Высокий уровень взаимодействия правоохранительных ведомств РЮО и РФ и текущая деятельность

Встреча с представителями МВД России

Министерство внутренних дел республики с рабочим визитом посетила делегация МВД России, российских правоохранителей принял министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Наниев. По сообщению пресс-службы правоохранительного ведомства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества двух ведомств, уделив особое внимание совместной работе по реализации Соглашения о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел Южной Осетии, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел.

И. Наниев выразил благодарность российской стороне за плодотворное сотрудничество, которое осуществляется в рамках межведомственного документа: «Соглашение работает эффективно, об этом свидетельствует повышение денежного довольствия сотрудникам и служащим нашего ведомства, повышение материально-технического обеспечения, строительство второго этапа ИКЦ. Благодаря помощи России и МВД РФ мы смогли выплатить денежные компенсации, которые семьи погибших сотрудников органов внутренних дел ждали с 2012 года, а также компенсации личному составу за санаторно-курортное лечение».

МВД РЮО и дальше будет развивать двусторонние отношения между нашими ведомствами и государствами, а также вести борьбу с преступностью, охранять общественный порядок и безопасность граждан обоих государств в строгом соответствии с возложенными на органы внутренних дел обязанностями, подчеркнул И.Наниев.

Представители МВД России также отметили высокий уровень взаимодействия правоохранительных ведомств, а также обозначили планы дальнейшего сотрудничества, которые направлены на улучшение материально-технической базы МВД РЮО. По словам руководителя делегации полковника внутренней службы Вадима Обеременко, успехи, достигнутые в ходе реализации Соглашения, были невозможны без целеустремленности и упорства сотрудников МВД республики.

За оказанное содействие в решении возложенных на МВД РЮО задач представителям делегации МВД России были вручены ведомственные награды.

Дорожная ситуация и новогодние праздники

Глава МВД провел совещание, посвященное теме дорожной ситуации и новогодних праздников, начал с обсуждения дорожно-транс-портного происшествия, произошедшего на автодороге Цхинвал – Дменис, в результате которого погибли люди. Министр отметил, что это большая трагедия, авария унесла жизни трех молодых людей и подчеркнул,что необходимо сделать выводы, подготовить предложения для того, чтобы исключить смертность на дорогах.

В ходе совещания также были обсуждены меры, которые принимает ведомство по выявлению и пресечению фактов незаконной продажи пиротехники. Министр поручил участковым уполномоченным милиции и управлению по борьбе с экономическими преступлениями эффективнее работать в данном направлении. По словам Наниева, в прошлом году было зафиксировано несколько случаев неосторожного обращения с пиротехникой, которые привели к серьезным травмам.
Обсуждался и вопрос запуска салютов во время семейных торжеств. Фейерверки во время свадебных церемоний не должны запускаться не позднее 10 вечера. По мнению стражей порядка, устроители торжеств должны соблюдать покой граждан и тишину, в противном случае им будет грозить штраф.

Министр поручил начальникам ГУРУВД проводить разъяснительную работу с руководителями образовательных учреждений и организаций о мерах противопожарной безопасности, чтобы избежать нежелательных последствий во время длинных новогодних выходных. Повышенное внимание мерам безопасности на охраняемых объектах уделят и сотрудники государственного унитарного предприятия «Ирбис» и управления вневедомственной охраны.

Из продажи изъяли запрещенную пиротехнику

Поставленные на понедельничном совещании задачи дали результат: сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями провели в торговых объектах столицы рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной продажи пиротехники. Во время рейдов в одном из магазинов столицы были обнаружены и изъяты различные пиротехнические изделия в количестве 213 штук. В отношении владельца магазина составлен административный протокол, который будет направлен в суд г. Цхинвала. За незаконную продажу пиротехники предпринимателю грозит штраф.

Рейды продлятся до конца новогодних праздников.

Причина ДТП – скользкая дорога

В Цхинвальском районе на 10-ом километре автодороги Цхинвал-Дзау в четверг вечером произошло дорожно-транспортное происшествие – на обледеневшей дороге – иномарку вынесло за пределы проезжей части, где она столкнулась с припаркованными автомашинами. Водитель автомашины Nissan X-Trail, 57-летний горожанин, направляясь из Владикавказа в Цхинвал, не справился с управлением на скользкой обледеневшей дороге, в результате чего выехал на обочину и допустил столкновение с двумя припаркованными автомашинами. В результате дорожного происшествия никто не пострадал. Согласно акту медицинского освидетельствования, водитель был трезв.

Задержана подозреваемая в совершении преступления

В пятницу в дежурную часть УВД г.Цхинвала поступило сообщение о том, что в РММЦ доставлена 53-летняя жительница города с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны брюшной полости и колотого ранения правого предплечья. Пострадавшую прооперировали, её состояние средней степени тяжести. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана подозреваемая в совершении данного преступления – 55-летняя жительница г. Цхинвала. Правоохранители устанавливают мотивы ее поступка.
Статистика

Согласно информации пресс-службы правоохранительного ведомства, за период с 9 по 16 декабря на территории республики зарегистрировано три преступления и все они раскрыты. Одно из них – причинение ножевого ранения. Также двое жителей республики были подвергнуты административному штрафу за нарушение ч.2 ст.4 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Сотрудниками ОУР УВД Ленингорского района и УКОН КМ МВД РЮО в ходе обследования частного домовладения 39-лет-него жителя с. Орчосан Ленингорского района были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами «марихуана» общей массой 5,24 грамма. В действиях данного гражданина республики усматриваются признаки преступления, предусмотренных ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Сотрудниками УВД г.Цхинвал за нарушение общественного порядка доставлен в управление один гражданин.
На минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано одно ДТП. Сотрудники УГИБДД в ходе надзора за безопасностью дорожного движения зафиксировали 258 нарушений ПДД. В отношении 7 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Н. ЦХОВРЕБОВА