Дменисский долгострой, наконец, достроят

В с. Дменис Цхинвальского района в этом году планируется полностью завершить строительство двухэтажного здания клуба. В нем также разместятся местный сельсовет, кабинет участкового, взрослая и детская библиотеки.

Строить объект начали еще в 2009 году по программе действовавшего тогда Комплексного плана восстановления республики. Изначально предполагалось построить одноэтажное здание для сельского отделения милиции. Однако вскоре стройка остановилась, прекратилось финансирование.
Между тем жители крупного сельского населенного пункта Дменис на встречах с правительством республики постоянно поднимали проблему отсутствия должных условий для творческого развития молодежи. Местный Дом культуры и библиотеки ютятся в обветшавших деревянных строениях. В аналогичных условиях работает сельская администрация. Районные власти нашли выход – было решено на бюджетные средства продолжить строительство здания, предназначавшегося для милиции, но сделать его многофункциональным, в котором должно хватить места всем. С этой целью увеличили площадь возводимого сооружения, добавив второй этаж. Ввиду нехватки финансовых ресурсов каждый год (с 2017-го) выполняется определенный объем работ. Их выполняет ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Цхинвальского района.
На сегодня выполнена основная часть работ. Большое здание с подвальными помещениями подведено под кровлю, произведен монтаж инженерных сетей, системы автономного отопления. Первый этаж почти готов, осталось доделать мелочи и обставить кабинеты мебелью. Здесь предусмотрены помещения для сельсовета, участкового, взрослой и детской библиотек, отдельная комната охранника. Второй этаж полностью займет клуб с актовым залом, раздевалками, душевой и другими удобствами.
Как нам сказал главный инженер ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Цхинвальского района Ахмат Хубаев, полностью объект планируется подготовить к эксплуатации осенью текущего года. Сейчас строители подвозят стройматериал и уже в эти дни приступят к делу. «Проектно-сметная документация готова. Хотели раньше начать работы, но задержались из-за карантина, связанного с коронавирусом. Были проблемы с доставкой материалов из Северной Осетии, – объясняет возникший простой главный инженер. – В этом году завершим весь комплекс строительно-мон-тажных работ на объекте».
Сотрудники Дменисской сельской администрации рассчитывают уже в ближайший месяц «переселиться» в новое здание. «На первом этаже остались мелкие детали. Надеюсь, уже скоро переберемся туда», – с нетерпением ожидает приятного события глава сельсовета Анатолий Кусраев.
Он добавил, что ввод в строй нового двухэтажного здания имеет большое значение для села. Ряд учреждений, наконец, получат возможность продолжить свою деятельность в достойных условиях. «Несомненно, такой объект решит многие наши проблемы. Главное – у молодежи села, наших творческих коллективов появятся хорошие условия для развития. В новом здании можно будет проводить развлекательно-культурные мероприятия и встречи с населением», – с удовлетворением отметил А. Кусраев.
Районные коммунальщики параллельно занимаются ремонтом сельских дорог и улучшением водоснабжения ряда населенных пунктов. Как нам рассказал Ахмат Хубаев, сейчас приводится в приемлемое состояние дорога и решается проблема нехватки питьевой воды в с. Арцеу. Ведутся работы и в некоторых других селах района.

И.ДЖИОЕВ