Конференция Совета ветеранов РЮО

В зале Совпрофа состоялась внеочередная конференция Совета ветеранов РЮО, созванная инициативной группой по просьбе самих ветеранов

На конференции присутствовало более 70 делегатов. Причиной созыва внеочередной конференции, по мнению делегатов, стала неудовлетворительная работа руководства совета ветеранов РЮО, а также то, что срок их полномочий давно истек. После избрания президиума конференция начала свою работу.
На повестке дня стояли следующие вопросы: 1. О работе Совета ветеранов, пенсионеров войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов РЮО за период с 2015 г. по сегодняшний день. 2. Выборы членов Совета ветеранов. 3. Выборы контрольно-ревизионной комиссии Совета ветеранов. Выборы состава рабочей группы по разработке новой редакции Устава Совета ветеранов РЮО.
По первому вопросу доклад должен был делать председатель Совета В.С. Бесаев, но он не присутствовал на конференции, хотя об этом его несколько раз известили заранее. По второму вопросу выступал Руслан Харитонович Цховребов.
«Ветеранская общественная организация, как правило, финансируется на добровольных взносах, пожертвованиях граждан, предприятий, а также выделенными республиканскими властями денежными субсидиями. Понятно, что денег этих мало, но на помощь ветеранам часто приходят люди, которые на добровольной основе оказывают им помощь.
К сожалению, на уровне председателя Совета ветеранов в разных негативных формах проявлялись факты нарушения действующего законодательства, незаконного расходования денежных средств. Под видом благотворительности и «хорошей» работы часто премируются люди, которые занимают те или иные посты в организации ветеранов. Это происходило в силу того, что не было должного контроля со стороны контрольных органов Совета ветеранов. Плохо, что до сих пор отсутствует звено первичных организаций Совета ветеранов. Их нет в организациях МВД, медицине, в системе образования и т.д. Это недопустимое явление в жизни ветеранской организации. Несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался нами, он до сих пор окончательно не решен. Наиболее больным и уязвимым стал вопрос неправильного расходования денежных средств в работе Совета. Многие насущные вопросы в жизни нашего общества остались без внимания ветеранского движения.
Мы проводили встречи, опросы с ветеранами, спрашивали их, что нужно сделать, чтобы ветеранское движение встало на ноги и действовало по закону. Поэтому мы проводим внеочередную конференцию и вместе сможем решить важные вопросы ветеранского движения», – сказал Р. Цховребов.
Много выступлений было посвящено проблемам ветеранов. В частности было рассказано о тяжелом состоянии одного ветерана с.Сатикар, который в преклонном возрасте находится в очень тяжелом положении из-за нехватки перевязочного материала. Было отмечено, что такие факты не единичны. И в то же время финансовые возможности, которые были в ветеранском фонде, расходовались не по назначению.
Все выступающие были едины – необходимо менять все руководство Совета ветеранов и установить жесткий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации. Неоднократно делегаты ставили вопрос, почему председатель Совета ветеранов Бесаев не пришел на конференцию и не ответил на поставленные вопросы. Однако…
После бурных выступлений был избран новый состав президиума Совета ветеранов из 23 человек и контрольно-ревизион-ная комиссия. Новым председателем Совета ветеранов был избран капитан первого ранга в отставке Руслан Харитонович Цховребов. Служа в рядах Военно-морского флота СССР, он в мирное время был награжден боевыми орденами и медалями, закончил Военно-политическую Академию им. Ленина. Не будь развала СССР и его военно-морского флота, у осетинского народа в лице Руслана Харитоновича Цховребова было бы одним адмиралом больше.
Его заместителями избраны Гайоз Ильич Валиев и Валерий Константинович Тедеев.

Инал ТИБИЛОВ