Минздравсоцразвития делает все, чтобы не допустить нехватки медицинских препаратов и изделий

Руководство Минздравсоцразвития РЮО активно взаимодействует с коллегами из Минздрава РФ, чтобы в непростой ситуации, обусловленной антироссийскими санкциями, югоосетинские лечебные учреждения, аптеки и льготные категории граждан должным образом обеспечивались лекарственными препаратами и расходными материалами, сообщил глава ведомства Сослан Наниев.

«Очень важно, чтобы медицинские препараты и изделия поступали своевременно и по доступным ценам. Мы прорабатываем с российскими коллегами все вопросы. Они нас поддерживают и оказывают всемерное содействие, благодаря чему сможем решить стоящие перед нами задачи», – сказал Наниев.
Шестого марта Правительство РФ приняло постановление о введении временного запрета на вывоз из РФ медицинских изделий, произведенных на территории иностранных государств, принявших решение о введении антироссийских санкций экономического характера и ранее ввезенных в РФ с территории таких иностранных государств. (Данный запрет не распространяется на медицинские препараты).
Чтобы из-за этого не возникло нехватки медицинских изделий в нашей республике, Наниев обратился в Минздрав РФ с просьбой сделать исключение для РЮО. Вопрос уже положительно решен.
«В ходе телефонного разговора с заместителем министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым мы все обсудили. Достигнутая договоренность позволяет возобновить поставки медицинских изделий из России в Южную Осетию», – сказал Наниев.
По его словам, также совместно с коллегами из РФ прорабатываются другие меры и возможности. Наниев добавил, что Миздравом принимаются меры, чтобы не допустить критического роста цен на медпрепараты и изделия в государственных аптеках.
«Полностью сдержать рост цен не получится. Но, если и будет повышение цен в госаптеках, то оно будет меньше, чем в частных аптеках», – объяснил министр, уточнив, что Минздрав не обладает полномочиями на прямое регулирование цен в частных аптеках.
Лекарства и медицинские изделия в Южную Осетию поставляются из России. 4 марта в Минздраве РФ прошло совещание по вопросам обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций. И как заявил глава правительства М. Мишустин, ситуация с медикаментами в России стабильная, в стране есть значительные запасы препаратов.

Для маломобильных людей с ограниченными возможностями диспансеризацию проведут на дому

Для данной категории граждан и их родных это значительно облегчит медосмотр. Лиц с ограниченными возможностями, вынужденных большую часть времени проводить дома в постели, медики будут осматривать по месту жительства, сообщил глава Минздрава С. Наниев.
Диспансеризацию сначала проведут для детей. На состоявшейся на прошлой неделе встрече Президента Бибилова с родителями детей с особенностями развития он отметил, что необходимо уделять повышенное внимание детям, нуждающимся в особом домашнем уходе. По поручению Бибилова, сотрудниками Минздрава уже ведется работа по сбору и уточнению дополнительной информации о таких детях. После формирования банка данных составят календарь с датой персонального осмотра каждого ребенка на дому. А 15 марта начнется диспансеризация.
«Группы врачей Республиканской детской больницы обследуют их на дому. С помощью портативной аппаратуры медики проведут им на месте ультразвуковую диагностику, сделают кардиограмму, возьмут биоматериал для анализов и т.д. В случае необходимости назначат соответствующее лечение, – сказал Наниев. – Поэтому просим тех, чьи дети не стоят на учете встать на учет. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту или к главврачу детской больницы».
После завершения медосмотра указанной категории детей, начнется диспансеризация на дому маломобильных взрослых граждан с ограниченными возможностями. Диспансеризация на дому проводится в Южной Осетии впервые.
«Для маломобильных детей с особенностями развития и взрослых с ограниченными возможностями будет намного легче пройти диспансеризацию на дому. Ведь многие из них вынуждены большую часть времени находиться в кровати. Привод в поликлинику зачастую сопряжен с трудностями для родных. Поэтому сделаем все, чтобы избавить их от лишних хлопот и создать для них такое удобство», – добавил Наниев.
После стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в республике возобновится приостановленная ранее из-за COVID-19 диспансеризация остальных категорий граждан.

В Южной Осетии откроют две новые медицинские лаборатории

В Дзауской райбольнице в течение месяца начнет функционировать новая ПЦР-лаборатория. Позже здесь откроют и бактериологическую лабораторию, сообщил Сослан Наниев.
«В ПЦР-лаборатории будут проводить исследования на наличие у пациентов COVID-19. Оборудование закуплено. Там будут работать местные специалисты. Они прошли подготовку у опытных российских коллег и успешно прошли сертификацию. Обустроим помещения должным образом и лаборатория начнет работать», – сказал Наниев.
Сейчас в республике только одна ПЦР-лаборатория по исследованию на выявление COVID-19, в ведении Югосетпотребнадзора. Во время вспышек коронавируса на его сотрудников ложится чрезмерная нагрузка. Длительное время им приходилось делать в день свыше сотни исследований. С новой лабораторией нагрузка на них значительно снизится, что сократит и вероятность ошибок, обусловленных человеческим фактором.
«Кроме того, в случае необходимости появится возможность проводить большее количество исследований на коронавирусную инфекцию. Ускорятся сроки обработки биоматериалов, информирования врачей и больных о результатах анализов и т.д.», – добавил министр.
Он уточнил, что пациенты, проживающие в Цхинвале, Квайса, Ленингорском, Цхинвальском и Знаурском районах на основании предписания врача будут сдавать анализы на COVID-19 у себя дома. Затем биоматериал доставят в ПЦР-лаборатории Цхинвала или Дзау. А после получения результатов анализов работники лаборатории будут оперативно пересылать их лечащим врачам больных.
В течение года в Дзауской больнице планируется открыть и бактериологическую лабораторию для анализов по выявлению патогенных бактерий и микробов вызывающих заболевания органов системы пищеварения, мочеполовой системы, дыхательной системы и т. д. Также будет определяться чувствительность этих микроорганизмов к антибиотикам. И врачи смогут точно знать, какой конкретно препарат наиболее подходит для лечения той или иной инфекции. А это ключевой фактор эффективности терапии инфекционных заболеваний.
Сейчас в югоосетинских государственных лечебных учреждениях нет таких баклабораторий. Поэтому больные для таких анализов вынуждены обращаться в частные коммерческие медицинские фирмы или выезжать во Владикавказ. Поэтому Минздрав намерен открыть государственную баклабораторию, чтобы у наших пациентов была возможность по назначению врача бесплатно сдавать там анализы.
Гугули ВАЛИЕВ