Предпосылкой к украинскому конфликту послужило нарушение Западом обещаний о нерасширении НАТО. С таким заявлением выступил экс-аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн во время заседания Совета безопасности ООН.
Несмотря на различные выпады западных политиков о «неспровоцированном» начале конфликта, именно расширение Североатлантического альянса послужило его началом, подчеркнул эксперт. «Нужно вспомнить о расширении НАТО, хотя и было дано обещание не делать этого», – заявил Макговерн.
Политический обозреватель канала Fox News Такер Карлсон на прошлой неделе после ежегодного Послания Президента России Владимира Путина открыл свою программу предупреждением о возможности «ядерного конфликта».
Такер Карлсон выступил с жесткой критикой в отношении президента США. Он заявил, что Байден виновен в желании уничтожить Россию ради американской гегемонии в мире.
Реакция многих официальных лиц США усугубляет эту угрозу.
Такер Карлсон считает, что в результате происходящих перестановок в мировом порядке США больше не будут на вершине власти. Однако большая часть американцев плохо понимает происходящее.
«Откуда им знать, никто в СМИ не говорит американцам правды. Google и Facebook объединились с администрацией Байдена, чтобы подвергнуть критике любую официальную информацию, которая противоречит сюжетной линии. Это антиутопия», – считает Такер.
Продолжая мысли Такера, «Newsweek» сообщает, что Украина не выдержит продолжения военного конфликта с Россией. Единственный выход для нее – мирное соглашение. Решающую роль, по мнению издания, может сыграть в качестве посредника Израиль, считает издание.
С начала спецоперации на Украине США способствовали эскалации украинского конфликта, мобилизуя общественное мнение как у себя дома, так и на Западе, на утверждениях о том, что мотивы и намерения России на Украине злонамеренны.
При этом Вашингтон все это время подливает масло в огонь, поставляя оружие, военную технику и финансируя Украину. Без поддержки Штатов Киев уже давно был бы вынужден вести переговоры.
Спустя год последствия, предсказанные многими экспертами – промышленная, экономическая, политическая и военная ситуация на Украине и в Европе — ухудшаются.
Оставшись без «Северного потока», Россия продолжает поставлять газ в Европу. А Германии, как и остальной Европе, пришлось платить в 10 раз больше рыночной цены, чтобы пополнить свои резервы.
Массовые протесты показывают, что немецкое общество стало скептически относиться к украинскому конфликту. А многочисленные сообщения о том, что администрация Байдена несет ответственность за диверсию на “Северном потоке”, усугубили эту ситуацию.
Национальный стратегический актив Германии, принадлежащий совместному предприятию с Россией, был уничтожен, что нанесло серьезный ущерб как экономике Германии, так и экономике ЕС, что негативно повлияло на десятки миллионов рабочих мест, поставило под угрозу множество жизней.
Рецессия в Европе уже кажется неизбежной.
Однако самая сложная тема сегодняшнего внешнеполитического ландшафта — Китай.
«Тот факт, что Россия и Китай сближаются, а также значительные инвестиции Китая и новые передовые военные возможности лишь подчеркивают, что Китай представляет угрозу и создает вызов для НАТО”, – сказал Столтенберг.
По его словам, Китай все больше инвестирует в ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия, не обеспечивая прозрачность и не участвуя в содержательном диалоге по контролю за ядерным вооружением.
На прошлой неделе Китай призвал все стороны военного конфликта на Украине прекратить боевые действия и «отказаться от менталитета холодной войны». Пекин считает, что нужно начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, а также гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков.
Во время недавнего визита в Москву министр иностранных дел Китая встретился с Владимиром Путиным и сказал, что Китай признателен России за готовность к переговорам по Украине. По данным AFP, Пекин не консультировался с Киевом при составлении плана. В Госдепе еще до публикации плана урегулирования конфликта на Украине сказали, что скептически относятся к нему из-за того, что КНР продолжает поддерживать связи с РФ.
Между тем «The New York Times» сообщает, что европейские официальные лица не верят в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.
Надо понимать, что позиция Китая оказывает влияние на общую ситуацию в мире, так как страна обладает огромным потенциалом как в экономике, так и в политике.
Добавим без комментариев, что первая организованная группа туристов из Поднебесной уже осматривает достопримечательности Северной столицы России. Этого события ждали три года. Реальны надежды на возвращение массового турпотока из Китая, а это значит – и притока инвестиций из Китая.
И в завершение приведем несколько любопытных фрагментов из интервью бывшего советника министра обороны США полковника американской армии в отставке Дугласа Макгрегора:
«Столкновение с Россией случилось после того, как в 2014 году мы поставили правительство в Киеве, связанное с нами и с НАТО. Мы начали создавать большую и сильную украинскую армию и позволили украинцам продолжать войну против русскоязычных территорий Донецка и Луганска, где за 8 лет было убито около 14 тысяч жителей».
«Чем бы не закончился этот конфликт, Украине не быть членом НАТО. И я всё больше думаю, что само НАТО тоже не сохранится».
«Украинцы потеряли минимум 150-160 тысяч человек убитыми и 400 тысяч ранеными. Есть данные, что погибло до 200 тысяч. На Украине было 12 мобилизаций. Их людские ресурсы почти исчерпаны. Число украинцев, оставшихся на Украине под контролем Зеленского, от 18 до 22 миллиона человек. Это всё, что осталось от изначального числа жителей в 37,5 миллионов человек в начале войны. Свыше 10 миллионов человек покинуло страну. 2 миллиона из них сейчас работает в Евросоюзе и Великобритании. 4 миллиона украинцев, в основном русскоязычных, находятся на территориях под контролем России.
Таким образом, оставшееся число украинцев примерно равно числу жителей, скажем, Нидерландов. Значительная часть украинцев, уехавших на Запад, не собирается возвращаться. Можно с уверенностью сказать, что украинское государство практически уничтожено. Чем дольше эта война длится, тем больше вероятность, что будет уничтожена и вся украинская нация».
Таким образом, в Вашингтоне просчитались, решив, что Россия слабая, её можно изолировать. У России огромное количество ресурсов и она окружена странами, готовыми с ней торговать.
Ольга ГАГЛОЕВА
