Геноцид осетин на страницах журнала

В ЮОГУ прошла презентация очередного номера журнала «Русское слово в Южной Осетии»,
посвященного 100-летию геноцида народа Южной Осетии.

На мероприятии присутствовали Президент РЮО Анатолий Бибилов, Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководитель Россотрудничества в РЮО М.В. Скворцов, члены Правительства РЮО, руководство и профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, члены АПРЯЛ РЮО. Открыла презентацию Президент АПРЯЛ, проректор ЮОГУ Залина Тедеева.
«Дорогие друзья! Благодарю всех присутствующих за участие в нашем собрании и от всей души поздравляю всех с великим праздником Крещением Господним. Желаю всем вам жить с верой, надеждой и любовью и пусть Господь избавит нас от всех бед.
Журнал «Русское слово в Юж-ной Осетии» – это профессиональная трибуна всех учителей-русис-тов в нашей стране. Наш журнал служит делу популяризации русского языка в республике. Он содействует профессиональному общению учителей русской словесности, развитию межкультурного диалога, вносит большой вклад в ук-репление взаимопонимания между братскими народами Южной Осетии и России. Мы граждане Южной Осетии ощущаем себя частью русского мира.
Как вы знаете, наш журнал был награжден Почетной грамотой Президента РЮО. Сегодня еще раз благодарю Анатолия Ильича за высокую оценку труда редколлегии журнала, авторов, всех, кто участвует в создании журнала.
Мы уже выпустили 18 номеров журнала. Данный номер журнала открывает Указ Президента РЮО о том, что 2020 год объявлен Годом памяти в связи со столетием геноцида осетинского народа. Под руководством ректора ЮОГУ Вадима Тедеева в начале года была организована и проведена большая научно-практическая конференция по геноциду. Главная тема презентуемого журнала – геноцид. Большинство публикаций посвящено этой теме. Она освещена в науч-ных статьях историков Юга и Севера Осетии», – сказала Залина Тедеева, поблагодарив редактора журнала Хансиат Кодалаеву и всех, благодаря кому состоялся выпуск номера журнала.
Затем слово было предоставлено Президенту РЮО Анатолию Бибилову, который в частности отметил: «Присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые были высказаны в честь данного великого праздника Крещения Господня. Это один из наших важных православных праздников и я поздравляю всех присутствующих с этим праздником и всех православных.
Всех членов АПРЯЛ я благодарю за большую сподвижническую работу по поднятию уровня знаний по русскому языку в республике. Это очень важно для нашей молодежи. Каждый осетин должен знать свой родной язык, но то, что русский язык тоже нам необходим, на страницах данного журнала говорит и Васо Абаев. Он подчеркивал, что двуязычие, т.е. осетинский и русский языки – наша внутренняя необходимость, наше естественное состояние, наша судьба. Эти слова Васо Абаева раскрывают и показывают всю важность русского языка для каждого из нас.
Создать такой важный, качественный журнал – немалый труд. Спасибо вам за это! Этот номер посвящен геноциду. Об этом необходимо постоянно говорить, писать, доводить до мирового сообщества. Благодарю Залину Тедееву и всех членов АПРЯЛ, редактора журнала за важную работу.
Также хочу особо поблагодарить ректора Вадима Тедеева за ту важную работу в ЮОГУ по теме геноцида – круглые столы, конференции и т.д. Была проведена большая серьезная работа. Я горжусь и рад, что у нас есть такой журнал, который особое внимание уделяет развитию русского языка в РЮО.
Огромное спасибо хочу сказать Посольству Российской Федерации в Южной Осетии и послу Марату Кулахметову, руководителю Россотрудничества М. Скворцову. Они внимательно относятся к развитию русского языка, оказывают нам постоянную неоценимую помощь. Благодаря им наши преподаватели принимают участие в различных форумах, которые проводятся в России. Внимание русскому языку есть и оно наращивается.
Со своей стороны я всегда готов быть рядом с вами, готов помогать всем в ваших благих начинаниях. В этом году исполняется 10 лет со дня образования АПРЯЛ и думаю, мы должны достойно отпраздновать этот действительно важный юбилей».
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов тоже поздравил всех присутствующих с великим праздником Крещением Господнем.
«Сегодня у нас очень хороший повод – презентация очередного номера журнала «Русское слово в Южной Осетии». Этот журнал посвящен важной теме – геноциду осетинского народа. Авторский коллектив и редколлегия показали высокий профессионализм, показали очень серьезное отношение к своей работе. Спасибо им за это. Я благодарен всем филологам и преподавателям, русистам, людям, любящих русский язык. Русский язык для вас стал частью жизни, которому они посвятили многие годы. Мы вас всех любим, ценим. Еще раз огромное всем спасибо», – сказал Марат Кулахметов.
Инал ТИБИЛОВ