«За Осетию, народовластие и социализм!»

Во вторник, 22 июня в актовом зале столичной администрации состоялся XIV Съезд Коммунистической партии Южной Осетии. На съезд были приглашены ветераны партии и труда, представители Минюста и СМИ.
На XIV съезд Компартии были избраны 50 делегатов, которые выдвинуты на конференциях региональных, городских и районных партийных организаций. На повестке дня – восемь вопросов: Отчет Центрального Комитета за период с июня 2018 года по июнь 2021 год; Отчет контрольно-ревизионной комиссии Компартии; Отчет мандатной комиссии; о внесении изменений в Устав; о внесении изменений в программу Компартии; о принятии регламента работы съезда; выборы руководящих органов Центрального Комитета и выборы контрольно-ревизионной комиссии.
Съезд открыл Председатель Компартии Станислав Кочиев. Он подчеркнул, что 22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
По его словам, в те годы все взрослое население мужского пола Южной Осетии ушло на фронт. Из 21 тысяч мужчин не вернулись с полей сражений 12 тысяч. «Помню, однажды на встрече с Галазовым он сказал – у осетинской культуры, науки и истории в целом есть три столпа -Коста Хетагуров, Васо Абаев и Нафи Джусойты:«Я горжусь, что академик Нафи Григорьевич был в наших рядах, он был членом Компартии, членом бюро». Перечислив имена ушедших из жизни коммунистов, была объявлена минута молчания. Присутствующие почтили и светлую память героев, павших на фронтах ВОВ.
Затем Станислав Кочиев подробно изложил деятельность Коммунистической партии за отчетный период. Он подчеркнул, что партия осуществляла работу в соответствии с Уставом, Программой, политической платформой и законом «О политических партиях» Южной Осетии. «Коммунисты нашей республики принимали активное участие в общественно-политической жизни Южной Осетии. Компартия имеет большой опыт межпарламентской работы. Установились товарищеские отношения с нашими единомышленниками-коммунистами парламентов стран СНГ, прежде всего, с Госдумой РФ», – подчеркнул он.
На съезде приняты Устав и Программа Компартии РЮО с изменениями и дополнениями. Делегаты проголосовали за внесение изменений в девиз.
Как рассказал С. Кочиев, 30 апреля состоялось заседание Пленума партии, на котором и было принято это решение: «Если вначале в документе было прописано: «За единую Осетию, народовластие и социализм!», членами бюро принято решение убрать из девиза слово «единая». Сегодня он гласит: «За Осетию, народовластие и социализм!» Мы более 30 лет существуем как самостоятельное государство с Президентом, Парламентом, Правительст-вом и другими органами власти. Мы признаны рядом государств.Целое поколение наших граждан выросло и живет в новых реалиях. У нас сложились свои традиции государственного развития, свой менталитет. Вот почему мы приняли решение инициировать вхождение Южной Осетии в состав России в качестве полноправного субъекта».
Далее он отметил, с начала существования Компартия исходила из регламента КПСС. Сегодня принято решение принять регламент отдельно, т.е. ход ведения съезда. Делегаты проголосовали за него и он был утвержден.
С. Кочиев затронул вопрос общественно-политической ситуации в республике. Он подчеркнул, что политический системный кризис, который имел место в республике, ушел в какое-то сонное, замерзшее состояние. «Но он еще не исчерпан, и покажет себя очень сильно, особенно перед выборами. Уже появились некоторые люди, которые будут идти в президенты. Они спрашивали о нашей позиции. Но мы считаем, что грешно об этом говорить пока. Надо дать возможность Президенту и Парламенту доработать предусмотренные сроки…», – отметил он.
Председатель Компартии предостерег отдельные силы от прецедента, случившегося в Абхазии. Он заявил, коммунисты категорически против досрочного прекращения полномочий Парламента и Президента:«Если создастся прецедент, мы его уже не остановим. Получится как в 1906 г. «кувырк-коллегия» в России – Госдуму разогнали, за восемь лет сменилось одиннадцать Правительств. Этого ни в коем случае нельзя допустить».
Секретарь ЦК КП РЮО Асят Кокоева отметила, Компартия остается верной своим традициям в защите интересов народа, построении общества, основанного на принципах социальной справедливости: «Мы являемся единственной партией в республике, которая имеет стойкую идеологию и огромный опыт борьбы за светлые идеалы человечества».
По ее словам, Центральным Комитетом за отчетный период проделана определенная работа по улучшению деятельности партии. «В Парламенте РЮО VII созыва представлены два наших коммуниста. За отчетный период в Компартию принят 41 коммунист. Систематически проводится прием в пионеры. Своевременно проводятся партийные мероприятия.Мы принимаем активное участие в видеоконференциях, проводимых Компартией РФ, – пояснила А. Кокоева. – Положительно оценивая в целом деятельность ЦК, съезд вместе с тем, обращает внимание на недоработки в деятельности партийных организаций. Несмотря на положительные сдвиги в работе с молодежью, ее вовлечению в ряды партии, в целом, деятельность партийных организаций в этом направлении требует дальнейшего улучшения».
Компартия, подчеркнула А. Кокоева, считает своей главной задачей укрепление сплоченности общества, направленное на достижение вековой мечты – вхождение в состав Российской Федерации отдельным государством.
С отчетным докладом выступила 1-й секретарь городского Комитета Компартии Ульяна Габиева. Итоги работы районных комитетов подвели первые секретари – Альберт Дудаев, Эльвира Магкоева и Солтан Цховребов.
В ходе съезда состоялись выборы в руководящие органы Центрального Комитета Компартии РЮО и Контрольно-ревизионной комиссии, также было принято решение, что членские взносы коммунистов будут добровольными.
З. КАЧМАЗОВА