В глазах – свобода, в словах – характер, в действиях – сила: СОБР отметил профессиональный праздник

4 февраля сотрудники ОМСН МВД РЮО отметили свой профессиональный праздник. Командир СОБР, подполковник милиции Руслан Бетеев рассказал о службе в данном отряде.

По словам нашего респондента, специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) был создан в 2003 году 4 февраля, в непростое для республики время. Отряд является подразделением специального назначения, который обеспечивает силовой поддержкой подразделения криминальной милиции по борьбе с организованной преступностью.
«Однако, кроме борьбы с внутренним врагом, отряду пришлось встать на защиту рубежей Республики Южная Осетия в 2004 и 2008 годах за отстаивание территориальной целостности и независимости от грузинских агрессоров», – говорит подполковник милиции Руслан Бетеев.
Собеседник напомнил, что первым командиром СОБР был Роберт Остаев, также большой вклад в развитие внес и его преемник, командир Сослан Тедеты, который руководил отрядом с 2004 по 2017 годы. В 2008 году вместе с командиром Сосланом Тедеты и нынешним командиром СОБР, личный состав СОБР проявил мужество и героизм в отражении грузинской агрессии.
«За активные боевые действия высшей наградой РЮО – орденом «Уацамонга» – были награждены три сотрудника, остальные сотрудники награждены медалями «Защитнику Отечества» и медалями «На страже мира в РЮО»», – добавил Бетеев.
Поясним, основной задачей СОБР является силовая поддержка Криминальной милиции Южной Осетии. Помимо специализированных задач, стоящих перед СОБР, личный состав привлекается к охране общественного порядка и общественной безопасности граждан при проведении праздничных мероприятий, участие в плановых рейдовых мероприятиях с сотрудниками УГАИ. Также, сотрудники СОБР взаимодействуют с прокуратурой и другими силовыми структурами республики. Подполковник милиции рассказал нам, как проходит отбор в СОБР.
«Для кандидатов у нас предусмотрен обязательный отбор. Кандидат должен быть здоров и физически подготовлен, он сдает нормативы по физической подготовке, а также должен иметь диплом о высшем образовании, поскольку в отряде штатные должности – офицерские. Вдобавок, каждый сотрудник, попав в отряд, проходит стажировку – курс молодого бойца в течении трех месяцев», – объяснил Руслан Бетеев.
По его словам, боец СОБР-а должен быть морально и психологически устойчивым, дисциплинированным, уметь принимать правильное и быстрое решение в сложившейся обстановке, конечно, в рамках норм, установленных законом. Так как все это влияет на своевременное выполнение поставленных задач. Подготовка сотрудников проходит ежедневно согласно плану-расписаний занятий. Каждый квартал бойцы отряда сдают зачеты по огневой, физической и правовой подготовке. Также, сотрудники ежемесячно совершают марш-броски с полной выкладкой, на дистанции от 15 км.
«Поясню, различие между СОБР и ОМОН. Они являются подразделением МВД РЮО. Вместе неоднократно привлекаются к выполнению различных задач, как по охране общественного порядка, так и по задержанию особо опасных преступников.
«Однако работа СОБР направлена исключительно по линии Криминальной милиции, как выше уже сказано, ОМСН является силовой поддержкой Криминальной милиции. Но несмотря на это, мы всегда плечом к плечу выполняем поставленные задачи с нашими братьями по оружию», – завершил командир СОБР, подполковник милиции Руслан Бетеев.
С профессиональным праздником!

Антонина САНАКОЕВА