Жизнь как подвиг: в Цхинвале отметили достижения юного гения

В столице Южной Осетии прошла церемония награждения ученика средней школы №12 Дениса Джабиева, продемонстрировавшего феноменальные способности в области ментальной арифметики на различных всероссийских и международных соревнованиях.

Юный гений получил диплом и почетный знак Российской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» с формулировкой «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе». Награды ему, в ходе церемонии, прошедшей с участием руководства республики во главе с Президентом РЮО Анато-лием Бибиловым, вручил руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.
Как пояснил Сергей Скворцов, обращаясь к участникам мероприятия, Всероссийская инициатива «Горячее сердце» ежегодно отмечает представителей молодежи, и в том числе учащихся школ, проявивших мужество и волю в различных жизненных ситуациях.
«В жизни всегда есть место подвигу. И не обязательно это происходит во время сражений, бывают и трудовые подвиги. Часто происходит так, что человек попадает в трудные жизненные ситуации и от него самого зависит, как он себя поведет в дальнейшем. Награда серьезная, немногие в России удостаиваются этого нагрудного знака. Для этого ежегодно отбираются самые заметные и знаковые свершения. По итогам 2020 года в номинации «Преодоление трудной жизненной ситуации» организацией был отмечен ученик 12-й школы города Цхинвала Денис Джабиев», – отметил руководитель югоосетинского представительства Россотрудничества.
Помимо награждения почетным знаком и дипломом, Денису Джабиеву будет посвящена отдельная страница под названием «Сила духа» в книге ежегодно издаваемой организацией «Горячее сердце».

Гордимся результатами

Президент республики, в свою очередь, подчеркнул значимость мужества, проявленного Денисом Джабиевым для достижения своей цели.
«Не каждый может найти в себе силы и мужество, чтобы поставить цель и дойти до нее. Геройство, конечно же, заложено в каждом человеке, но каждый его раскрывает именно в том направлении, которое ему нравится. Это может быть и трудовая доблесть. Мужество, которое проявил Денис, очень значимо. Я горжусь его результатами», – подчеркнул Анатолий Бибилов, пожелав юному гению новых достижений.
Глава государства также отметил заслуги тех людей, которые помогли Денису Джабиеву добиться столь впечатляющих успехов. «В первую очередь хочу выразить слова благодарности маме Дениса, если бы не ее сила духа и стремление, всего этого бы не было. Также огромное спасибо хочу сказать Заире Георгиевне Сугаровой. Она тот человек, который поверил в Дениса, и вместе с мамой раскрыл его талант», – сказал Анатолий Бибилов.
Обращаясь к учащимся, он призвал их брать пример с Дениса и развивать свои способности. «У каждого ребенка есть возможность проявить себя в учебе, спорте и труде. Вы все сможете, если будете учиться», – заверил Президент РЮО.
Посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, принявший участие в церемонии награждения, назвал врученную Денису Джабиеву награду оценкой его кропотливого труда. «Ты идешь по правильному пути, невозможно победить сразу, побеждать нужно каждый день. Разумеется, это тяжело, но именно это позволяет подниматься на новую ступень. Только ты знаешь, что тебе приходится преодолевать каждый день и данная награда – оценка твоей кропотливой работы», – сказал Марат Кулахметов.

Пример подражания

Мужество, проявленное Денисом Джабиевым, заслуживает не только уважения, но и подражания, отметила в свою очередь и.о. министра образования Натали Гассиева.
«Мы гордимся победами Дениса в ментальной арифметике, но еще больше мы гордимся победами Дениса над самим собой. Мужество, которое проявил этот маленький мальчик в преодолении трудностей, заслуживает не только уважения, но и подражания. Нет такой преграды, которую нельзя преодолеть, если мы сильны духом и идем к цели», – отметила она.
В заключение встречи директор школы №12, в которой учится Денис Джабиев, Геннадий Ар-соев, выразил слова благодарности главе государства Анато-лию Бибилову за перманентное внимание и заботу о детях. «Вы не раз это доказывали, проявляя постоянный интерес к нуждам учащихся. Сегодня хочу с радостью отметить, что у наших детей есть воля и смелость, чтобы стать героями нашего времени», – подчеркнул Геннадий Арсоев.
Директор школы поблагодарил и отца мальчика, который каждое утро приносит маленького гения на руках и сажает за парту. «Низкий вам поклон. Мы горды тем, что в Южной Осетии есть такие дети, как Денис Джабиев», – заключил Геннадий Арсоев.
О силе духа юного гения собравшимся рассказала и руководитель североосетинской школы ментальной арифметики «Тесла» Заира Сугарова. «Его силе духа я лично искренне завидую», – сказала она.

История мужества одного мальчика

Денис Джабиев из-за травм, полученных в детстве, не может передвигаться самостоятельно. Однако сложная жизненная ситуация не сломила его, он не теряет интереса к жизни и продолжает удивлять окружающих своим оптимизмом и незаурядными талантами. Влюбленный в жизнь Денис Джабиев всерьез увлекается ментальной арифметикой, за считанные секунды решая в уме сложные арифметические вычисления. К примеру, он осуществляет математические подсчеты с шестизначными числами без помощи калькулятора и даже без листка бумаги с ручкой. Помимо обучения в третьем классе обычной средней общеобразовательной школы города Цхинвала, Денис посещает Цхинвальский филиал североосетинской школы ментальной арифметики «Тесла», которую возглавляет Заира Сугарова.
За достаточно короткий срок в его личной копилке оказалось несколько серьезных достижений – он занял 2-е место на чемпионате России по ментальной арифметике UCMAS, 2-е место в межнациональном турнире в Казахстане, 3-е место в чемпионате мира по ментальной арифметике в Пномпене (Камбоджа, 7 декабря 2019 года). Успехи юного гения не первый раз получают признание со стороны руководства и общественности республики. На республиканском конкурсе «Человек года-2019» Денис стал победителем в номинации «Открытие года».
Отметим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель – выявление и награждение детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

И.ТЕДЕЕВА