Президент Алан Гаглоев встретился с министром культуры Радой Дзагоевой, сообщает пресс-служба Президента.
Министр рассказала об итогах своего участия в Санкт-Петербург-ском международном культурном форуме, а также поделилась планами по празднованию 35-летия Республики Южная Осетия. Она также поделилась положительными впечатлениями от участия югоосетинской делегации в форуме объединенных культур, который проходил с 10 по 13 сентября в Санкт-Петербурге.
Р. Дзагоева выступила на встрече министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с главами иностранных делегаций. По ее словам, всего в форуме принимала участие около 50 иностранных делегаций, включая представителей Китая, Кореи, Японии, Турции, стран Центральной Азии – Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, а также Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии.
Р. Дзагоева подчеркнула важность культурного сотрудничества с Российской Федерацией, назвав его одним из приоритетных направлений деятельности исполнительной власти. Она заявила о готовности к диалогу со всеми, кто осознает роль культуры в сближении народов.
Министр также отметила, что концепция Русского мира способствует развитию не только русской культуры, но и культур всех народов, входящих в это социокультурное пространство, частью которого является Южная Осетия. Югоосетинская делегация, по ее словам, приняла участие и в пленарном заседании форума, на котором к гостям и участникам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он вновь акцентировал внимание на значимости культурного взаимодействия между народами и международного сотрудничества в сфере культуры. Также была отмечена поддержка всех культур, поскольку, как подчеркнул Президент России, российская культура всегда обогащалась за счет взаимодействия с культурами других народов. Это был важный посыл как для российских чиновников от культуры, так и для всех присутствующих представителей иностранных государств.
На полях форума делегация Южной Осетии установила множество полезных деловых контактов с представителями министерств культуры регионов России.
Расширение контактов с коллегами из Российской Федерации, как отметила Р. Дзагоева, это фундамент для активного присутствия Южной Осетии в российском культурном пространстве.
Министр подчеркнула, что развитие сферы культуры является одним из приоритетных направлений государственной политики Южной Осетии.
Она признала, что, несмотря на все сложности настоящего времени, которые ощущаются не только в Южной Осетии, но и в России в силу геополитических вызовов, творческие коллективы республики, включая Государственный драматический театр и Государственный ансамбль песни и танца «Симд», являющиеся «двумя главными столпами национальной культуры», а также другие коллективы, в том числе детские, не стоят на месте и продолжают развиваться.
А. Гаглоев подчеркнул, что общество привыкло и к выступлениям «Симда», и к концертным программам, которые проводит периодически Министерство культуры, и все чувствуют уровень подготовки и проведения в целом мероприятий, который с каждым разом повышается.
Р. Дзагоева озвучила принципы организации предстоящего празднования 35-летия республики, а также рассказала о значимости открытия новой Школы искусств.
Ключевым условием проведения торжеств на главной площади Цхинвала, по словам министра, станет сохранение осетинского колорита.
«Не обойдется праздник и без танца «Симд», который, несмотря на возможные ограничения сцены, будет представлен как сакральный и неотъемлемый элемент культуры осетинского народа», – сказала она.
19 сентября отметила Р. Дзагоева, в День Государственного флага Республики Южная Осетия, на главной площади Цхинвала пройдет торжественное мероприятие.
«Около 150 детей примут участие в этом зрелищном событии. Во второй половине дня состоится знаковое событие для сферы культуры – открытие Школы искусств, построенной на средства Регионального общественного фонда им. первого Президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Ожидается, что на церемонии открытия будут присутствовать гости из Чеченской Республики», – сказала она.
Президент подчеркнул, что дата I Международного экономического форума «Южная Осетия. Горизонты инвестиций» была выбрана неслучайно, она совпадает с празднованием 35-летия Республики Южная Осетия.
Он выразил благодарность Российской Федерации за помощь в подготовке I МЭФ, и добавил, что народ и руководство РЮО высоко ценят теплое отношение со стороны стратегического союзника.
Особые слова благодарности были адресованы руководству Чеченской Республики за строите-льство Школы искусств.
Открытие Школы искусств станет большим событием, положит конец многолетним проблемам с собственным помещением для творческого коллектива и, несомненно, будет способствовать развитию культурной сферы Республики Южная Осетия.
























