Владимир Путин поддержал идею создания фонда помощи детям, нуждающимся в дорогостоящих лекарствах

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания фонда помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящих лекарствах. Об этом сообщает ТАСС.
«Договорились, Татьяна Алексеевна. Давайте сделаем», – обратился президент к вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая сказала о готовности проработать создание такого фонда.
Вопрос был поднят в ходе встречи главы РФ в режиме видеосвязи с социальными работниками госучреждений и НКО. В частности, речь зашла о дорогостоящем лекарстве от спинальной мышечной атрофии (СМА), прием которого, как отметил один из участников мероприятия, стоит десятки миллионов рублей. Путин в ответ сообщил, что обсуждал пару месяцев назад проблемы, связанные с лечением этого заболевания, и передал слово Голиковой.
Вице-премьер подтвердила, что не все регионы России могут себе позволить приобретение препарата для лечения больных с СМА. «Мы могли бы использовать три источника финансового обеспечения для того, чтобы решить эту проблему: это и средства регионов, и частично средства федерального бюджета, и, возможно, привлечь наш социально ориентированный бизнес, чтобы они вложились в, может быть, такую инфраструктуру, как создание некоего фонда поддержки детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями и которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах», – отметила она.

Повысить минимальное пособие по безработице
Владимир Путин поручил правительству повысить минимальный размер пособий по безработице. Соответствующее указание содержится в перечне, опубликованном на сайте Кремля.
Теперь минимальный размер пособия составит 4500 рублей, сроки выплат продлеваются на три месяца начиная с мая. Помимо этого, безработным опекунам будет выплачиваться по три тысячи рублей на каждого ребенка.
Также президент поручил установить выплаты по безработице в максимальном размере для индивидуальных предпринимателей, закрывших дело.
Глава РФ поручил правительству доложить о ситуации на рынке труда. Особое внимание, как говорится в документе, следует обратить на регионы, где отмечается наибольший рост безработных, чтобы обеспечить там принятие оперативных решений.
Первый подобный доклад должен быть представлен 1 июля, затем – раз в две недели. Ответственным за выполнение назначен премьер-министр Мишустин и высшие должные лица в регионах.
Также в перечне поручений отмечается необходимость оказать помощь в трудоустройстве выпускникам вузов этого года. Среди прочего, Путин дал указание повысить качество услуг по трудоустройству и разрешить предоставлять их в электронной форме через базу вакансий “Работа в России”. Помимо этого, глава государства распорядился уточнить трудовое законодательство в отношении вопросов удаленной работы.

В 2020 году школьные аттестаты выдадут без сдачи экзаменов
Премьер-министром России Михаилом Мишустиным подписано постановление, утверждающее выдачу школьных аттестатов в 2020 году без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) и возможность сдать такой экзамен для тех, кто намерен поступить в вуз. Об этом сообщила вчера пресс-служба правительства РФ.
Таким образом, аттестаты без сдачи экзаменов получат выпускники и 9-х, и 11-х классов. В сообщении поясняется, что выпускников, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, зачислят в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ.
Как отметили в пресс-службе, школы в дистанционном режиме помогут ученикам в подготовке к экзаменам.
Минпросвещения и Рособрнадзору будет необходимо до 15 июня привести в соответствие с постановлением свои нормативные акты. Как подчеркнули в кабмине, в 2020 году корректировка из-за пандемии порядка аттестации выпускников и сдачи ЕГЭ позволит обезопасить педагогов и школьников.
О том, что аттестаты школьникам будут выданы в 2020 году без экзаменов, а сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые намерены поступать в вузы, президент РФ Владимир Путин объявил 21 мая на совещании по ситуации в сфере образования. Он тогда подчеркнул, что такое решение является исключением, которое носит временный характер.
8 июня Мишустин сообщил, что сдавать ЕГЭ в 2020 году планируют более 736 тыс. выпускников российских школ, которые намерены поступать в вузы. По его словам, 29-30 июня состоятся пробные экзамены без участия школьников для проверки технической отлаженности системы, основной экзаменационный период пройдет же с 3 по 23 июля, а даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Кроме того, школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе.

Работающих 1 июля россиян ждет двойная оплата
Те, кто будет работать в день голосования по изменениям к Конституции, получат повышенную оплату труда, остальные – обычную оплату за рабочий день, заявила РИА Новости глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко.
«За работу в день голосования предусмотрена оплата в повышенном размере. Граждане не должны потерять в оплате труда за июль», – сказала она.
Сенатор напомнила, что порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется 153-й статьей Трудового кодекса, а особенности оплаты связаны с тем, какая система установлена для работников.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию первоначально назначили на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить. На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля, а этот день будет выходным.