«#ДонбассбеZгеноцида»: Южная Осетия – участник международного молодежного телемоста

В Юго-Осетинском госуниверситете состоялась видеоконференция с участием представителей молодежи России, Донецкой и Луганской Народных Республик, Абхазии и Южной Осетии. Организатором выступил Центр молодежной дипломатии «Легатус».

На обсуждение были вынесены четыре темы: доказательства геноцида в Донбассе; попытки Украины и стран Запада исказить реальную картину совершаемых Киевом преступлений; почему нормы международного права не защищают мирных граждан Донбасса и роль публичной дипломатии в донесении до международной общественности объективной информации о событиях в Донбассе.
Модератор конференции – директор Центра «Легатус» Алина Зюзина подчеркнула, что восемь лет многострадальный народ Донбасса изнемогает от агрессии со стороны Украины.
«Обстрел Вооруженными силами Украины 14 марта Донецка с применением тактического ракетного комплекса «Точка Y» стал еще одной глубокой раной в наших сердцах. Этот беспрецедентный удар стал частью широкой вооруженной агрессии Украины против мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик, продолжающейся с 2014 года. Постоянным атакам из всех видов оружия подвергаются гражданские объекты, кварталы, объекты критической инфраструктуры и жизнеобеспечения. В результате указанных дей-ствий украинских военных преступников до сих пор гибнут мирные жители, в том числе и дети, – отметила она. – Вместо реакции на чудовищные действия Киева, представители, так называемого, цивилизованного мира предпочли и дальше делать вид, что ничего не происходит».
По словам докладчика, общее количество людских потерь за восемь лет конфликта по данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 27 января 2022 года составляет 51-54 тыс. Из них добавила А. Зюзина, 14,2-14,4 тыс. погибших и 37-39 тыс раненых. В действительности, количество жертв может быть в разы больше. Доклад сопровождался показом фото – и видеоматериала, в качестве доказательства террористических действий военных преступников Украинского режима.
Студент 2 курса инженерно-экономического факультета Аслан Цораев отметил, что очень сильным элементом в данном случае является информационная война, поскольку информация блокируется и искажается. Молодой человек подчеркнул, что достаточно будет вспомнить недавно произошедшее событие, когда французская журналистка пыталась в прямом эфире донести информацию, что именно украинские власти расстреливают людей в Донбассе и вот уже 8 лет происходит геноцид его народа. Когда комментаторы в студии услышали, что речь идет о действиях украинской стороны, ее просто выключили из эфира.
«Важно уметь выстраивать сетевые связи и налаживать отношения, важно доносить информацию в обход блоков, которые ставятся в мейнстримные СМИ. Сейчас пробиться с правдивой информацией о происходящем в Донбассе, в зарубежные СМИ буквально невозможно. В Южной Осетии тоже сталкивались с этой проблемой в 2008 г. Доминировала точка зрения Саакашвили, информации грузинской стороны. А информация о вопиющих преступлениях грузинских силовиков, отправленных осуществить на практике геноцид осетин, сознательно блокировалась. Позже получилось донести определенную информацию, но в тот момент, когда принимались государственные решения, блокировка информации была абсолютно четкой, однозначно и фактически непреодолимой», – сказал А. Цораев.
Доклад на тему: «Роль публичной дипломатии в донесении до международной общественности объективной информации о событиях в Донбассе» представила студентка 4 курса факультета иностранных языков Дзерасса Дзугаева, которая пожелала скорейшей победы над нацизмом:
«Мы знаем, как тяжело переносится происходящее у вас, потому как и сами имеем трагический опыт вооруженной борьбы с грузинским нацизмом. Немало сыновей Южной Осетии участвует в освобождении Донбасса и Украины от преступной власти киевского режима. Очень важно донести до всего мира объективную информацию о происходящем в Донбассе. В этой информационной войне роль публичной дипломатии трудно переоценить, и это мы тоже знаем по собственному опыту прорыва информационной блокады во время и после отражения геноцидной агрессии в 2008 году».
Роль публичной дипломатии, подчеркнула Д. Дзугаева, в современном мире огромная и часто решающая для тех или иных общественных процессов, и здесь поневоле вспоминается «революция роз» в Грузии и печально знаменитый майдан на Украине.
«В ходе спецоперации по освобождению Донбасса и Украины, Россия последовательно и планомерно решает задачи, победа уже не за горами. Необходимо, чтобы эти победоносные действия сопровождались и закреплялись в международном общественном мнении соответствующей публичной дипломатией, столь же сильной и успешной, как и действия Вооруженных Сил России», – заключила она.
В ходе онлайн-встречи состоялся запуск акции в социальных сетях «#ДонбассбеZгеноцида». А. Зюзина призвала участников конференции публиковать фото – и видеосъемки о происходящем в Донбассе с этим хештегом на русском и английском языках. Далее презентовали резолюцию о подписании открытого письма молодежи ДНР, ЛНР, России, Южной Осетии и Абхазии с призывом прекратить геноцид в Донбассе, адресованное ООН, ОБСЕ, мировому сообществу и ведущим СМИ.
Участники телемоста единогласны – все без исключения преступления киевского режима, на протяжении восьми лет должны быть расследованы, а виновные в кровавых зверствах должны понести справедливое наказание.

А. КАСАЕВА