Министр обороны Республики Южная Осетия гвардии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев принял участие в торжественных церемониях открытия Международного военно-технического форума «Армия-2020» и финала Международных армейских игр в подмосковном парке «Патриот». Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
И.Гассеев во главе делегации Министерства обороны РЮО прибыл в Москву по приглашению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. Напомним, что команды Министерства обороны впервые принимают участие в конкурсах армейских игр «Танковый биатлон» и «Отличники войсковой разведки».
В этом году впервые форум, который стал крупнейшей в мире выставкой вооружений, проходит одновременно с Армейскими международными играми «АрМИ-2020». Они были открыты Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, в торжественном мероприятии принял участие Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
И.Гассеев в интервью телеканалу «Звезда» отметил, что участие в форуме и армейских играх укрепляют взаимоотношения между странами, а также поблагодарил российскую сторону за предоставленную возможность командам национальной армии продемонстрировать свое мастерство на таком высоком уровне.
«Мы находимся здесь с нашими братьями абхазами, моим близким товарищем Министром обороны Республики Абхазия Владимиром Ануа. Наши команды выступают вместе и я считаю, что они покажут хороший результат», – сказал И.Гассеев.
В рамках программы меро-приятий министр обороны РЮО принял участие в пленарном заседании, которое прошло под руководством заместителя Председателя правительства Российской Федерации Юрия Борисова.
Также состоялись смотр показного заезда экипажей на танках Т-34 на полигоне Алабино, просмотр первого этапа конкурса «Танковый биатлон» индивидуальная гонка и другие мероприятия.
На форуме «Армия-2020», который завершится 5 сентября, принимают участие делегации из 92 стран. 18 делегаций возглавляют министры и заместители министров обороны. Полторы тысячи российских и зарубежных организаций и предприятий представила 28 тысяч экспонатов, 700 единиц военной техники и вооружения. Участникам форума представили новинки.
Вчера, 24 августа, в рамках «Танкового биатлона» на полигоне Алабино прошли две гонки 2 дивизиона. Вместе с командой Министерства обороны РЮО в гонке приняли участие команды из Мьянмы, Вьетнама, Катара. Во второй гонке – команды Лаоса, Таджикистана, Конго и Абхазии.

























