта, корреспондент нашей газеты проезжая по трассе в направлении села Кемулта увидел потенциально опасные моменты, на которые обращаем внимание коммунальщиков Дзауского района.
Как известно, трасса в направлении села Кемулта проходит под огромными массивами скал, с которых часто на дорогу падают камни. На прилагаемом фото отчетливо видно, как трасса буквально усыпана кусками скальной породы. Значительное количество камней наш корреспондент убрал с дороги и сбросил в обрыв, дабы не подвергать риску автовладельцев. Надеемся, что коммунальные службы Дзауского района вовремя будут реагировать и своевременно произведут работы по расчистке трассы от камней.
На втором фото – подпорная стена, которая смонтирована не доезжая до форелевого хозяйства. И на этой фотографии отчетливо видно, как опорная стена потеряла устойчивость и наклонилась в сторону трассы. За этой стеной – миллионы кубометров грунта и скальной породы. В случае, если стена рухнет, трасса окажется заблокированной. Огромная масса земли и скальной породы, в случае схода, может и снести автотрассу.
В любом случае – решающее слово за экспертами и строителями. Но как видно на фото, часть подпорной отделилась от всей бетонной линии укрепительных сооружений и явно наклонилась в сторону автотрассы.
Мы лишь обращаем внимание соответствующих служб на такие моменты, во избежание нежелательных явлений, а принимать решение – компетентным ведомствам. Но, тем не менее, специалистам не помешает произвести качественный осмотр и экспертизу бетонного укрепительного сооружения.
А. КАЧМАЗОВ