Встречи участковых уполномоченных милиции с населением, задержание разыскиваемого за двойное убийство и нарушение ПДД

Разыскиваемый за двойное убийство задержан в Москве
Как сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства,10 марта в Москве сотрудниками Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел РФ и РЮО во взаимодействии с Главным управлением уголовного розыска МВД России задержан 48-летний уроженец Южной Осетии, который в 2000 году из огнестрельного оружия совершил на территории РЮО двойное убийство, после чего более 20 лет скрывался от уголовного преследования на территории России.
В ближайшее время во взаимодействии с Генеральной прокуратурой РЮО будут организованы мероприятия по экстрадиции указанного гражданина в Республику Южная Осетия для привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления. Как сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, «по имеющейся информации, в сентябре 2000 года в югоосетинском селе Верхняя Кемулта злоумышленник в ходе возникшей ссоры выстрелил в своего знакомого из мелкокалиберной винтовки. На шум прибежала мать потерпевшего и попыталась отобрать оружие у нападавшего, но тот произвел два выстрела в сторону женщины и ранил ее. После этого фигурант нанес своему оппоненту несколько ударов по голове и скрылся». От полученных травм мужчина скончался. Его мать была доставлена в медучреждение, однако врачам не удалось спасти ей жизнь.
Следствием МВД РЮО возбуждено уголовное дело. Мужчине инкриминируется совершение убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот оружия. В 2000 г. обвиняемый был объявлен в розыск. Ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
«Сотрудники ГУУР МВД России установили, что фигурант сменил паспортные данные и скрывается на территории Московского региона. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при участии Росгвардии задержали 47-летнего злоумышленника в Москве. Данная информация передана инициатору розыска. В настоящее время в отношении мужчины проводятся необходимые процессуальные дей-ствия», – сказала И. Волк.

Участковые уполномоченные милиции проводят встречи с населением
Участковыми уполномоченными милиции ежегодно проводятся встречи с населением, где отчитываются перед населением о проделанной работе за истекший год. Такие мероприятия проводятся по заранее разработанному графику, который утверждают в милиции общественной безопасности МВД.
В ходе встреч участковые отвечают на вопросы присутствующих. Из таких встреч делаются выводы, принимаются замечания (если имеются), чтобы в будущем учитывать в служебной деятельности запросы и проблемы населения по мере возможности и в рамках закона.
В этом году встречи УУМ с населением начались 25 февраля. Первыми начали свои встречи участковые уполномоченные милиции УВД Цхинвальского района и г. Цхинвала.
Участковые уполномоченные милиции УВД Цхинвальского района провели встречи с населением на обслуживаемых административных участках. На встречах присутствовали и представители местной администрации, которые также отвечали на вопросы, адресованные им. Вопросы, которые задавали местные жители, касались в основном отсутствия питьевой воды или ее нехватки, проблемы бродячих собак и хищных зверей, а также безнадзорного домашнего скота.
Такая же встреча с жителями состоялась и в Знаурском районе, где ознакомили их с криминогенной ситуацией, рассказали о проделанной за 2020 г. работе, ответили на вопросы присутствующих.
В связи с коронавирусной инфекцией в 2020 г. участковые были задействованы в карантинных мероприятиях и поэтому не выполнили весь объем работы, который был заранее запланирован. Но, несмотря на трудности, участковыми уполномоченными милиции проводились профилактические беседы с лицами, употребляющими спиртные напитки, с неблагополучными семьями. Регулярно осуществляли подворные обходы, урегулировали семейно-соседские конфликты, проверялись зарегистрированные охотничьи ружья, проверялись лица, ранее судимые. Совместно с сотрудниками милиции по делам несовершеннолетних проводились профилактические беседы с несовершеннолетними лицами.
В Знаурском районе местные жители сталкиваются с теми же проблемами, которые есть у жителей Цхинвальского района.
Такая форма работы позволяет жителям населенных пунктов не только знакомиться с работой их участкового, но и задавать проблемные вопросы, многие из которых решаются на месте – что является наиболее эффективным в деятельности правоохранителей.

Выезд машины на встречную полосу движения стал причиной ДТП
Дорожно-транспортное происшествие произошло на 5-м километре автодороги Цхинвал-Ленингор. Причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения. Водитель автомашины «ВАЗ – 2107», 42-летний житель с. Дменис Цхинвальского района не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной марки «BMW- X5», водителем которого оказался 39-лет­-ний житель столицы. В результате ДТП водитель автомашины «ВАЗ – 2107» с различными телесными повреждениями был доставлен в РММЦ. Согласно акту медицинского освидетельствования, водитель «ВАЗ-2107» находился в состоянии алкогольного опьянения. Дознание по данному факту ведет УВД Цхинвальского района.
В ОМОН прошли соревнования
Среди подразделений ОМОН им. В. Газзаева прошли соревнования по подтягиванию на перекладине, которые были приурочены к 29-летию образования ОМОН МВД РЮО. Участники соревнований по указанию судьи принимали спортивную стойку на перекладине, подтягивались до подбородка и опускались до полного выпрямления рук. В командном зачёте на первое место вышла 1-я оперативная рота, второе место заняла 2-я оперативная рота, а третье место досталось 3-й оперативной роте. Были выявлены и победители в индивидуальном зачете.
Также прошли лично-командные соревнования и по жиму штанги лежа. В упорной борьбе две команды набрали одинаковое количество очков и поэтому победителями стали 1-ая и 3-я оперативные роты. Второе место заняла 4-я оперативная рота, а третье место досталось 2-ой оперативной роте.
Такие соревнования среди подразделений ОМОН проводятся ежегодно с целью эффективного развития служебно-приклад­-ных видов спорта, совершенствования уровня профессиональной подготовленности личного состава.

Обстановка за неделю
С 1по 8 марта на территории республики зарегистрировано два преступления, оба раскрыты органами внутренних дел. За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе – за незаконное употребление наркотических средств.
За указанный период на дорогах республики произошло два ДТП, в результате чего пострадали два человека. Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 242 нарушений ПДД. В отношении 8 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За выезд на встречную полосу движения инспекторы привлекли к ответственности 2 водителей, за нарушение правил дорожных знаков разметки – 33, за проезд на запрещающий сигнал светофора – 43, за управление автомобилем без права управления – 36.