Нас снова услышали…

Системность, своевременная реакция и культура горожан – слагаемые благоустройства и красоты города

В номере нашей газеты от десятого февраля в рубрике «Редакционный патруль» мы опубликовали статью «Жители микрорайона «БАМ» жалуются». Повод – обращение жителей микрорайона «БАМ», расположенного в северной части города. Как отметили обратившиеся, они в свое время с радостью восприняли новость о скором благоустройстве микрорайона. А когда строительные работы начались, жители запаслись терпением и были рады, когда укладка асфальта в большей части микрорайона завершилась.

Но жители микрорайона посетовали на небрежность строителей. В полосе тротуара, которая ведет в микрорайон, остался неблагоустроенный участок и у пешеходов оставалось два варианта – топать по грязи или спускаться на проезжую часть. Жаловались жители микрорайона и на коммунальщиков, которые, по их словам, не жалуют вниманием район…
После публикации прошло немного времени, как последовала реакция городской администрации. Спустя несколько дней Управление благоустройства Цхинвала начало расчистку территории микрорайона от бытового мусора. А структурные подразделения горадминистрации восстановили участок тротуара, по которому сейчас пешеходы передвигаются с комфортом. На прилагаемом фото все видно.
Нельзя не отметить оперативность служб мэрии. Стало хорошей традицией, когда после наших критических выступлений городская администрация приступала к устранению негативных явлений. Этот формат сотрудничества, вытекающий из социальных функций журналистики, приводит к конкретным результатам. Мы приветствуем это и продолжим эту работу, покажем недостатки в городской инфраструктуре, создающие дискомфорт горожанам, в расчете на предметную реакцию.
Но такие мелкие шероховатости должны устраняться и без нашего напоминания. Необходим системный подход к решению проблем города, который пора выводить на уровень международных стандартов, особенно в плане красоты. Нет системной и фундаментальной работы по исключению пыли и грязи с улиц города. Равно как нет внятного плана развития города. Кроме того, архитектурный и ландшафтный облик города надо выводить из серости и унылости.
Нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Во многих случаях сами горожане создают неудобства, нарушают городскую инфраструктуру, действуя в личных интересах нарушают нормы проживания в городе, т.е. нарушая нормативно-правовую базу. В частности, при строительстве частных домов приводят в негодность тротуары, засоряют территорию, высыпают или складируют строительный материал на тротуарах или краях проезжей части. И нет противодействия этому. Нам всем не хватает элементарной культуры, а мэрии и городской милиции настойчивости и жесткости.
Поэтому городской администрации пора задействовать законодательную базу, а именно – закон «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений», который регулирует вопросы ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства.
Никаких сил городской администрации не хватит, если мы сами будем уродовать город и нарушать соответствующую нормативно-правовую базу, т.е. грубо нарушать правила проживания в городе.