Когда дождя боишься сильнее всего

В Цхинвале на улице Белинского во время проливных дождей затапливает подвалы нескольких частных домов. По мнению жителей, всему виной непродуманные проектные решения при благоустройстве этой городской магистрали.

Улица Белинского к долгожданной радости ее жителей попала на капремонт в Инвестиционную программу 2020 г. Однако после ремонтных работ дорожное полотно оказалось немного ниже прежнего уровня, образовался перепад с улицей Кавказская. Поэтому на стыке двух улиц во время дождей скапливается стекающая сюда дождевая вода и затапливает подвалы расположенных на этом отрезке частных домовладений. Ливневую канализацию на ул. Белинского проектировщики почему-то не предусмотрели, сейчас ее нужно прокладывать на ул. Кавказская.
Сложившаяся после ремонта ситуация доставляет много хлопот проживающим здесь людям. Им даже приходилось вызывать «Водоканал» и МЧС. «Во время обильных дождей наш подвал затопляло по колено. Мы обращались за помощью в «Водоканал». Его работники насосным оборудованием откачивали воду», – рассказывает один из жителей улицы.
Люди с ужасом ждут очередных осадков. «Надо срочно что-то делать. Не будем же каждый раз вызывать коммунальщиков и выкачивать воду из подвалов. Нельзя улицу оставлять в таком виде, весной часто идут дожди», – волнуется жительница улицы.
В Министерстве строитель-ства, архитектуры и ЖКХ нам по-обещали разобраться с ситуацией. В ближайшие дни специалисты Управления капитального строи-тельства (технический заказчик) должны ознакомиться с проблемой на месте и принять решение для ее устранения.
Ул. Белинского, кстати, не полностью отремонтирована. Целый участок на верхней стороне остается без асфальта. Этот отрезок как сказали в Минстрое, по всей вероятности, выложат тротуарной плиткой, поскольку автомашинам будет непросто спускаться по склону. «К работам дорожники должны приступить в ближайшее время», – отметили в строительном ведомстве.
Но местные жители сейчас больше всего озабочены ситуацией на ул. Кавказская. Она никогда не ремонтировалась, асфальт за все время существования там не укладывали, дорога грунтовая и оттуда заносится много грязи на соседние транспортные артерии.
Там не только дорога в плохом состоянии, требуют обновления и старые водопроводные трубы. Житель ул. Кавказская Заур Кочиев обращает внимание на постоянные прорывы водопроводной сети. Это происходит каждый раз, когда увеличивается давление воды в трубопроводе.
«Труба старая, совсем износилась. Зачастую несколько раз за неделю происходят прорывы. Бывает, больше недели остаемся без воды. Так не может продолжаться долго, нужно принять меры», – просит мужчина.
Люди не понимают, почему на соседних улицах поменяли подземные трубы и уложили асфальт, а ул. Кавказскую оставили без внимания? Они просят хотя бы водопроводную линию поменять. Но в Инвестпрограмме на 2021-2022 годы улица Кавказская не значится. Местным жителям остается надеяться на городскую администрацию. Они рассчитывают, что будут изысканы средства на ремонт этой небольшой улицы.
Не меньше их озадачены жители соседних недавно отремонтированных улиц, ведь заносимая с ул. Кавказская грязь, может испортить новое асфальтовое покрытие.
А.БАГАЕВ