Когда работа в радость – возраст не помеха

90-летний обувщик Александр Беппиев – самый возрастной работник сферы бытового обслуживания в Цхинвале. Он даже не думает уходить на заслуженный отдых, говорит, труд дает ему силы жить и не чувствовать возраст.

«С 12 лет работаю. Если буду сидеть без дела, сразу зачахну. Мне нравится то, чем занимаюсь. Буду трудиться, пока есть силы», – настроен А. Беппиев.
Обувных дел мастер, ставший живой легендой Южной Осетии, занимает небольшое помещение в здании Ателье мод в Цхинвале на первом этаже. В мастерской сапожника царит творческий хаос, тут и там лежит обувь, инструменты, рабочие материалы. Готовые изделия уложены в пакеты и ждут владельцев. Видно, заказов получает немало. Станки под стать возрасту хозяина, куплены в 60-х годах прошлого столетия, но, как заметил мастер, не подводят, работают исправно.
Стены увешаны фотографиями «вождя народов» Сталина, осетин – героев ВОВ и выдающихся личностей современности, и конечно вдохновляющими постерами полуобнаженных девиц – «главное» украшение любой уважающей себя мастерской. Посреди необычной фотогалереи на видном месте – почетные грамоты, которыми героя нашего очерка за добросовестный труд удостоило руководство ГУП «Бытовое обслуживание населения».
Токарь, электрик, обувщик
Александр Беппиев родился в 1930 году в с. Метех Знаурского района. Был старшим ребенком в многодетной семье (шестеро детей). Великая Отечественная война принесла горе в дом Беппиевых. В 1942 г. отец ушел на фронт и не вернулся. Александр уже в 12-летнем возрасте начал трудовую деятельность, пошел работать в местный колхоз. Трудолюбивого и ответственного парня райком не раз поощрял медалью.
В 15 лет юношу в Тбилиси забрал дядя, чтобы обучить какой-нибудь профессии. Там Александр окончил двухгодичное ремесленное училище при станкостроительном заводе по специальности токарь, имел 5-й разряд и какое-то время поработал на заводе. Впоследствии его направили в техмастерскую, где успешно овладел профессией электромонтажника.
«Наверное, мог остаться электриком или токарем. Но мне довелось понаблюдать за работой одного сапожника и что-то екнуло в душе. Сказал дяде – хочу выучиться на обувщика. Он отвел меня к опытному мастеру, директору артели. Вскоре меня оформили пятым учеником в мастерскую», – рассказывает А. Беппиев.
Первая обувь для парада
Способный молодой человек быстро освоил азы обувного ремесла. Первую свою пару туфель сшил уже через два месяца. Приближался праздник первого мая. Начальник цеха дал подчиненным задание: каждый должен сшить себе новую обувь и выйти в ней на парад. «Участие в параде было обязательным, иначе могли объявить выговор или отчислить. Но я сразу увлекся этим делом, самому было интересно. Работал целые дни, но справился с заданием. Так я в первый раз своими руками сшил для себя обувь», – вспоминает ветеран обувного дела.
Впоследствии работал в престижных мастерских, повысил квалификацию до 7-го разряда, самого высокого. В Тбилиси Александр познакомился с девушкой из Северной Осетии, связав себя узами брака. В 1958 г. с семьей приехал в Цхинвал и сразу устроился на работу в Ателье мод.
«С тех пор я работаю на этом самом месте, – отметил мастер. – Помню, тут по соседству работали фотограф и парикмахер, был еще кинопрокат, рядом находилась организация народных дружинников, которые тогда создавались для охраны общественного порядка в городе».
Через некоторое время предприимчивый Беппиев открыл здесь цех по пошиву и ремонту обуви, привлек работников из Тбилиси, в основном это были армяне. Выполняли заказы, шили мокасины для работников обкома, модельную обувь сдавали и в магазины. «Все шло хорошо, но потом развалился СССР, начались военные события. В одно время перекрыли дороги, мои мастера остались в Тбилиси и больше не вернулись. Пришлось закрыть цех, стал работать один», – с сожалением сказал Александр.
Заказов хватает
Являясь работником ГУП «БОН» он многие годы оставался единственным специалистом в городе, который изготавливал обувь. После перенесенного два года назад инфаркта ему стало трудно шить новые изделия, теперь занимается только ремонтом. Меняет износившиеся набойки, поврежденные подошвы и застежки, выполняет растяжку и т.д. В умелых руках опытного мастера даже совсем потрепанная обувь приобретает новый вид.
Как говорит Беппиев, заказов поступает достаточно. Причем клиентура самая разная, в мастерской лежат не только мужские и детские ботинки, но и женские сапоги, туфли. «Приходит и молодежь, и женщины. Иногда меня вспоминают клиенты, которым когда-то много лет назад ремонтировал обувь. Работы хватает, свой месячный план выполняю. Оплачиваю расходы за электроэнергию, да и себе остается. Не жалуюсь», – доволен мастер.
Материалы для работы он лично привозит из Северной Осетии. Говорит, они дорожают, но цены на свои услуги повышать не намерен. В обувной сфере герой нашего очерка работает с 1953 года, уже 68 лет. На его счету не одна тысяча пара изготовленной и отремонтированной обуви.
Руководство ГУП «БОН» высоко оценивает профессиональные и человеческие качества А. Беппиева. Преклонные годы не мешают ему оставаться одним из ведущих специалистов и хорошо выполнять работу.
«Александр Гаврилович много лет жизни посвятил бытовому обслуживанию населения, работает добросовестно, претензий в его адрес не поступало. Несмотря на почтенный возраст, он почти каждый день приходит на работу, в 9 часов утра бывает на месте, раньше многих других работников. Мы все к нему относимся с большим уважением и ценим его», – сказала директор ГУП «БОН» Анжела Тасоева.
За время деятельности А. Беппиев не раз удостаивался разных наград. Особое место среди них занимает Орден Почета, который ему вручил Президент Анатолий Бибилов за многолетний плодотворный труд.
Дома не сидится
Александр Беппиев вместе с супругой воспитал трех дочерей. Сын в пятилетнем возрасте погиб в ДТП. Много лет назад ушла из жизни и супруга. Сейчас пожилой мужчина живет со старшей дочерью. В одно время гостил в Москве у младшей, но надолго там не задержался. Как признается, сильно ностальгировал по Цхинвалу. Он гордится своими детьми и внуками.
О выбранной профессии обувщика, как признается, никогда не жалел. «Она помогает мне и сейчас. Будь токарем, не смог бы в таком возрасте работать. А ремонт обуви – занятие не сложное», – отметил Александр.
Эта работа для него едва ли не смысл жизни. Профессию сапожника не считает зазорным. Постыдным называет валяться на диване и вымаливать деньги у родных. Он не понимает, как молодые физические крепкие люди целые сутки стоят без дела.
Несмотря на солидный возраст он не собирается уходить на заслуженный отдых. «Не могу все время сидеть дома. Даже после инфаркта хотел поскорее вернуться на работу. Не могу просто взять и уйти отсюда, это важная часть моей жизни», – с нежностью оглянул он старую мастерскую, ставшую для него вторым родным домом.
«Я привык к труду. А эта работа мне в радость, она меня ничуть не утомляет, напротив, дает силы жить, – продолжает беседу Алек-сандр. – К тому же здесь я постоянно общаюсь с разными людьми. Приходят, рассказывают интересные истории. Кто-то даже развеселит».
Беппиев не особо жалуется на здоровье, оно уже не идеальное, но у мужчины ничего не болит. Секретом работоспособности называет именно любовь к труду.
«Веду активный образ жизни, стараюсь по городу больше передвигаться пешком. Не отказываю себе ни в чем, иногда употребляю и алкоголь, правда, немного, – подчеркнул 90-летний мужчина. – Мне однажды врач говорил, что организму нужно все, однако надо знать меру, нельзя перебарщивать. Вот и соблюдаю это правило, берегу себя».
Мы поздравляем Александра Беппиева с прошедшим 17 марта профессиональным праздником, желаем ему крепкого здоровья и еще много лет успешной деятельности!
А. БАГАЕВ