Бескомпромиссные дуэли интеллектов за клеточной доской

В Цхинвале прошел турнир по быстрым шахматам в честь Дня признания независимости Южной Осетии Россией

На летней площадке кафе «Vincenzo» 27 августа состоялось важное для югоосетинских поклонников самого интеллектуального спорта событие. Двадцать пять лучших игроков республики разных возрастных категорий оспаривали звание сильнейшего участника соревнований. На торжественном открытии мероприятия к присутствующим обратился президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов.

«Уважаемые друзья, отрадно видеть, что турнир собрал столько хороших шахматистов. Желаем всем им успехов. Пусть победит сильнейший», – сказал Шавлохов.
С приветственным словом к участникам соревнований обратился в онлайн режиме старший тренер сборной команды Северной Осетии Игорь Хрипко. Он поздравил жителей юга Алании с важным праздником – Днем признания независимости Южной Осетии Россией. Именитый тренер выразил сожаление, что из-за пандемии COVID-19 и обусловленными этим карантинными мерами, североосетинские спортсмены не смогли приехать в Цхинвал и выступить на соревнованиях.
«Однако, я уверен, у нас все еще впереди и после стабилизации ситуации с коронавирусом шахматисты из юга и севера Алании будут регулярно проводить различные совместные состязания. А сейчас мы с интересом будем следить за результатами турнира», – отметил Хрипко.
Из-за ситуации с коронавирусом не смогли приехать в Цхинвал и шахматисты из Дагестана. От их имени к нашим игрокам в онлайн режиме обратился многоопытный игрок и тренер, мастер спорта международного класса Руслан Мусалов. Он поздравил народ Южной Осетии со знаменательной датой.
«Приветствую организаторов и участников турнира, посвященного столь важному историческому событию. К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств, у нас нет возможности приехать к вам, но душой и сердцем мы с вами», – сказал Мусалов.
Именитый спортсмен пожелал, чтобы со временем в РЮО выросли шахматисты мирового уровня, которые прославят на чемпионатах самого высокого уровня не только свою республику, но и весь Кавказ.
Присутствовавший на мероприятии Президент Анатолий Бибилов отметил важность проведения подобных соревнований. По его словам, такие замечательные турниры способствуют популяризации шахмат в республике.
«Я уверен, многие из присутствующих здесь юных игроков со временем станут мастерами высочайшего уровня и будут радовать нас своими достижениями на международной арене. Желаю всем вам успехов и побед не только в спорте, но и в жизни в целом», – сказал Бибилов.
Во время церемонии открытия руководство шахматной федерации предоставило почетное право символического первого хода главе государства.
Разбившись согласно результатам жеребьевки на пары, участники соревнований начали бескомпромиссные интеллектуальные дуэли. За кажущимся внешне спокойствием игроков чувствовалась предельная сосредоточенность, ничто не могло отвлечь их внимание от клеточной доски.
Каждый старался тщательно оценить сложившуюся ситуацию на доске, определить оптимальные варианты действий и спрогнозировать их последствия, предугадать всевозможные ответные многоходовки оппонента. И все сказанное нужно делать в течение ограниченного регламентом времени, которым игра в быстрые шахматы отличаются от обычной. Все это прекрасно развивает стратегическое и тактическое мышление, которые необходимы не только в спорте, но и в жизни. Ведь недаром шахматистов называют представителями самого интеллектуального вида спорта в мире. Развивают шахматы и массу других положительных качеств.
«Мой сын занимается шахматами уже год. Он стал намного дисциплинированнее, более усидчивым, намного лучше учится», – отмечает мать самого юного участника 9-ти летнего Артура Джигкаева Мадина.
Для зрителей и болельщиков на экране демонстрировались красивые видеоклипы посвященные шахматам, истории появления и развития этой замечательной игры, анализу игровых ситуаций во время встреч известных в мире спортсменов. А во время перерыва собравшиеся с большим интересом посмотрели документальный фильм, освещающий матчевую встречу, в которой легендарные мастера клеточной доски ветераны Владимир Крамник, Анато-лий Карпов и Вишванатан Ананд сразились против молодых гроссмейстеров Яна Непомнящего, Сергея Карякина и Даниила Дубова.
По итогам турнира награду высшей пробы завоевал Георгий Шавлохов. Серебряным призером стал Ацамаз Габараев. А 11-лет-ний Алан Бибилов обыграв многих взрослых соперников удостоился бронзовой награды. Ряд взрослых соперников обошел и 12-летний Марат Бибилов, занявший четвертое место. А первую пятерку сильнейших игроков соревнований замкнул Эрик Кабисов.
По количеству набранных баллов Батраз Чочиев показал лучший результат среди школьников. Ацамаз Чочиев и Зарина Болотаева заняли соответственно второе и третье призовые места.
Победители и призеры соревнований награждены медалями, кубками и грамотами, поощрены денежными призами. Специальных призов удостоились самый возрастной игрок восьмидесятилетний Адольф Габараев и девятилетний Артур Джигкаев. Кроме того, всем участникам организаторы турнира вручили памятные подарки.
По словам президента югоосетинской шахматной федерации, он очень доволен результатами соревнований, которые наглядно показывают, что уровень подготовки наших юных спортсменов сильно возрос. Они составили сильную конкуренцию взрослым опытным оппонентам и как видим, потеснили их в борьбе за призовые места.
«Мне самому было непросто обыграть некоторых из них во время встреч. Талантливая молодежь наступает нам на пятки и это очень радует, значит наши усилия по работе с ними плодотворны, – сказал Шавлохов. – Особую благодарность от имени участников и от себя хочу выразить руководству компании интернет-провайдеру «Юг-Телеком» за спонсорскую помощь и администрации кафе «Vincenzo» за содействие в проведении турнира».
Как отметил ветеран шахмат Адольф Габараев, благодаря таким мероприятиям, когда за доской встречаются юные игроки и взрослые искушенные шахматисты, молодые спортсмены набираются ценного соревновательного опыта.
«Кроме того, это служит для юных спортсменов прекрасным стимулом для совершенствования мастерства и вдохновляет их на дальнейшие победы. Мы благодарны Георгию Шавлохову за его активные усилия по развитию шахмат в республике, он многое делает в данном направлении и мы видим положительные плоды его плодотворной работы», – сказал Габараев.
Как отметил сам глава шахматной федерации, в сентябре в Цхинвале планируется провести чемпионат республики среди школьников.

Гугули ВАЛИЕВ