Весна – пора цветов или серых улиц и скверов?

За последние годы в республике динамично набирают обороты ремонтно-строительные процессы: строятся социальные объекты, ремонтируются дороги, появляются новые жилые комплексы, скверы, зоны отдыха, реконструирован Парк культуры и отдыха имени В. Хубулова. Однако…

В соцсетях осетинского сегмента часто публикуются воспоминания пользователей о том, каким благоустроенным был Цхинвал до 1990 г.
Несомненно, война наложила отпечаток на Цхинвал. Долгие годы поколения воспитывались без элементарных бытовых условий, в условиях разрухи и хаоса. И в то время, пока некоторые постсоветские республики развивались, поднимали уровень жизни населения, занимались градостроительством, благоустройством своих территорий, Южная Осетия боролась за выживание.
Сегодня пора менять сознание подрастающего поколения, все еще принимающего за норму жизни – разбить стекло уличного фонарика, сломать скамейку и мусорную урну, протоптать газон и т.д. А сделать это можно только двумя способами: административным штрафом и выработкой привычки к красивой жизни, как бы пафосно не звучало, чтобы для детей были естественными газон, цветы, фонарик. Тогда ребенка не будет тянуть пробовать всё на «прочность».
За последние месяцы мне пришлось побывать в нескольких городах России, в одних проездом, в других на пару дней, в некоторых прожила по несколько дней. Как и у всех городов мира, у них были отличительные изюминки, как и много общего. В частности, сразу бросается в глаза – какое ПОВЫШЕННОЕ (!) внимание уделяется благоустройству и озеленению российских городов, а именно парков, скверов, набережных и других объектов. Особо привлекают внимание цветочные композиции, в которых чувствуется «рука», впрочем, скорее ум дизайнера. Отличительной чертой некоторых городов являются проспекты под французский стиль с традиционными уличными кафе и музыкантами, памятниками и красивыми фонтанами, ярким освещением, броскими билбордами, ослепительными вывесками бутиков и торговых центров.
Для каждого человека город, в котором он родился, всегда самый лучший, поэтому мы его и называем, как правило, родным. Но критика не означает отсутствие любви. Цель критики – стать лучше, а не удовлетворяться тем, что есть. Развитие – это постоянный процесс. Как однажды сказал в своей статье бывший премьер-министр России Д. Медведев, «государство должно меняться каждый день». Поэтому нужна конструктивная критика, без которой нет динамики в направлении благоустройства столицы республики. Возьмем в пример городской парк культуры и отдыха им. В. Хубулова. Несомненно, надо отметить – сегодня в парке есть освещение (хотя посетители жалуются на тусклый свет фонарей), здесь чисто, особенно в сравнении с послевоенными годами. Но благоустроенным парк пока не назовешь.
И здесь необходимо городским службам обратить внимание на проблему с озеленением улиц и зон отдыха и досуга. Отметим, уровень развития благоустройства оказывает значительное влияние на условия труда и отдыха населения. А цветочное оформление улиц, парков и зон отдыха – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна и озеленения города.
О влиянии и пользе растений и цветов можно много говорить, но неоспоримо – цветы играют в жизни человека оздоровительную и эстетическую роль, даже психологическую, влияя на наше настроение и эмоции. Кроме того, полезен для организма аромат цветов, ведь не даром ароматерапия известна с древних веков.
Что касается набережных территорий российских городов, не трудно заметить – им уделяется повышенное внимание, так как чаще всего, набережные являются зонами отдыха и досуга и не только горожан, но и туристов. Стоит ли напоминать о том, в каком состоянии находится набережная в Цхинвале?
Мадина БЯЗРОВА