Предупреждение правонарушений и ДТП

Профилактические беседы
с учащимися начальных классов
Сотрудники УГИБДД провели профилактические беседы с учащимися начальных классов в СОШ №9 и №11 г. Цхинвала. Сотрудники госавтоинспекции разъяснили ребятам правила дорожного движения, значения дорожных знаков и разметки, а также напомнили им, что во время езды на велосипедах нужно соблюдать правила дорожного движения. Чтобы обеспечить оптимальное усвоение материала детьми, сотрудники УГИБДД на большом экране показали присутствующим видеоролики, где наглядно были показаны правила поведения на дороге.
«По сравнению со стандартными методами взаимодействия с детьми, видеоролики способны дать намного более сильный эмоциональный эффект, – повышается интерес, а это способствует более успешному усвоению информации», – подчеркнула старший инспектор организационно-аналитической работы и пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД капитан милиции Ильна Бетеева.
«Сотрудники УГИБДД на регулярной основе проводят профилактические беседы со школьниками Республики. Мы знакомим их с правилами безопасного поведения на дороге и на улице, с дорожными знаками, а потом, для закрепления знаний, задаем вопросы. Дети пока не осознают ту опасность, которая подстерегает их, и эти знания помогут им в дальнейшем безопасно передвигаться по дорогам и улицам», – сказал старший инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД майор милиции Александр Хасиев.
Профилактические беседы – один из методов предупреждения правонарушений, осознание учащимися последствий тех или иных действий. Такие мероприятия будут проведены во всех школах Республики.
Задержан подозреваемый
в причинении ножевого ранения
несовершеннолетнему
Житель Цхинвала, подозреваемый в причинении ножевого ранения несовершеннолетнему, водворен в изолятор временного содержания МВД. Возбуждено уголовное дело.
Преступление произошло в четверг вечером в столице республики. Подозреваемый, 24-летний горожанин, причинил ножевое ранение 16-летнему жителю Цхинвала в ходе ссоры, после чего скрылся с места преступления. Пострадавшего подростка госпитализировали в РММЦ с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки».
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОУР УВД г. Цхинвала задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Мужчина сознался в содеянном, он водворен в ИВС МВД РЮО. СУ МВД возбуждено уголовное дело.
Раскрыто разбойное
нападение на квартиру
По подозрению в совершении разбойного нападения на квартиру жительницы Цхинвала задержан один из подозреваемых. Сотрудники милиции продолжают оперативно-розыскные мероприятия по задержанию второго подозреваемого.
Разбойное нападение произошло 19 февраля примерно в 19:00 часов. Об этом в дежурную часть городского управления внутренних дел с заявлением обратилась потерпевшая, 51-летняя жительница г. Цхинвала. По ее словам, к ней в квартиру постучали неизвестные. Открыв дверь, в дом ворвались двое мужчин в масках и, угрожая пистолетом, требовали деньги. Один из грабителей, обыскав квартиру, нашел денежные средства в размере 350 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое жителей г.Цхинвала. Один из подозреваемых задержан по горячим следам. Органы внутренних дел в настоящее время проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию второго подозреваемого в совершении данного преступления.
Обстановка за неделю
С 17 по 24 февраля на территории республики зарегистрировано 5 преступлений, все они раскрыты органами внутренних дел. За различные нарушения общественного порядка к ответственности привлечено 9 человек.
Сотрудники УБЭП изъяли из незаконного оборота медицинские препараты, завезенные с территории Грузии. Лекарственные средства разных наименований оперативники обнаружили в ходе рейдовых мероприятий в одной из аптек столицы. В отношении индивидуального предпринимателя, 44-летней жительницы г.Цхинвала, возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы по данному факту пересланы в Цхинвальский городской суд.
Сотрудники УГИБДД задержали 23-летнего водителя автомашины ВАЗ- 21099 за повторное управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина был признан виновным в совершении аналогичного правонарушения, судом ему тогда было назначено наказание в виде лишения свободы на один год, с испытательным сроком на два года (условно). Таким образом, в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 44 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД».
На минувшей неделе на дорогах республики произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате чего пострадали 5 человек. Во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД зарегистрировали 261 нарушение ПДД. В 9 случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Команда МВД – на втором месте
Турнир по волейболу, посвященный Дню Защитника Отечества, проходил в столице 21 – 22 февраля среди команд силовых структур и ведомств. В нем приняли участие 7 команд: МВД, ЮОГУ, МЧС, ИКЦ органов внутренних дел РЮО и РФ, Пограничная служба ФСБ РФ, женская и мужская команды республиканской детско-юношес-кой спортивной школы. 1 место заняла команда ПС ФСБ РФ, второе место закрепилось за командой МВД, третьей стала команда ЮОГУ. Победителей наградили медалями, кубками, грамотами и призами. Турнир был организован управлением культуры, молодежи и спорта администрации г. Цхинвала.