Борцы севера и юга Алании на чемпионате России 2020

С 15 по 18 октября в Наро-Фоминске пройдет чемпионат России по вольной борьбе. Турнир является отборочным на чемпионат мира в Сербии 12 декабря. Вольная борьба традиционно является спортом № 1 на севере и юге Алании. Поэтому мы расскажем об осетинских борцах, которые оспорят звание сильнейших в РФ и путевки на ЧМ.

В самой легкой весовой категории – до 57 килограммов в турнире примет участие обладатель золотой медали чемпионата Европы этого года, бронзовый призер чемпионатов РФ 2013 и 2015 гг. Азамат Тускаев (РСО-Алания).
В в/к до 61 кг выступит подающий хорошие надежды молодой борец из севера Осетии, финалист юниорского первенства РФ 2019 г. Александр Сабанов.
В следующем весе – до 65 кг за звание чемпиона страны поборятся два осетина – уроженец Цхинвала, обладатель золотой медали Летних Олимпийских Игр в Рио, чемпион мира 2014 г. и бронзовый призер чемпионата мира 2015 г. Сослан Рамонов. В этом дивизине заявлен и победитель прошлогоднего юниорского первенства РФ и бронзовый призер первенства мира среди молодежи до 21 года владикавказец Алик Хадарцев.
В в/к до 70 кг звание сильнейшего оспорят сразу три борца из РСО-Алания – Давид Баев, Чермен Валиев и Алан Кудзоев. Баев – чемпион мира и РФ, обладатель Кубка мира 2019 г. Валиев – серебряный призер первенства мира 2019 г. среди молодежи до 23 лет. Кудзоев в сентябре взошел на высшую ступень пьедестала первенства РФ среди молодежи до 21 года.
В более тяжелом весе – до 74 кг за золотые медали будут бороться два спортсмена из севера Алании – Заурбек Сидаков и Хетаг Цаболов. В 2018-2019 гг. Сидаков стал обладателем золотой медали чемпионата мира, он также является победителем Европейских игр и командного Кубка мира прошлого года, двукратным чемпионом РФ (2016 и 2018 гг).
Цаболов в 2014 г. стал чемпионом мира, а в 2017 г. завоевал медаль высшей пробы чемпионата РФ и серебряную медаль чемпионата мира.
В весовой категории до 79 кг выступят пять борцов из севера Алании. Кахабер Хубежты является бронзовым призером чемпионатов РФ 2018 и 2019 г. Радик Валиев в 2019 г. стал победителем первенства Европы и серебряным призером первенства мира среди молодежи до 23 лет. Руслан Черткоев и Давид Бетанов в сентябре добыли бронзу на первенстве РФ среди молодежи до 21 года. Ацамаз Санакоев является серебряным призером чемпионата России 2019 г.
В в/к до 86 кг за звание чемпиона страны и путевку на ЧМ в Сербию будут бороться Артур Найфонов, Владислав Валиев и Сослан Кцоев. Артур – чемпион Европы 2018 и 2020 гг., бронзовый призер чемпионата мира прошлого года. Владислав в 2019 г. стал сильнейшим на чемпионате Европы, а в 2017 г. занял третье место на чемпионате мира. Сослан – победитель чемпионата Европы 2009 г., бронзовый призер чемпионатов РФ 2013-2015 гг.
Трое ребят из Осетии оспорят звание чемпиона РФ в в/к до 92 кг. Батырбек Цакулов (РСО-А) в 2019 г. стал сильнейшим на крупном международном турнире «Гран-При Иван Ярыгин», а в 2018 г. завоевал награду высшей пробы на чемпионате РФ и чемпионате Европы среди спорстменов до 23 лет. Алан Багаев (РСО-А) в 2019 г. завоевал золото на первенстве мира среди молодежи до 21 года. Радик Нартикоев является уроженцем Квайса, где и начинал спортивную карьеру. Сейчас он продолжает тренироваться во Владикавказе. В январе этого года он занял третье место на «Гран-При Иван Ярыгин», кроме того является победителем и призером ряда крупных соревнований.
В в/к до 97 кг выступят четыре борца-вольника из Осетии. Владислав Байцаев – чемпион Европы 2018 г. и России 2019 г. Сергей Козырев (РСО-А) в позапрошлом году стал победителем юношеского первенства Европы, а в сентябре добыл золото на первенстве РФ среди молодежи до 21 года. Георгий Гогаев (РСО-А) в январе стал бронзовым призером «Гран-При Иван Ярыгин», а в 2019 г. занял третье место на чемпионате РФ. Цхинвалец Арсамаг Зассеев в сентябре завоевал бронзовую медаль первенства РФ среди молодежи до 21 года, в прошлом году поднялся на высшую ступень пьедестала почета первенства мира среди кадетов.
Пять осетинских борцов выступят в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг. Владикавказец Алан Хугаев является чемпионом РФ 2019 года. Батраз Газзаев (РСО-А) – победитель абсолютного чемпионата РФ 2017 г. и «Гран-При Иван Ярыгин» 2019 г. Ацамаз Теблоев (РСО-А) недавно занял третье место на первенстве РФ среди молодежи до 21 года. Ален Хубулов (Владикавказ) в 2019 г. добыл золото на юниорском первенстве РФ и бронзу на первенстве мира среди молодежи до 21 года, а в этом году пополнил актив наградой высшей пробы первенства РФ среди молодежи до 21 года. Цхинвалец Андрей Бестаев в сентябре стал серебряным призером первенства РФ среди молодежи до 21 года, а в прошлом году занял первое место на первенстве Европы среди кадетов.
Как нам уточнил тренер Зассеева и Бестаева Тамерлан Кочиев, сейчас он с подопечными находится в Сочи на учебно-трениро-вочных сборах. Ребята проводят интенсивные двухразовые ежедневные тренировки, в ходе которых основное внимание уделяется совершенствованию технико-тактической подготовки. Арсамаг и Андрей пока выступают в возрастной группе спортсменов до 21 года, являются членами молодежной сборной РФ. Чтобы ребята набирались ценного соревновательного опыта, было принято решение об их участии и в чемпионате России среди взрослых спортсменов.
Чемпионат РФ ранее планировалось провести во Владикавказе, он должен был стартовать 9 октября. Однако, позже организаторы соревнований решили перенести их в Наро-Фоминск. Как уточнил корреспонденту WRESTRUS.RU первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев, из-за пандемии COVID-19 специалисты рекомендовали провести турнир во Владикавказе без зрителей. Однако выполнение данного условия в Осетии, где борьба является самым любимым видом спорта – невозможно.
«Как мы там проведем чемпионат при пустых трибунах? Это просто невозможно, ведь в Осетии любят борьбу и проведение там чемпионата России должно было стать праздником, без каких-либо ограничений. Тем более, в истории РФ чемпионат страны по вольной борьбе в Осетии еще не проводился. Поэтому, идею проведения чемпионата России в Осетии отложим до лучших времен, а пока проведем соревнования в Наро-Фоминске», – пояснил Фадзаев.
Из-за коронавируса чемпионат РФ пройдет с некоторыми ограничениями. На турнире выступят только по шестнадцать борцов в каждой весовой категории. К участию в соревнованиях допустят лишь победителей и призеров чемпионата страны 2019 г., турниров «Гран-При Иван Ярыгин 2020», «Аланы 2020», Кубка мира -2019 г, а также недавнего первенства РФ среди молодежи до 21 года. Таким образом в соревнованиях примут участие в общей сложности 160 борцов. Зрители смогут наблюдать за схватками только посредством интернет-трансляции.
Гугули ВАЛИЕВ