Информация по вакцине

В соответствии с Решением сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 16 декабря 2020 года согласно перечню мероприятий по предотвращению распространения на территории РЮО коронавирусной инфекции (COVID – 19) предусмотрены финансовые средства в размере 2 000 000 рублей на приобретение вакцины, разработанной российским НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, «Спутник V». В первую очередь речь идет о вакцинации декретированного сегмента (врачей, работники образовательной сферы). Безусловно, вакцинация будет добровольной. Но в условиях сложной эпидемиологической ситуации необходимо понимание населения в целесообразности вакцинирования.
Средства на приобретение вакцины после принятия Парламентом Республики Южная Осетия Государственного бюджета на 2021 год будут переданы Минздраву для осуществления данных мероприятий.
На сегодняшний день вакцинация от коронавирусной инфекцией стартовала уже почти в 50 странах. В РФ с середины января стартовала массовая вакцинация всех россиян от коронавирусной инфекции. Исходя из официальных источников, власти РФ планируют в первый год вакцинации охватить 60% населения, чтобы уже к осени был сформирован коллективный иммунитет.
По опубликованным данным, эффективность именно этой российской вакцины, составила 95% (раннее эффективность составляла 91,6%). Уже были достигнуты договоренности о поставках вакцины в Белоруссию, Сербию, Аргентину, Боливию, Алжир, Палестину, Венесуэлу, Парагвай, Туркмению, Венгрию, ОАЭ, Иран, Гвинею, Тунис и Армению. По информации, представленной The Wall Street Journal на 2 февраля 2021 года, имеется уже заказов и предварительных договорённостей на 2,4 миллиарда доз вакцины «Спутник V».