Переломный момент в ходе Второй мировой войны

В летописи Великой Отечественной войны есть много славных страниц и одна из них – победа над немецко-фашистскими войсками в городе на Волге. 2 февраля в России отмечается День воинской славы, в этот день в 1943 году под Сталинградом прекратила сопротивление большая группировка немецкого вермахта и союзников Германии. Свой вклад в оборону города внесли и уроженцы Осетии, многие из которых сложили головы в боях под Сталинградом.

Враг у ворот
В декабре 1941 г. под Москвой немецкие войска потерпели первое значительное поражение. У стен столицы СССР германская армия была остановлена. Победа советской армии под Москвой стала свидетельством краха планов молниеносной войны «Барбаросса», разработанного в недрах германского Генштаба. Но это поражение имело не только военную составляющую, куда больше было его политическое и психологическое значение. Позиции Берлина были серьезно подорваны в глазах его союзников, противники Германии же воспряли духом.
Неудивительно, что Гитлеру и его клике был необходим реванш. Но теперь столица Советского Союза уже не рассматривалась как первоочередная цель. В планах военного и политического руководства Третьего рейха был юг СССР, и на острие атаки оказался город Сталинград.
Мотивация у врага была разноплановая. Победа должна была укрепить авторитет Берлина в глазах его союзников, прежде всего Японии и Турции, не спешивших вступать в войну. Еще одна цель – поднять дух германских вооруженных сил и немецкого народа.
Но были и практические цели. Гитлер надеялся захватить юг страны и тем самым лишить СССР доступа к находящимся там значительным запасам нефти и продовольствия. С реализацией этих планов противник получал под свой контроль практически весь аграрный юг Советского Союза, лишал советскую военную промышленность и армию доступа к Майкопской, Грозненской и Бакинской нефти. В числе намерений немецкого командования было отрезать Кавказ от страны, успехи в этом направлении должны были разжечь националистические настроения в регионе.
Город Сталинград в этих планах имел ключевое значение, именно он был ключом к югу СССР. Гитлер также считал, что падение Сталинграда, носящего имя советского руководителя Иосифа Сталина, окажет негативное воздействие на советской народ и союзников СССР по антигитлеровской коалиции.
В наступлении на юг были задействованы не только силы и средства немецкого вермахта, войск СС и Люфтваффе, но и армейские подразделения стран-сателлитов Германии. Свои дивизии на южный фронт прислали Румыния, Италия, Венгрия, Хорватия и Финляндия. Общее количество личного состава объединений группировки врага на момент начала наступления достигало полумиллиона человек. И это количество только возрастало.
Командование этой огромной ордой было возложено на генерала Фридриха Паулюса, одного из авторов плана вторжения в СССР «Барбаросса». Интересная деталь: это название было связано с именем германского властителя Фридриха Барбаросса, тезки командующего немецкими войсками. Однако парадокс заключался в том, что Барбаросса свою воинскую деятельность закончил плачевно – утонул при переправе через реку. А впереди немецких войск и самого Паулюса тоже была река – Волга. Как показало время, немецкие стратеги, сами того не подозревая, назначением Фридриха Паулюса во главе 6-ой армии предопределили грядущее поражение военной кампании.

200 дней мужества и стойкости
Первые бои на южном направлении начались 17 июля 1942 г. Открытая степь не дала возможность советским войскам основательно закрепиться. Тем более, что превосходство объединенных вражеских сил было двукратным. К августу, несмотря на отчаянное сопротивление частей Красной Армии, врагу удалось подойти к Сталинграду.
23 августа город на Волге подвергся самой интенсивной атаке с воздуха с начала битвы за Сталинград, городские кварталы бомбили две тысячи бомбардировщиков. Была разрушена городская инфраструктура, погибли тысячи мирных жителей. Уже 23 сентября отдельные подразделения вермахта смогли прорваться в центр города. Но рапорт о взятии Сталинграда, посланный в Берлин, оказался преждевременным. Битва только начиналась.
Сражения шли за отдельные кварталы, улицы и даже дома. Примером упорства и героизма наших воинов стал «Дом Павлова». Здесь в четырехэтажном здании группа бойцов под командованием сержанта Я.Павлова держала оборону 58 дней. Для сравнения: французская кампания длилась 43 дня, Польша была захвачена за 36 дней, Бельгия капитулировала после 19 дней боев… А в Сталинграде немецкие командиры рапортовали об успехе, если их подчиненным удавалось в течении недели захватить противоположную сторону улицы.
Жестокие сражения развернулись не только за городские кварталы, которые после бомбардировок с воздуха и артобстрелов превратились в руины. Бои шли за такие промышленные здания, как завод «Красный октябрь», тракторный завод, артиллерийский завод «Баррикады». На этих предприятиях под обстрелами, даже несмотря на то, что порой бои разворачивались у проходной, производилась продукция. Так, из цехов тракторного завода прямо на передовую выезжали танки, за рычагами которых сидели сами сборщики бронированных машин. И это говорит о том, что в оборону Сталинграда внесли свой вклад и простые рабочие. Не надо забывать и о простых жителях, которые отказались покидать Сталинград и оказывали посильную помощь защитникам города.
Героизм солдат и офицеров Красной Армии позволил не только сорвать планы немцев по взятию Сталинграда, но и дал возможность советскому командованию собрать силы и средства для контрудара. 19 ноября 1942 г. началась наступательная операция «Уран», оборона врага была прорвана на нескольких участках.
Уже 23 ноября объединенная группировка врага, стоявшая под городом, была окружена, началось перемалывание взятых в кольцо вражеских подразделений. Все попытки врага деблокировать окруженные части оказались безуспешными. Армия Ф.Паулюса была разрезана на две части, а сам он 31 января сдался в плен. Бои завершились с разгромом северной группировки немцев во главе с генералом Штрекером. 2 февраля германские войска и их союзники сложили под Сталинградом оружие.
Победа под Сталинградом дорого обошлась врагу, было разгромлено 32 дивизии вермахта с вооружением и техникой, были сбиты сотни самолетов, прекратили существование как боевые единицы одна итальянская и две румынские армии. Сталинград для немцев стал символом поражения, по этому поводу был объявлен национальный траур. Огромные материальные, технические и человеческие потери подорвали моральный дух немецкой армии. Дорогую цену пришлось заплатить и защитникам города.
Поражение немцев и их союзников стало переломным моментом в ходе не только Великой Отечественной войны, но всей Второй мировой войны в целом. В столицах сателлитов Германии стали всерьез думать о возможном поражении Гитлера, Турция и Япония отменили планы вторжения в СССР. Руководство США и Великобритании резко увеличило поставки военной помощи Советскому Союзу и вплотную приступило к подготовке открытия Второго фронта.
Город Сталинград стал символом победы и освобождения от фашизма. Неспроста имя этого героического города было отражено в названиях улиц, площадей, станций метро в странах Европы и Азии.

В едином строю
В Советском Союзе в декабре 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Сталинграда». Среди тысяч награжденных были и уроженцы Осетии. Известно о пяти тысячах посланцев горного края, героически сражавшихся на Сталинградском фронте.
Здесь в очередной раз свой полководческий талант проявил легендарный кавалерист Исса Плиев, командовавший под Сталинградом кавалерийским корпусом. За грамотное руководство вверенным ему подразделением и успехи по разгрому врага он был удостоен звания Героя Советского Союза.
Город, носивший имя Сталина, отстаивали и выходцы из Южной Осетии. В названии Сталинград они улавливали сходство с названием столицы родного края, города Сталинир.
Полковник Григорий Санакоев во время битвы за Сталинград был членом Военного Совета фронта. Офицер показал себя опытным и грамотным политработником, умеющим организовать работу среди личного состава медицинских, тыловых частей и учреждений армии. Г.Санакоев неоднократно находился в частях и соединениях армии, помогал и разрабатывал мероприятия по быстрейшему обеспечению действующих частей армии боеприпасами, продовольствием. Он прекрасно понимал, что если солдат сыт, одет, обут, если есть оружие и боеприпасы, его моральное состояние будет всегда на должном уровне.
В числе участников битвы за Сталинград и другие уроженцы Южной Осетии: В.Джиоев, Г.Кокоев, В.Кулиджанов, Н.Габараев, Д.Каджаев, Г.Басаев, Ш. Бестаев, Д.Кулумбегов, С. Бестаев, С.Тадтаев и др.
В память об участии посланцев Осетии в битве за Сталинград в 2015 г. на Мамаевом кургане был установлен памятный знак – обелиск из черного мрамора. На нем надпись на русском и осетинском языках: «Вечная память сынам Осетии-Алании, павшим, защищая Сталинград». Памятник был установлен по инициативе Волгоградской региональной общественной организации «Алания» при содействии администрации региона.
Со дня победы под Сталинградом прошло ровно 80 лет, однако сегодня нам приходится снова бороться с врагом, который посягает на наше настоящее и будущее. И осознание этого сплотило в общем ряду народы России и Южной Осетии – снова, как и много лет назад, на фронтах борьбы с фашизмом посланцы юга Осетии.
Роберт КУЛУМБЕГОВ