Как правильно подкармливать зимой диких птиц?

С наступлением морозов и снегопадов в зимнее время года диким птицам становится трудно добывать себе еду. Поэтому, многие люди желая им помочь, начинают их подкармливать. Какие продукты лучше всего класть в кормушки, чтобы подкормка принесла пернатым максимальную пользу и самое главное была для них безопасной? Ведь, наверное некоторые продукты могут нанести вред их организму.
С.Цховребов, пенсионер

За комментариями мы обратились к известному в республике знатоку флоры и фауны Южной Осетии, биологу, ведущему популярной телепередачи «Путешествие по родному краю» Владимиру Габаеву.

Владимир Габаев: – Действительно, некоторые продукты могут быть опасны для птиц. В частности, нельзя кормить их жаренными семечками. При жарке меняется формула содержащегося в семечках жира и он наносит серьезный вред пищеварительным органам пернатых. Если они часто будут есть жаренные семечки, то заболеют и умрут.
Кроме того, также не нужно давать птицам много хлеба, так как в нем содержится соль. А у них очень слабые почки. Поэтому частое употребление продуктов с содержанием соли, таких как хлеб, соленые жаренные семечки подсолнуха и т.д. губительно для пернатых. Также не надо часто класть в кормушки хлебобулочные изделия, содержащие сахар.
Птиц следует кормить только сырыми семечками. Для этого отлично подходят семена подсолнуха, льна, конопли, тыквы, кабачков, огурцов, ясеня. Прекрасным лакомством для диких пернатых будут корма и добавки, продаваемые в птичьих магазинах.
Зимой в сильный холод иногда можно подкармливать птиц несоленым салом, в умеренных количествах оно пойдет им на пользу. Целесообразно разнообразить их зимний рацион также грецкими орехами и фундуком. Но чтобы воробьям, синицам и т.д. было удобно есть их, ядра орехов надо предварительно измельчить.
Также нужно класть в кормушки и тертую морковь. С удоволь-ствием пополнят птицы свое меню и измельченными фруктами – яблоками и грушами, а также ягодами – рябиной, калиной и т.д., особенно любят фрукты дятлы, сойки и черные дрозды. Иногда можно положить им и отварную картошку в небольших количествах. А вот сырым картофелем птиц кормить не стоит, в их организме нет фермента переваривающего его в таком виде и поэтому он для них нежелателен.
Целесообразно класть в кормушки и толченый белый мел или толченую яичную скорлупу. Они полезны для костей. Весьма охотно дикие птицы пополнят свой рацион и вареными яйцами белки и желтки которых богаты различными питательными веществами. Проросшие семена пшеницы и овса содержат много витаминов и т.д., поэтому пернатые будут весьма благодарны вам за эти «блюда».
Во время сильных морозов птицам зачастую бывает трудно найти воду. Поэтому в такие периоды следует по возможности чаще ставить в их кормушки колбы с водой. Иногда можно давать им слабый раствор марганцовки, который убивает болезнетворные бактерии и паразиты в организме пернатых.
Также хочу обратить внимание на то, что кормушки нужно крепить к опоре так, чтобы они были неподвижны. Если подвешивать их веревками на ветках, то они раскачиваются и поэтому зачастую птицы бояться на них садиться. Также желательно, делать кормушки с навесами, чтобы их содержимое не засыпало снегом.

Гугули ВАЛИЕВ