В Северной Осетии завершился молодежный инклюзивный форум «Без границ»

В середине июня на базе Республиканского детского реабилитационного центра «Тамиск» в живописном месте Алагирского района Северной Осетии-Алании, прошел 4-й по счету Всероссийский инклюзивный молодежный образовательный форум «Без границ». Форум собрал более 200 человек в т.ч. людей с ограниченными возможностями из разных регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии.

Суть инклюзивного форума – поддержка, подготовка людей с ограниченными возможностями для успешной адаптации в социально-экономической среде современного общества, стирание грани между здоровыми людьми и людьми с ОВЗ.

На протяжении семи дней участники форума посещали образовательные тренинги, встречались с известными спортсменами, деятелями культуры, общественными деятелями, обучались технологиям социального и бизнес-проектирования, совместно со специалистами разрабатывали проекты для участия в грантовых конкурсах, общались и заводили друзей, вдохновлялись, наслаждались природой и атмосферой.

Мне повезло стать участником форума и наблюдать его жизнь изнутри. С утра подъем под зажигательную музыку и зарядка, которую заботливые кураторы ни за что не дадут вам проспать, даже если очень захочется. Затем завтрак и подготовка к тренингу. Участники форума изначально поделены на тех, кто написал или собирается писать проект и на тех, кто еще в поисках идеи. В зависимости от этого предусматривалась своя образовательная программа. После – обед и немного свободного времени перед встречей с гостями – известными деятелями культуры, общественными деятелями, спортсменами и т.д. Ужин и наконец время для общения, веселья, танцев. В конце каждого дня исполнительный директор форума, президент благотворительного фонда «Быть добру» Амурхан Кусов зачитывал письма с пожеланиями, благодарностями и шутками, которые участники написали в течение дня. Чай за приятной беседой, песни под гитару, игры. Сидели допоздна, не задумываясь о раннем подъёме.

Специальным гостем и участником форума стал 20-летний пианист из Зеленодольска Алексей Романов, не имеющий с рождения кистей на обеих руках и одной ступни. Он вырос в детдоме, но всего за несколько лет проделал путь от начинающего пианиста до известного музыканта. Ни один вечер на форуме не обходился без трогательной игры Алексея. А также Александр Суворов, слепоглухой, доктор психологических наук, философ. Один из четырех участников Загорского эксперимента, в рамках которого в 1970-х годах ученые готовили молодых слепоглухих к поступлению в МГУ. Суворов стал профессором кафедры педагогической антропологии Университета Российской академии образования. Участники форума общались с профессором с помощью пальцевой азбуки и методом выведения букв на ладони.

На протяжении форума ребята активно учили язык жестов, чтобы общаться с глухонемыми участниками. Также для них были открыты площадки, где любой желающий мог не только представить, но и почувствовать, как живут люди с ОВЗ. Например «Территории тишины, темноты, немобильности, молчания», где участникам предлагали с закрытыми глазами на ощупь определить предмет, сложить вещи в сумку, используя одну руку, проехать в инвалидной коляске через препятствие и т.д.

Проводя столько времени с людьми с ОВЗ, начинаешь осознавать, что они живут такой же полноценной жизнью, имеют такие же мечты и цели. Они не нуждаются в жалости и сострадании. Они не жалуются и не ищут отговорок. Сильные люди с чистой душой. Люди с неограниченными возможностями. Тяжело далось осознание того, что любой человек может оказаться на их месте. Некоторые участники приобрели инвалидность из-за несчастного случая. Алексей Транцев, директор Самарского инклюзивного ресурсного центра и участник форума потерял обе руки в 18 лет в результате электротравмы. Дживерс Бестаев из Северной Осетии почти полностью потерял зрение после неудачной операции. Жизнь – лотерея. Никто не знает в какой жизненной ситуации окажется завтра, поэтому мы должны быть добрее друг к другу, создавать условия, чтобы всем членам общества было комфортно жить. После форума некоторые участники всерьез задумались о начале волонтерской деятельности, чтобы помогать людям. Думаю, все мы вернулись домой совершенно другими людьми.

Анна ТЕДЕЕВА