«Для тебя»: Эвклид Кюрдзидис и импровизация в мажоре

Встречу с известным артистом театра и кино, заслуженным артистом России и Южной Осетии, кавалером ордена «Миротворец» Эвклидом Кюрдзидисом цхинвальцы ждали давно и с нетерпением. Каждый из поклонников его таланта вновь с нетерпением надеялся увидеть в родном Цхинвале своего героя – одни – лыжного инструктора Зурика, другие – аристократа Филиппа де Бовье, третьи- чеченского боевика Вагифа из сериала «Спецназ».

Артист, посетивший Южную Осетию уже третий раз, превратил свой творческий вечер в своеобразную музыкальную феерию. И в творчестве, и в поведении артиста чувствовалась особая утонченность и изысканность. Он был артистичен, деликатен, элегантен. Таким он запомнился и на сцене и в дружеской беседе. Эвклид Кюрдзидис пел легко и непринужденно, блеснув свежестью голоса, красотой тембра, мягкостью звукоизвлечения. При этом, не без ложной скромности заметил, что он не певец, он артист, поэтому может не «достать» нужный звук. Этот благожелательный, непринужденный человек, наделенный от природы чуть ироничным юмором, создавал на сцене атмосферу бодрящую, даже веселую, часто разряжаемую взрывами смеха. Актер особо подчеркнул красоту и обаяние югоосетинских женщин и даже пошутил с лукавой усмешкой. «А возможно я останусь здесь и подженюсь». Личность столь же незаурядная, как и притягательная. Невозможно не поддаться обаянию этого человека с лицом открытым и молодым. Со сцены киноконцертного зала «Чермен» звучала не только качественная, релаксирующая музыка, в исполнении артиста прозвучали известные песни на русском и греческом языках, но и необычайно душевно и искренне звучали и поэтические строки классиков русской литературы —Николая Гумилева, Роберта Рождественского, артист так проникновенно читал и «Поэму о неразделенной любви» Елены Станишевской… Причем каждый раз стремился сохранить в неприкосновенности поэтическое слово, ритмику стиха, его мелодику. Иногда было даже трудно дышать, а временами и малейший посторонний шум «царапал» создавшуюся атмосферу как ржавая проволока. В голосе артиста такая молодость духа и плоти, такая сила желаний и страстей.
Одним словом, буквально на глазах собравшихся Эвклид Кюрдзидис превратил встречу в мини-спектакль,- остроумный, репризный.
Концерт – импровизация российского актера театра и кино, прошедший в самый настоящий женский день – 8 марта, стал настоящим подарком для женщин Южной Осетии.
«Конечно же, в этот светлый, весенний день женщины ждут от нас красивых слов, но, поверьте, настоящие мужчины не умеют говорить, они, как правило, совершают поступки. Мы всегда будем стараться быть для вас фундаментом, опорой и силой, поскольку именно вы, женщины, вдохновляете нас на героические подвиги и творческие свершения, – подчеркнул в своей поздравительной речи артист.
Он особо подчеркнул гостеприимство и радушие жителей Осетии, а также живописную природу края. «На этот раз мне впервые довелось увидеть заснеженные горы, от вашей природы глаз не оторвать», – сказал с чувством восхищения Эвклид Кюрдзидис.
И.о министра культуры Жанна Зассеева от имени народа Южной Осетии выразила большую благодарность российскому артисту за душевное тепло, проявляемое к жителям республики, и преподнесла ему небольшие, но приятные подарки от благодарных цхинвальцев, – национальные пироги, и фрукты, выращенные в Южной Осетии. Обращаясь к высокому гостю, глава культурного ведомства отметила, что воинам-нартам, идущим в военный поход, всегда дарили яблоки, которые, по древнему преданию являлись залогом победы над врагом. А также так называемое «Яблоко нартов» часто преподносили умеющим написать стихи, или исполнить героическую песню. «И пусть эти яблоки напоминают вам о том, что впереди вас ждут только победа и подвиги», – сказала и.о министра культуры.
По окончании концерта цхинвальцы подходили к артисту со словами благодарности, дарили цветы и фотографировались на память. Для жителей республики эта встреча стала настоящим праздником.
Программа концерта-импрови-зации под названием «Для тебя» была организована Российским центром науки и культуры в республике, Министерством культуры РЮО, Координационным советом российских соотечественников и компанией «МегаФон».
В мае 2009 Эвклид Кюрдзидис впервые посетил Южную Осетию. Встреча жителей тогда еще послевоенного, разрушенного города с артистом большого кино была приурочена к празднованию 65-ой годовщины Великой Отечественной войны. Помнится, к этой знаменательной дате проводилось много интересных встреч, проектов, но, наверное, одним из наиболее масштабных стал именно этот концерт.
Поздравить ветеранов, общественность республики, научную и творческую интеллигенцию, первых работников посольства Российской Федерации в Южной Осетии и просто цхинвальцев вместе в Эвклидом Кюрдзидисом, приехали народная артистка СССР, лауреат приза Хрустальный Лотос «За создание на экране истинной русской женщины», живая легенда российского кино Римма Маркова, советская и российская актриса, исполнительница роли жены советского резидента Максима Исаева- Штирлица Элеонора Шашкова, и артист театра и кино Александр Пятков, сыгравший во многих военно – патриотических фильмах.
Помнится живой диалог актёров российского кинематографа с югоосетинским зрителем, создавший в зрительном зале положительный эмоциональный накал. Но особенно запомнились слова Риммы Марковой, сказанные с глубокой болью в сердце. Она говорила о роли кино в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, о том, что сегодня современное телевидение не способствует формированию позитивного устойчивого мировоззрения у молодежи. «Я искренне считаю телевидение преступной организацией, заявила она. У подрастающего поколения пропал интерес к высокому искусству. В конечном счете человек, воспитанный на эрзацах, которое показывает сегодня телевидение, переносит свою неполноценность к труду, к обществу в целом, пренебрегает нормами морали, скатывается в болото мещанства и потребительст-ва. Сегодня единственное спасение молодежи – в образовании. Образование, и только образование, может сформировать личность. Поэтому я считаю, что телевидение должно стать государственным. Ведь сегодня мы все становимся свидетелями того, как плоды недооценки воспитательной работы за последние десятилетия сказались на молодых людях. Моральные убытки, которые нам принесло телевидение и развлекательное чтиво, мы констатируем с самым великим сожалением», – заключила актриса.
Ну и заключительным аккордом встречи тогда стал выход на сцену Эвклида Кюрдзидиса. Несуетное пение было лишено намеков на какую-либо умозрительность. Вслушиваясь в выразительно гибкий голос актера, так и хотелось поверить в иллюзию импровизации. Он был эмоционален и абсолютно погружен в свое чувство, но при этом сдержан. Настоящий грек. Тогда на вопрос корреспондента нашей газеты, кто он все-таки, русский или грек, актер ответил: «Я живу в России, но взращен на греческой культуре, поэтому я себя считаю русским греком».
И. ТЕДЕЕВА