Верховный суд вынес приговор изменникам Родины

20 июля Верховный суд республики вынес приговор в отношении бывшего начальника управления Администрации Президента РЮО Липина Сергея Георгиевича, 1952 г.р. и его супруги Липиной (Чулухадзе) Нанули Антоновны, 1951 г.р., сообщает пресс-служба КГБ РЮО.
Указанные лица 8 июля 2019 года задержаны органами Комитета госбезопасности по подозрению в передаче спецслужбе Грузии сведений, составляющих государственную тайну, в том числе в отношении военного и экономического потенциала РЮО.
Решением Верховного суда Южной Осетии подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ «Государственная измена» и приговорены – Липин С.Г. к 16 годам, Липина Н.А. к 13 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 500 и 300 тысяч рублей соответственно.
Супруги Липины в инкриминируемом им преступлении признались, в настоящее время обжаловать приговор не намерены.
Дело дочери Липина С.Г. – Рамазановой (Липиной) А.С., также подозреваемой в государственной измене и скрывающейся на территории Грузии, в сентябре 2019 года выделено в отдельное производство. Правоохранительными органами республики проводятся необходимые оперативные мероприятия по ее установлению, розыску и привлечению к уголовной ответственности в Южной Осетии.
Главные угрозообразующие факторы, исходящие из Грузии
По сообщению пресс-службы КГБ РЮО, в ведомство продолжают поступать сведения об оперативной обстановке, складывающейся в приграничных и центральных районах Грузии.
Главными угрозообразующими факторами, негативно влияющими на безопасность республики, по-прежнему остаются: провокационная деятельность грузинских силовых структур на югоосетино-грузинской государственной границе; пандемия коронавируса и распространение Конго-крымской геморрагической лихорадки; ограничение властями Грузии свободы передвижения представителей грузинских НПО и гражданского общества, а также доступа к объективной информации о происходящих на границе процессах.
В частности, 18 июля в период с 18:40 по 19.00 Пограничной службой КГБ РЮО в районе н.п. Дисеу Цхинвальского района вновь зафиксирован факт нахождения в воздушном пространстве республики беспилотного летательного аппарата типа «квадрокоптер». Учитывая длительность применения БПЛА, его технические возможности, а также траекторию движения, является очевидным, что с его помощью велась воздушная разведка территории РЮО в районе н.п. Ксуис и Хелчуа.
Как отметили в Комитете госбезопасности, по-прежнему сложной остается ситуация с пандемией коронавируса в Грузии. Несмотря на заявления официального Тбилиси о спаде волны распространения в стране данного заболевания, в грузинских приграничных и центральных населенных пунктах число новых случаев инфицирования возросло.
«Так, очаги COVID-19 фиксируются в селах Гардабанского муниципалитета – Караджалари, Ахтаклия и Каратаклия, в которых проживает более 7 тысяч человек. Местные медики не справляются с PCR-тести-рованием, что не позволяет определить масштаб заражения и затрудняет контроль ситуации.
Также коронавирус выявлен у 28 грузинских военнослужащих, вернувшихся из Афганистана и помещенных в госпиталь г.Гори», – отмечается в сообщении пресс-службы.
Помимо пандемии серьезную озабоченность вызывает появление в Грузии особо опасного природно-очагового заболевания Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). В частности, с начала этого года в Грузии выявлено десять случаев ККГЛ, последний из которых, зафиксированный 19 июля в г.Цхалтубо, – с летальным исходом. Также фиксируется распространение этой болезни среди скота в регионе Самцхе-Джавахети.
На этом фоне, по информации, поступающей в КГБ от различных патриотично настроенных представителей грузинского НПО-движения, санитарно-эпидемиологи-ческая ситуация в центральных районах Грузии остается напряженной.
Комитет госбезопасности республики выразил благодарность грузинским НПО и их лидерам за содействие и помощь в контексте регулярно предоставляемой информации, возможности объективного освещения действий грузинских властей и разумной предприимчивости на югоосетино-грузин-ском участке госграницы.
«В частности, по инициативе Д. Кацарава зафиксированы отметки и условные знаки на деревьях лесного массива приграничья, оставленные активистами его движения, которые показывают на местности линию прохождения государственной границы. Указанные действия НПО-движения в перспективе позволят достичь должного уровня сознательности граждан Грузии, снизят уровень нарушений на государственной границе между государствами и сформируют в грузинском обществе сознание ответственности за нарушение пограничного законодательства РЮО», – отмечается в информационном сообщении.
КГБ в очередной раз напомнил, что все приграничные объекты МВД Грузии, а также возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздей-ствия пограничных сил Южной Осетии.
В Ленингорском районе обнаружены и изъяты боеприпасы
В рамках проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий, 15 июля КГБ РЮО во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России в РЮО в нежилом домовладении н.п. Гдулет Ленингорского района обнаружены и изъяты боеприпасы.
«В их числе: 376 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм, семь выстрелов от гранатомета, три гранаты, четыре запала для гранат, ог-непроводные шнуры, электрические детонаторы, а также элементы снаряжения», – уточнили в ведомстве.
КГБ напомнил, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, а также боеприпасов являются уголовным преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы в соответствии со ст. 222 УК.
«Учитывая сложную обстановку на государственной границе Южной Осетии с Грузией и участившиеся случаи нарушений установленных на государственной границе административно-правовых режимов вооруженными лицами с грузинской стороны, не исключена вероятность того, что в обследованном нежилом домовладении находился схрон, предназначенный для возможного проведения вооруженных провокаций на территории Республики Южная Осетия», – сообщает пресс-служба.
В настоящее время по данному факту компетентными органами республики проводятся проверочные мероприятия.