Минобороны РФ рассказало о подвиге Хазби Макоева во время спецоперации

В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции на Украине. В ведомстве отметили, что во время боевых действий личный состав войск вновь показал мужество и безграничную самоотверженность.

Подполковник медицинской службы, наш земляк  Хазби Макоев в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР оперативно развернул военный полевой госпиталь и обеспечил эвакуацию, прием раненых, а также организовал эффективную работу медицинского персонала. В ходе ожесточенных боев за освобождение населенного пункта в результате артиллерийского обстрела противником месторасположения госпиталя подполковник Макоевбыл контужен и на некоторое время потерял сознание. Придя в себя и грамотно оценив обстановку, Хазбиорганизовал эвакуацию раненых, находившихся на излечении в госпитале в подвал здания, чем спас им жизни.

Всего с начала выполнения боевых задач, силами медицинского батальона, под руководством подполковника Хазби Макоева было эвакуировано более 1000 военнослужащих, что способствовало скорейшему возвращению в строй значительной части из них. В ходе боевых действий подполковник ХазбиМакоев лично оказал первую медицинскую помощь 120 военнослужащим, что обеспечило сохранение их жизней.