Вадим Сиукаев: «Граждане Южной Осетии, находящиеся в зоне конфликта, должны чувствовать внимание и заботу»

На совещании с главами силовых ведомств Президент – Верховный главнокомандующий вооруженными силами Южной Осетии Алан Гаглоев дал поручение о создании общественной организации для участников специальной военной операции, которая бы занималась вопросами погибших, раненых, членов их семей, взаимодействия, а также доставкой помощи в зону проведения спецоперации и т.д. Как заверил статс-секретарь – заместитель министра обороны Вадим Сиукаев, все задачи, поставленные перед организацией, будут выполнены.

Единый банк данных
По словам Сиукаева, целью организации является оказание всевозможной помощи гражданам РЮО, которые принимают участие в специальной военной операции Российской Федерации и выполняют сложнейшие боевые задачи, их семьям, доставка грузов в зону проведения СВО.
«Координатором этого проекта определено Министерство обороны. В целях выполнения данного поручения уже проведена определенная работа: подготовлен проект устава организации, на данном этапе документ проходит процедуру государственной регистрации в соответствующих ведомствах. После официальной регистрации организация приступит к выполнению поручений и задач, предусмотренных уставом организации и определенных Президентом страны», – говорит Сиукаев.
Алан Гаглоев также поручил создать единый банк данных с целью систематизации всех сведений, имеющихся об участниках специальной венной операции. «И тут уже можно говорить о конкретных результатах: во-первых, у нас есть все сведения о наших гражданах, погибших в СВО, проявивших героизм, отвагу и мужество. Также располагаем подробной информацией – где погиб наш военнослужащий, при каких обстоятельствах, фамилии, имена и отчества членов их семей и т.д.», – пояснил он.

Никакой политической деятельности
Общественная организация находится на стадии становления. Она будет преследовать исключительно те цели, которые зафиксированы в ее уставе, никакой политической деятельностью заниматься не будет.
«Это не компетенция Министерства обороны и военнослужащих. Организация будет заниматься исключительно гуманитарными вопросами. В состав руководства военнослужащие не войдут, а только гражданские лица – может быть, из гражданских сотрудников Министерства обороны или других силовых структур, или обычные граждане Южной Осетии, имеющие контакты с коллегами и друзьями, которые будут способствовать эффективной работе организации», – подчеркнул замминистра.

Курировать организацию будет Министерство обороны, ведомство намерено оказывать ей всестороннюю помощь. Доставка грузов в зону конфликта не всегда проходит легко и, как заметил статс-секретарь, если руковод-ство организации заранее будет согласовывать вопрос доставки помощи с российскими коллегами, процесс пойдет быстрее и легче.
«Министр обороны Марат Павлов уделяет организации максимальное внимание, контролирует ее деятельность, готов оказывать всю помощь для ее жизнеспособности и, думаю, цели и задачи будут достигнуты», – отметил Вадим Сиукаев.

Рассчитываем на сотрудничество
В настоящее время продолжается сбор информации об участниках СВО из Южной Осетии. Известно, что они принимают участие в составе регулярных воинских подразделений РФ, частных военных компаний и охранных предприятий. Многие добровольцами записались в североосетинские батальоны по территориальному признаку. Также в банк данных войдет информация по без вести пропавшим военнослужащим.
«Для того чтобы информация была полной, объективной, за подписью министра обороны Марата Павлова были направлены письма во все силовые структуры, от некоторых получили ответы с подробными данными. Вся информация систематизируется, аккумулируется и вносится в единый банк данных. Кроме того, мы организовали взаимодействие с северо-осетинскими коллегами, направили аналогичное письмо военному комиссару РСО-Алания, и ждем ответа.
Мне также известно, что и в Северной Осетии создается аналогичная организация, которая преследует такие же цели и задачи. Нашим уставом предусматривается взаимодействие, и мы рассчитываем на сотрудничество с североосетинскими коллегами», – рассказал Сиукаев.
После сбора всех сведений военное ведомство доложит о проведенной работе главе государства. В дальнейшем будет выбрано руководство общественной организации, которое непосредственно будет заниматься организацией помощи, доставкой грузов в зону конфликта в максимально быстрые сроки и оперативно, а также оказанием всевозможной помощи семьям погибших военнослужащих и получивших тяжелые ранения в ходе СВО.
«Министерству обороны Южной Осетии поручение дано потому, что у руководства военного ведомства есть свои каналы по взаимодействию с российскими коллегами. Наша задача – сделать так, чтобы все граждане Южной Осетии, находящиеся в зоне конфликта, чувствовали наше внимание и заботу.
Всесторонняя помощь подразумевает, во-первых, морально-этическую сторону, чтобы наши граждане не чувствовали на Донбассе обделенность, то есть нить, связывающая зону СВО с Родиной, не должна прерываться. Во-вторых, оказание материально-технической помощи – это форменное обмундирование, специальные средства, может, и продукты питания. Мы на связи с ними, будем учитывать потребности участников СВО из Южной Осетии и в силу имеющихся возможностей оказывать им внимание», – пояснил замминистра обороны.
Неоднократно глава государства, отдельные министерства и ведомства, югоосетинские граждане выезжали в зону проведения спецоперации, оказывали помощь, встречались с бойцами, и чтобы это проходило оперативно, Министерство обороны будет координировать всю деятельность.

Информация будет открытой и доступной
После того как организация будет зарегистрирована и приступит к исполнению непосредственных задач, по словам Сиукаева, они планируют обеспечить информационное сопровождение ее деятельности. Также на официальном сайте Министерства обороны будет открыта специальная рубрика для организации, чтобы все желающие, в том числе находящиеся на территории Донбасса и т.д., могли знакомиться с подробной информацией.
Ранее Вадим Сиукаев сообщил, что в спецоперации принимает участие очень много граждан Южной Осетии – в составе регулярных воинских формирований, батальонов, созданных в Северной Осетии по территориальному признаку и т.д.
«В ноябре прошлого года делегация Министерства обороны приняла участие в переговорах с российскими коллегами. Югоосетинская сторона в ходе диалога обратила внимание на процентное отношение молодых граждан РЮО, принимающих участие в спецоперации, по отношению к численности населения Южной Осетии», – пояснил он.
Заместитель министра обороны подчеркнул, что сотни югоосетинских граждан достойно показывают себя в спецоперации, и российская сторона владеет всей информацией.
Алена ДЖИОТЫ