Мини-отпуск: можно ли разделить 28 дней?

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск – как минимум в размере 28 дней. Но не все знают, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Как быть, если работник длительному непрерывному отдыху предпочитает несколько мини-отпусков? Допускается ли разделение отпуска на части разной или одинаковой продолжительности? На эти вопросы в нашей постоянной рубрике ответила вице-президент Адвокатской палаты РЮО Альбина Газзаева.

Вице-президент Адвокатской палаты отметила, что, согласно статье 125 Трудового Кодекса РФ хотя бы одна из частей ежегодно оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Следовательно, остальной период может быть разбит на любое количество частей. К примеру, работник может взять еще пару отпусков, по неделе каждый. И даже на один день отпуск тоже может быть оформлен, Трудовой Кодекс этого не запрещает.
«Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает брать даже один оплачиваемый выходной, а работодатель не может принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, ухудшающие права работников, по сравнению с теми, что содержатся в трудовом законодательстве», – пояснила Альбина Газзаева.
Стоит добавить, что если работодатель нарушит правило о предоставлении работнику неделимой части отпуска в течение рабочего года, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Антонина САНАКОЕВА