Бюст Георгия Беруашвили вновь займет свое место на Аллее славы

Поручение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова выполнено. Работы по восстановлению памятника Герою Советского Союза Георгию Беруашвили на заверщающей стадии.

На Аллее славы в Цхинвале приступили к установке бюста Героя Советского Союза Георгия Беруашвили. Как сообщил информагентству «Рес» заслуженный художник Южной Осетии, скульптор Сармат Зассеев, работы по восстановлению бюста начались два месяца назад и к концу месяца он будет установлен.
«Работы начались два месяца назад. Сначала мы сняли формы, затем слепили бюст, отлили его и к концу этого месяца уже его установим. Также завезли новые скамейки, благоустраивается прилегающая территория», – отметил художник.
Зассеев отметил, что постамент для бюста уже готов и установлен на Аллее славы. Скульптор подчеркнул, что открытие памятника Герою Советского Союза Георгию Беруашвили состоится 9 мая.
Над восстановлением бюста работают Сармат Зассеев и заслуженный художник республики Роберт Хубаев.
Отметим, что в начале 90-х годов, в разгар грузинской агрессии, ворвавшиеся в Цхинвал грузинские националисты разрушили памятники и скинули их в реку. Спустя некоторое время все бюсты были восстановлены, но работа по восстановлению бюста Беруашвили проводится только сейчас, сообщает ИА «Рес».
Работы проводятся по поручению президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. «В Южной Осетии не делят героев по национальному признаку», – подчеркнул глава государства, дав поручение по установлению памятника Герою СССР Георгию Ивановичу Беруашвили.
В Южной Осетии восемь Героев Советского Союза, получивших высшее звание в Великой Отечественной войне, в их числе и Георгий Беруашвили, который в свои 27 лет уже отличился в битве за Днепр и командовал сто тридцать вторым отделением саперного батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Георгий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Георгий Иванович пал в бою 14 января 1944 года.