Детская периодика в Южной Осетии: причины отсутствия и перспективы

С середины прошлого месяца стартовал конкурс стихотворений собственного сочинения «Æгас цу, Ног аз!», организованный Комитетом по делам печати Северной Осетии совместно с журналом «Ногдзау».

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет, проживающие на территории РСО-Алания, Южной Осетии и других регионов, владеющие осетинским языком. Конечный срок подачи работ – 26 декабря. Эта информация, размещенная на лентах информагентств Северной и Южной Осетии, вновь заставила обратить внимание на актуальность функционирования детских периодических изданий, которые в силу своей специфики легко могут стать площадками для разноформатной работы с подрастающим поколением.
Пример журнала «Ногдзау», время от времени проводящего встречи с юными читателями на Севере и Юге Осетии, стремясь выявить будущие таланты, показывает – несмотря на ссылки о диктате правил рыночной экономики, детская пресса остается востребованным механизмом в развитии национальной культуры и воспитания детей школьного возраста в духе патриотизма. Встает закономерный вопрос о причинах отсутствия подобных изданий в Южной Осетии, где они также могут найти свою нишу, выполняя соответствующие функции. Стоит учесть, что в предыдущие годы было несколько попыток организовать издание детской периодики, закончившиеся неудачей лишь из-за отсутствия устойчивого финансирования.
Первым шагом в этом направлении можно считать выпуск детско-юношеского журнала «Арвырон», чьим редактором была известная в то время югоосетинская журналистка Элина Бестаева. «Арвырон» издавался в начале 2000-х и просуществовал неполный год.
Еще одну попытку наладить выпуск детского издания предприняла шесть лет назад Мадина Чибирова, издававшая журнал «Хуры тынтае» на осетинском языке. Первоначально журнал финансировался в рамках программы по сохранению и развития осетинского языка, но затем возникли финансовые трудности с его выпуском. Какое-то время М. Чибирова выпускала «Хуры тынтае» на собственные средства, что не могло стать условием для стабильного функционирования журнала. В результате, на сегодня ниша в этой сфере по-прежнему пустует, несмотря на то, что издававшиеся ранее детские журналы продемонстрировали востребованность среди детей, вызвав в их среде живой интерес в творчеству на родном языке.
Использовать советский опыт
В отличие от сегодняшних школьников Южной Осетии, их сверстники 30-40 лет назад не представляли свое детство без таких изданий как «Незнайка и его друзья», «Мурзилка», «Пионерская правда» и др. В СССР была сформирована цельная система детской и юношеской периодики, охватывающая все возрастные категории учащихся. Эти издания выполняли развивающую, воспитательную, образовательную, ориентационно-регулирующую функции.
Выхода очередного номера перечисленных изданий с нетерпением ждали миллионы детей на пространстве от Владивостока до Калининграда. И это не была просто дань моде, а результат работы талантливых коллективов, которые смогли предложить своей возрастной аудитории именно то, что их могло заинтересовать, что могло подвигнуть детскую любознательность на дальнейшие поиски, ненавязчиво расширяя ее горизонты. Эти журналы и газеты прививали детям ценностные ориентиры, способствуя их гармоничному развитию.
С распадом СССР создаваемый десятилетиями налаженный механизм по выпуску детской периодики рухнул, коллективы многих изданий были распущены, правда с началом курса на возрождение страны в России возобновили выпуск большинства старых легендарных изданий, включая такие бренды как «Мурзилка», «Веселые картинки» и многие другие.
У значительной части детских изданий появились свои сайты, которые облегчили и расширили работу с целевой аудиторией за счет современных технологий. Всего по разным подсчетам в России сегодня издается несколько сот детских изданий, предназначенных для всех возрастов, охватывающих самые разные интересы подрастающего поколения. «Галилео», «ГЕОленок», «Детская роман-газета», «Клёпа», «Юный натуралист» и десятки других журналов помогают детям познавать мир, развивать свои способности, формировать отношение к окружающей действительности.
Детская и юношеская печать преследует цель приобщить ребят к культуре, духовному и нравственному образованию, этике, эстетике. Предпринимаются попытки воспитывать в подрастающем поколении посредством детской прессы патриотизм и гражданственность. Таким образом, в России во многом возродили прежние традиции в области детской периодики, еще более разнообразив спектр издаваемой печатной продукции. И если нынешние издания все же отстают от советских по охвату целевой аудитории, то по содержанию и другим критериям многие из них выдерживают достойный уровень. В этой связи у Южной Осетии есть возможность использовать не только советские наработки, но и современные российские методологические подходы.
Базис есть, дело за финансами
Трудно оспорить очевидную истину, заключающуюся в том, что нынешние поколения детей Южной Осетии не в меньшей степени нуждаются в образах, которые бы воспитывали в них соответствующие моральные качества и нравственные ориентиры, мотивировали к созидательному труду и вдохновляли к новым познаниям. Разумеется, понадобится мониторинг потенциальной аудитории, выявление ее интересов и предпочтений, учет особенностей каждого возраста и т.д.
Также очевидны и другие приоритетные задачи, которые должны быть поставлены перед будущими детскими периодическими изданиями в Южной Осетии. В первую очередь речь должна идти о повышении культурного уровня детей, своевременном информировании о появлении новых продуктов и открытий, побуждении детской аудитории к обсуждению событий научного мира, с тем, чтобы способствовать ее интеллектуальному обогащению. Без соблюдения этих условий сложно будет говорить о закладке устойчивого фундамента югоосетинской детской периодики.
Впрочем, обсуждение перечисленных аспектов актуально лишь только после решения вопроса о долгосрочном государственном финансировании. В противном случае новые издания постигнет участь предыдущих.
Еще одной важной составляющей успеха детской периодики является наличие авторов – детских писателей. Несмотря на явные проблемы с их количеством в Южной Осетии, все же нельзя сказать, что в республике некому писать произведения для детей.
По словам директора Дома печати Алана Баззаева, за последние годы выпущено в свет около десяти детских книг. В их числе рассказы и сказки Асиат Наниевой, Роланда Бязрова, Беллы Джигкаевой, Майи Бекоевой, Джета Джиоева, болгарские сказки в переводе на осетинский язык Инала Плиева и др. При этом, директор пояснил – у членов издательской коллегии есть свои требования к авторским оригиналам, и если они не соответствуют установленным нормам, приходится часто возвращать оригинал, несмотря на нехватку современной детской литературы на осетинском языке.
К примеру, к предлагаемому материалу должны быть представлены рецензии, обязательное условие – публикация статей автора в периодических изданиях и что самое главное – представленный материал должен соответствовать определенному художественному уровню.
«Если все требования автором учтены, оригинал одобряется издательской коллегией и открывается государственное финансирование. В целом, при всем обилии разножанровой литературы, представленной издательской коллегии, акцент ставится на детскую литературу, иными словами, детская литература у нас всегда в приоритете», – заключил А. Баззаев.
Слова директора Дома печати подтвердила замглавы Комитета печати и информации Мая Харебова. Она подчеркнула – ведомство всегда старается оказать поддержку детским авторам.
«Приоритетным направлением для Комитета информации и печати, при рассмотрении издательского плана, реализуемого через Дом печати, бесспорно, является детская литература. И здесь даже не рассматривается вопрос о том – включать или не включать в издательский план автора, пишущего для детей на осетинском языке. Более того, в силу ограниченного числа современных детских писателей, в качестве поощрения неплохо бы было объявлять конкурсы, поскольку ощущается острая нехватка детской литературы», – сказала Харебова.
Оценивая успешную деятельность североосетинского детско-юношеского журнала «Ногдзау», замглавы Комитета информации и печати отметила, что сотрудничество с североосетинским изданием развивается продуктивно. «Спасибо нашим коллегам из Северной Осетии. Здесь через наши госструктуры у них налажена работа, журнал выписывают у нас в республике и он очень нравится нашим маленьким читателям. Но я считаю, что в Южной Осетии должен быть свой детский журнал. Много раз этот вопрос поднимался, есть люди, которые хотели этим заниматься, но почему-то этот вопрос повис», – констатировала Мая Харебова.
Она выразила уверенность, что в Южной Осетии в будущем появится свой детский журнал. «Мы планировали для начала выпустить детское приложение в одном из наших печатных изданий. В свое время газета «Республика» издавала подобное приложение. Но пандемия коронавируса задержала реализацию наших планов практически на год. Тем не менее, работа в этом направлении будет продолжена, не исключено, что затем на базе детского приложения будет сформировано самостоятельное издания», – сказала Мая Харебова.
Алла ГЕРГАУЛОВА